Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » В гостях у ветерана » Под охраной красного креста

Под охраной красного креста

21-04-2017, 10:30
Автор: nautilus
Просмотров: 1 397
Комментариев: 0
Под охраной красного крестабыла во время войны Ольга Касьянова
 
Мы пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Ольге Гавриловне Касьяновой накануне Пасхи. На покрытом скатертью столе уже ждали своего часа кулич и крашеные яйца, наши сладкие подарки заняли место рядом. 
 
Ольге Гавриловне в июле исполнится 94 года. Многое стало забываться, но Великая Отечественная война навсегда оставила свой отпечаток в памяти. Ольгу Гавриловну призвали на фронт 7 июля 1941 года. К тому времени она окончила Черемховское медицинское училище по специальности фельдшер-акушер. Новобранцев, в числе которых была и наша 18-летняя землячка, отправили в место расположения 21-го запасного кавалерийского полка, куда они были приписаны, - в город Нижнеудинск. Будущие воины постигали армейские премудрости, учились маршировать, ездить на лошадях. 
 
После принятия присяги молоденькая медсестричка была распределена в военно-санитарный поезд Чита-Москва. Во время войны было сформировано 288 таких составов, которые перевозили раненых с поля боя для лечения в тыловых госпиталях. 
- В поезде мы обслуживали раненых: оказывали им медицинскую помощь, выполняли несложные операции. Серьезные операции делались в военных госпиталях, - вспоминает старшая хирургическая сестра военного времени О.Касьянова.  Мне, как и многим медсестрам и врачам, пришлось стать донором, у меня первая группа крови, она требовалась всегда.
 
А еще приходилось утешать молоденьких солдатиков, писать письма их родным, врачевать их души.
На санитарных поездах по бокам и сверху были нарисованы огромные белые круги с красным крестом внутри - это были опознавательные знаки. По международному договору такие поезда запрещалось бомбить, но немцы уничтожали и их. Попадал под бомбежку и поезд, в котором работала наша землячка. Признается, что было очень страшно, причем не только за себя, но и за беспомощных раненых. 
 
В прошлом году через всю страну, от Москвы до Владивостока, проехал агитационный поезд «Армия Победы». Среди 20 вагонов был и санитарный. В исторической части вагона воссоздали атмосферу и обстановку военно-санитарного поезда, такого, в котором колесила во время войны наша землячка. Желающие могли представить себе атмосферу военного времени. 
 
Мобилизовавшись в 1944 году, Ольга Гавриловна вернулась в родную Тайтурку. Война еще не закончилась, и молодого специалиста, члена КПСС отправили на посевную. С поставленной задачей она справилась, и горком партии выдвинул ее на должность председателя колхоза. Ох, как же она плакала, она хотела заниматься любимым делом  медициной… И все же удалось  ее назначили заведовать тайтурским роддомом, где она чувствовала себя на своем месте  помогала появиться на свет маленьким гражданам. 
 
В 1952 году наша землячка вышла замуж за участника войны Германа Евстафьевича Касьянова и вместе с ним уехала жить в Новосибирск. Потеряв в 2006 году мужа и через два года дочь, Ольга Гавриловна вернулась в родные края. Потеря близких отразилась на здоровье  в 2014 году О.Касьянова перенесла инфаркт, через год - инсульт. 
 
- Все это время мне помогал мой двоюродный внук Анатолий. Он и в больницу меня отвез, и навещал меня постоянно, и инвалидную коляску мне купил, когда я беспомощная вернулась домой, - говорит О.Касьянова.  Он моя беда и выручка  приезжает по любой моей просьбе. 
Родные внуки далеко  с ними бабушка общается по телефону, звонят они часто. По хозяйству помогает приходящая женщина. Навещают ее и представители Совета ветеранов войны и труда. После инсульта Ольга Гавриловна не могла ходить, сейчас передвигается по квартире с помощью ходунков.
- Я стараюсь побольше двигаться, - говорит О.Касьянова.  На улицу после болезни не выхожу, но по дому перемещаюсь, делаю зарядку. Жду лета  в гости обещал приехать внук с семьей. 
Татьяна ЩЕРБАКОВА. 
 
PS К сожалению, мы не можем показать читателям нашу героиню на снимке военной поры  по ее словам, единственную фотографию того времени попросила год назад молодая журналистка. Обещала вернуть, но не вернула. Может, принесет сейчас? 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика