Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Под контролем сенаторов и депутатов Госдумы экологическая ситуация в Усолье

Под контролем сенаторов и депутатов Госдумы экологическая ситуация в Усолье

21-12-2021, 10:13
Автор: nautilus
Просмотров: 544
Комментариев: 0
20 декабря члены рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности" вместе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и мэром города Максимом Торопкиным побывали на промплощадке бывшего Усольехимпрома, проверили, как ликвидируются наиболее опасные объекты этого предприятия. На заседании круглого стола по развитию «зеленого кластера» в Усолье сенаторы и депутаты Государственной Думы проанализировали не только экологическую ситуацию в нашем городе, но и перспективы социально-экономического развития территории. 
Как отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, на первом этапе ликвидации вредных отходов  все обязательства выполнены. 
- Угроза экологической катастрофы снята, но на этом работы не заканчиваются. Предстоит большой перечень мероприятий по основной рекультивации, куда войдут основные объекты-загрязнители - площадка "Химпрома", шламонакопитель, свалка коммунальных отходов, очистные сооружения с иловыми полями. Проект сейчас разрабатывается, - сообщил Андрей Лебедев. 
- Нам очень важно, как дальше будет развиваться эта территория, какие рабочие места будут созданы, что будет с экологической ситуацией, как быстро будут переработаны накопленные здесь отходы и какое будет будущее у этой площадки, - прокомментировалчлен Комитета Совета Федерации  по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин.
- Мы видим, что необходимо развивать общественные пространства, капитально ремонтировать школы, создавать рабочие места. Очень важно, что будет с экотехнопарком, который сегодня по сути должен создаваться на месте рекультивации. Цель нашего визита – это взаимодействие с общественниками, дальнейшее развитие города и создание экотехнопарка с рабочими местами, - отметил заместитель председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.
Первый заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, комментируя визит на площадку бывшего градообразующего предприятия, отметил, что к проекту по ликвидации накопленного здесь вреда окружающей среде привлечено серьезное внимание федеральной власти.
- Принципиально важно, чтобы жители города обладали полной информацией об экологической ситуации в Усолье-Сибирском и наблюдали за ней в динамике, чтобы люди не боялись ни рекультивации территории, ни, тем более, создания нового производства, - сказал он.
Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика