Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » Тротил в Первомайском

Тротил в Первомайском

24-04-2017, 12:05
Автор: nautilus
Просмотров: 1 017
Комментариев: 0
Происшествие, случившееся в минувший понедельник, 17 апреля, не на шутку взволновало управляющую компанию и жильцов пятиэтажки № 5 в иркутском микрорайоне Первомайском. Утром рабочие, наводя порядок в подвале дома, заметили в куче старого мусора пакет, из которого выпала 200-граммовая тротиловая шашка. Также в пакете была боевая граната РГО, запал которой лежал отдельно. Об опасной находке коммунальщики сообщили в полицию. На вызов приехали полицейские и сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Иркутской области. Обследовав подвал, специалисты обнаружили в нем еще около 10 тротиловых шашек.
 

Как нашли взрывчатку в жилом доме

О том, как взрывоопасный арсенал мог оказаться в подвале обычного жилого дома и как вести себя, если нашел подозрительный предмет, мы поговорили с командиром ОМОН Управления Росгвардии по Иркутской области полковником полиции Сергеем Буренковым.

— Какую работу вы провели по вызову о найденной в Первомайском взрывчатке?

— Получив информацию, я направил на место специалистов инженерно-технического отделения — взрывотехников, саперов, кинологов. Территорию оцепили. Жителей дома эвакуировали. Люди вели себя спокойно, без паники. Выяснилось, что найденная рабочими тротиловая шашка и граната РГО действительно являются взрывоопасными предметами. При дальнейшем обследовании подвала обнаружили еще около 10 тротиловых шашек. Сотрудники следственно-оперативной группы МВД все осмотрели, описали, изъяли найденные предметы на исследование. Насколько я знаю, сейчас дознавателями возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

— Как вы думаете, откуда в подвале обычного жилого дома мог появиться такой внушительный арсенал?

— Пока можно только предполагать. Возможно, когда-то давно, в те же лихие 90-е, кто-то приобрел эти боеприпасы и хранил в подвале, а потом забыл о них. Сейчас во всем разбираются следователи. После всех необходимых мероприятий изъятое будет уничтожено на полигоне.

— А как часто вам приходится сталкиваться с опасными находками?

— Весной и летом наши взрывотехники выезжают на такие мероприятия чаще, чем, скажем, зимой. В основном это выезды на дачные участки — кто-то копает землю и находит мину или другой боеприпас. Во время войны в наших краях занимались изготовлением боеприпасов, проводились отстрелы, и не всегда мины взрывались, порой просто падали. Сейчас на этих местах создаются садоводства. Поэтому дачники и натыкаются на подобные находки. Бывает, в старых домах находят боеприпасы еще со времен Гражданской войны. Были случаи, когда находили даже английские гранаты Миллса (ручная осколочная граната, первая в истории британской армии, разработанная в Великобритании в 1915 году. — Прим. авт.). Конечно, объемы подобных находок обычно не такие большие, как в Первомайском, где обнаружили действительно значимый запас тротила. В этом году это первый такой случай. Схожая ситуация была в Иркутске два-три года назад, когда человек, купив гараж, нашел в нем значительный запас боеприпасов.

— Как вести себя, если нашел боеприпас или другой подозрительный предмет?

— Люди должны очень внимательно и серьезно относиться к таким находкам, учитывая, что сейчас идет борьба с проявлениями терроризма и экстремизма, и помня недавний взрыв в метро Санкт-Петербурга. Увидев подозрительный предмет, вы должны понимать, что это не шутки, и сразу обратиться в полицию. Специалисты приедут на место, осмотрят предмет, оценят степень опасности, проведут всевозможные мероприятия. Даже если информация о взрывоопасности, например, пакета, найденного в подъезде, урне, на остановке общественного транспорта или в другом месте, сто раз не подтвердится — это хорошо. А если действительно мы выявим взрывоопасную находку и спасем жизнь даже одного человека, можно будет сказать, что мы выполняем свои задачи. Никакого наказания человеку, вызвавшему полицию на подозрительный предмет, который оказался не опасным, не будет. Сотрудники обязаны реагировать на такие сообщения в любом случае, ведь обыватель не специалист. А вдруг там действительно взрывное устройство? Например, в Ростове не так давно был случай, когда недалеко от школы дворник нашел фонарик, а когда включил его, тот взорвался. Мужчине оторвало кисть. Этот случай, правда, не был связан с терроризмом, там была любовная история, связанная с местью сопернику, но самое печальное, что не обошлось без жертв и к тому же фонарик лежал рядом со школой. Его могли подобрать дети. Поэтому люди должны внимательно и с пониманием относиться к тому, что сейчас происходит в мире и нашей стране, и обо всех подозрительных предметах сообщать в компетентные органы. Важно при этом самому не геройствовать и не быть безрассудным — нельзя брать в руки подозрительные предметы, открывать найденные сумки и коробки самостоятельно.

 

А вдруг там мина?

Сегодня мы спросили у иркутян: «Как вы поступите, если увидите бесхозную сумку?»

Владимир:

— Если увижу в автобусе, сообщу водителю, но сам не буду ее трогать. Если на улице — позвоню в полицию, чтобы приехали и посмотрели, а то вдруг там мина. Телевизор смотрим — разные случаи бывают.

Вера Семеновна:

— Я думаю, сразу позвоню в полицию, а то мало ли что может быть в этой сумке. Трогать ее, конечно, не буду.


Магомед:

— Если увижу бесхозную сумку, конечно, позвоню в полицию и сообщу о находке. Пускай органы разбираются, проверяют.

Людмила Александровна:

— Я даже не знаю. Со мной такого пока, к счастью, не случалось. Но, думаю, если, например, увижу ее в автобусе, обязательно скажу об этом водителю.

Юрий Викторович:

— Если в магазине, например, увижу, наверное, отнесу ее администрации или полицию вызову.

 
 
Источник: Байкал Инфо
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика