Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Иркутская область вошла в десятку регионов России по экономическому потенциалу

Иркутская область вошла в десятку регионов России по экономическому потенциалу

26-10-2023, 13:31
Автор: nautilus
Просмотров: 162
Комментариев: 0
Иркутская область вошла в топ-10 регионов России с высоким экономическим потенциалом, заняв восьмое место. Рейтинг составил Фонд развития гражданского общества на основании данных Федеральной налоговой службы РФ и Росстата за второй квартал 2023 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Целью исследования являлась оценка реального сектора экономики субъектов РФ, обеспечивающего, в первую очередь, благосостояние населения территорий. Оценка формировалась на основе трех ключевых критериев: размера фактически уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость, уровня среднемесячной заработной платы по региону и совокупной прибыльности предприятий и организаций.
Наталья Гершун, министр экономического развития и промышленности Иркутской области:
– По всем трем показателям Иркутская область находится в числе лидеров по сравнению с другими регионами. Это говорит о сбалансированности наших действий, что мы планомерно работаем с бизнесом, совершенствуем меры поддержки, что в итоге позволяет компаниям сохранять прибыль на уровне, формировать достойную заработную плату своим сотрудникам и платить налоги. Конечно, мы нацелены и дальше сохранять этот баланс, улучшая общий показатель.
В мае губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем послании Законодательному собранию региона сообщил, что объем валового регионального продукта в Иркутской области по итогам 2022 года впервые превысил два триллиона рублей. В прошлом году регион также входил в число регионов-лидеров по экономическому потенциалу. Сохраняются высокие темпы роста промышленного производства, продолжается рост инвестиций в основной капитал, этот показатель вырос на 38%. В Иркутской области действуют около 180 крупных и средних инвестпроектов общей стоимостью более трех триллионов рублей.
В октябре губернатор выступил с докладом в Совете Федерации. Он подчеркнул, что в Иркутской области установилась стабильная экономическая и бюджетная ситуация. В рамках трехлетнего прогноза ожидается ежегодный рост на 2-3% по большинству значимых макроэкономических показателей.
IRK.ru.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика