Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » В гостях у ветерана » Чуть не сожгли в газовой камере

Чуть не сожгли в газовой камере

21-04-2017, 10:23
Автор: nautilus
Просмотров: 1 385
Комментариев: 0
Чуть не сожгли в газовой камеремотострелка Газиза Каримова
Ветеран Великой Отечественной войны Газиз Барсеевич Каримов - человек, редкий во всех отношениях. Он  ровесник века. В июне ему исполняется сто лет, при этом он бодр, полон оптимизма и любит пошутить. В общем, всем бы нам сохранить себя в таком же состоянии, как этот ветеран, и дожить до такого возраста. В преддверии 9 Мая к тем, кто воевал, всегда особое внимание, усольчанам хочется побольше узнать, как на фронтах ковали ПОБЕДУ. Ведь у каждого участника войны - своя интересная история, полная неожиданных поворотов. Есть она и у Газиза Каримова.
 
Свою боевую историю Газиз Барсеевич поведал нам, когда мы были на прошлой неделе у него в гостях. Кстати, живет ветеран по соседству с нашим ИнфоЦентром, на улице Луначарского. Надо сказать, что встретил нас Г.Каримов, как говорится, при полном параде, надев пиджак, на котором все его награды.
 
…На войну он попал из армии - его взяли на срочную службу в 1939 году. Перед призывом жил Газиз с родителями в селе Мокрушинском в Красноярском крае, куда они приехали на строительство нефтебазы. Газиза отправили во Владивосток, а уже к концу срочной службы определили в учебный батальон. Вместе с другом они поехали в Западную Украину, днем учились военным премудростям, по ночам поднимались по тревоге. А однажды тревога оказалась не учебной - началась война... 
Наши войска в ожесточенных боях очень быстро отступали. Под Киевом Газиз Каримов получил свое первое ранение и контузию. После госпиталя вернулся в свой минометный расчет и прошел в нем всю войну до Румынии, награжден боевыми наградами «За взятие Балатона», «За взятие Будапешта».
 
На войне порой бывало очень страшно, однажды Газиз просто чудом избежал верной гибели. Во время боя в Будапеште, который запомнился нашему герою узкими улочками и снайперами в каждом окне, его взяли в плен. Немцы приняли чернявого и смуглого татарина Газиза Каримова за еврея, а с представителями этой нации «истинные арийцы», как известно, не церемонились, их убивали первыми. Газиза отправили в концлагерь и уже назначили время его запуска в газовую камеру. И вдруг среди работников концлагеря боец увидел своего знакомого из Красноярского края. Тот его узнал, подошел, спросил, как он здесь оказался. А немного позже тихонько увел к себе в подсобку, дал переодеться и вывел с территории лагеря. До линии фронта Газиз добирался по ночам. Своего спасителя он больше никогда не видел. 
 
Г.Каримов воевал до Победы, а после нее служил в Румынии еще год и лишь в 1946 году вернулся к родителям в Красноярский край. Потом работал шахтером, поездил во всему СССР, был в Казахстане и на Украине, но все же вернулся в Сибирь. С женой Шамсунур у них родилось пятеро детей - Наиля, Райся, Сания, Ренат и Габдельхак. Самый младший обосновался в Усолье, к нему и приехал отец в преклонном возрасте. Супругам Каримовым дали квартиру в Доме ветеранов. А потом Шамсунур заболела и ушла из жизни. 
 
Газиз Барсеевич погоревал, но остаться одному ему было, очевидно, не суждено. Соседка Раиса тоже потеряла мужа-ветерана. Постепенно соседи стали общаться все больше, а потом стали и жить вместе. Нашему герою было тогда 80 лет! Семейная идиллия длится уже 20 лет, ветеран называет супругу своими глазами и ушами. И, наверное, оттого он стал долгожителем, что относится к жизни с огромным позитивом и старается видеть во всем положительные стороны. И всегда на вопрос, как дела, отвечает:
- У нас все хорошо!
Ольга КОРОЛЁВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика