Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Потушили досрочно

Потушили досрочно

22-01-2016, 15:32
Автор: nautilus
Просмотров: 1 631
Комментариев: 0

горевшие три месяца торфяные поля

Потушили досрочно

«Торфяники больше не горят!» – эта новость, о которой стало известно вечером 14 января, стала, пожалуй, одной из главных в наступившем году. Причем произошло это событие значительно раньше обещанного срока - ориентировочно был назван конец января.

Удивительно, что торфяники вообще напомнили о себе лишь в прошлом году. Впрочем, так «сложились звезды». Лето выдалось непривычно засушливое, упал уровень местных рек и даже самого Байкала, ушли вглубь грунтовые воды. И осушенные еще в прошлом веке болота со слоем торфа начали тлеть. А жители Усольского района стали мучиться от запаха гари, проезжающие по федеральной трассе водители – от почти нулевой видимости.
Сколько на поля вылили воды, уже и не подсчитать. Сначала из пожарных автоцистерн, затем из трех пробуренных скважин, выдающих при бесперебойной работе 18 тысяч литров в час. Грунт перекапывали вручную. Но ничего не помогло, торф продолжал гореть. Использовать технику было опасно – она могла провалиться в образовавшиеся под землей глубокие прогары. Но, как показали дальнейшие события, это оказался единственный эффективный метод борьбы с торфяными пожарами. Однако воспользоваться им спасатели смогли лишь после того, как грунт основательно промерз – в январе. Результат не заставил себя ждать.
К 14 января на контроле главного управления МЧС России по Иркутской области находился только один очаг горения торфа в районе федеральной трассы на территории Тельминского и Железнодорожного муниципальных образований. В тушении были задействованы 75 человек и почти 40 единиц техники, 20 бульдозеров перемешивали горящий торф с землей и снегом.
- Своими силами мы бы не справились, - рассказывает исполняющий обязанности начальника 17 отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области Сергей Шлегер. – Нам предоставили свою технику - экскаваторы, бульдозеры, фронтальные погрузчики областная дорожная служба, региональный лесопожарный центр, Ангарское лесохозяйственное объединение, Восточно-Сибирская железная дорога, СХОАО «Белореченское», Усольский свинокомплекс, администрации поселков Тельмы и Железнодорожного. После окончания тушения торфяников мы продолжаем их контролировать, ежедневно выезжаем на оперативной машине. Визуально горения не наблюдается, если возникают какие-то мелкие очаги возгорания, мы их сразу ликвидируем.
Каким выдастся грядущее лето, мы не знаем. По мнению доктора биологических наук Сибирского института физиологии и биохимии растений сибирского отделения РАН Виктора Воронина, использованный (впервые в Иркутской области) метод перемешивания мерзлого грунта, тлеющего торфа и снега – единственно правильный и эффективный. При переворачивании земли температура внутри горящего торфа, достигающая 700 градусов, падает, благодаря чему исчезает причина самовозгорания и распространения огня. Но чтобы ситуация не повторилась, есть только один выход: восстановить систему мелиорации и обводнить территорию торфяных полей. И сделать это нужно до того, как проблема вновь напомнит о себе. В 2015 году это произошло в конце сентября.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива 17 отряда ФППС по Иркутской области.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика