Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Положительный ВИЧ-статус подтвердили в ходе акции две усольчанки

Положительный ВИЧ-статус подтвердили в ходе акции две усольчанки

24-05-2019, 09:24
Автор: nautilus
Просмотров: 1 343
Комментариев: 0

В третье воскресенье мая, которые нынче пришлось на 19 число, отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа.


Положительный ВИЧ-статус подтвердили в ходе акции две усольчанкиВ канун этой печальной даты, 17 мая, в Усолье, возле торгового центра «Хамелеон», состоялась акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в ходе которой все желающие могли бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ. Этой возможностью воспользовались 52 человека. Положительный результат показали два теста – у усольчанок, которые уже знали свой статус, но решили его перепроверить. По словам заведующей СПИД-кабинетом Усольской городской больницы Ольги Былковой, пройти тестирование могли около 150 человек – столько тестов было заготовлено, но усольчане не проявили особого желания узнать свой статус. В основном, пришли горожане в возрасте от 25 до 40 лет, мужчин и женщин примерно поровну.

 

В Иркутске за первые четыре дня акции в передвижных пунктах побывало 1100 человек, выявлено девять положительных результатов. На 1 мая 2019 года в Приангарье зарегистрировано 29 тысяч 411 жителей, имеющих ВИЧ-инфекцию. Причина заражения более 76 процентов выявленных в прошлом году случаев – незащищенные гетеросексульные контакты. При своевременном выявлении и лечении заболевания шансы сохранить здоровье значительно увеличиваются.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика