Городская » Спорт » Спортсмены Иркутской области успешно выступили на первенстве России по роллер-спорту

11-06-2021, 10:10
Просмотров: 901
Спортсмены Иркутской области успешно выступили на первенстве России по роллер-спорту по дисциплинам спидскейтинга, которое 5-6 июня проходило в конькобежном центре «Коломна» в Московской области. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 15 регионов страны.
Среди девушек 13-14 лет три золотые медали (на дистанциях 300, 500, 1000 метров) и  бронзовую награду на дистанции 100 метров взяла Василиса Брюханова. Серебряные награды на дистанциях 500 и 1000 метров выиграла Елизавета Годжидоева. В этой же возрастной категории золотые медали на дистанциях 100, 300, 500 и 1000 метров завоевал Кирилл Батюшкин. Двукратным серебряным призёром (100 и 1000 метров) стал Кирилл Киселёв. Второе место на дистанции 500 метров занял Григорий Копылов. Бронзовые медали на дистанциях 300, 500, 1000 метров выиграл Никита Тарасов.
Среди девушек 11-12 лет первое место на дистанции 1000 метров и второе место в гонке на выбывание заняла Арина Украинцева. В гонке на выбывание победу одержала и стала третьей на дистанциях 300 и 500 метров Юлия Новолодская. Третьей на дистанции 1000 метров стала Эльвира Гладышева. Среди юношей 11-12 лет Матвей Чуприн стал первым на дистанциях 500 и 1000 метров, второй результат у него на дистанциях 100 и 300 метров. Второе место на дистанции 1000 метров занял Илья Ерахтин. Три бронзовые медали (100, 300 и 500 метров) взял Илья Михалап. В гонке на выбывание бронзовым призёром стал Сергей Шульга. Среди юниоров 15-16 лет серебряную медаль на дистанции 1000 метров, бронзовые награды на дистанциях 300 и 500 метров завоевал Иван Жуков. Среди юниорок третьей на дистанции 1000 метров финишировала Анжелика Качурова.
На первенстве Федерации роллер-спорта России среди участников 9-10 лет Диана Пустынникова взяла две золотые (500 и 1000 метров) и две серебряные награды (100 и 300 метров). Серебро на дистанциях 500 и 1000 метров и бронзу на дистанции 300 метров выиграла Юлия Анциферова. Среди юношей в этой возрастной категории три золотые медали завоевал Борис Хуснутдинов на дистанциях 300, 500, 1000 метров. Второе место на дистанции 500 метров занял Андрей Максимов. Третьим на дистанциях 300 и 500 метров стал Прохор Гожидоев. Фёдор Житов завоевал серебряные медали на дистанциях 100, 300 и 1000 метров.     В возрастной группе 8 лет на дистанциях 100, 300, 500 и 1000 метров лидировал Артём Чуприн. Среди спортсменов 6-7 лет на этих же четырёх дистанциях победил Кирилл Колбасин.
По итогам соревнований будет сформирована сборная команда России для участия в международных стартах. Ближайшие состоятся 8-11 июля в Солигорске в Республике Беларусь, затем сильнейшие спортсмены примут участие в чемпионате и первенстве Европы по дисциплинам спидскейтинга, которые пройдут 18-25 июля в Португалии.
Пресс-служба Министерства спорта Иркутской области.