Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Экотехнопарк «Восток» в Усолье будет работать по принципу замкнутого цикла

Экотехнопарк «Восток» в Усолье будет работать по принципу замкнутого цикла

26-08-2021, 11:32
Автор: nautilus
Просмотров: 778
Комментариев: 0
Экотехнопарк «Восток», строительство которого запланировано в Усолье-Сибирском, будет работать по принципу замкнутого цикла, что исключает полигонное захоронение отходов. Кроме того, технологии позволят извлечь максимальное число полезных компонентов отходов для их возврата в хозяйственный оборот. Продуктами переработки станут ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов. Перспективы развития промышленного производства на территории бывшего ООО "Усольехимпром" обсудили 25 августа представители Правительства Иркутской области и Федерального экологического оператора во время рабочей поездки на промплошадку.
- Накопленный экологический ущерб должен быть ликвидирован. Совершенно логично, что переработка отходов будет происходить на месте. Объемы колоссальные. По оценкам экспертов, ликвидация отходов только самого предприятия "Усольехимпром" займет не менее 10-15 лет! Ввод в эксплуатацию экотехнопарка позволит не только обезвредить накопленные за годы промышленные отходы на всей зараженной территории, но и создать новые производства в городе и, соответственно, новые рабочие места, - подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Игорь Анбросенко.
Сейчас на территории бывшего предприятия продолжается реализация первоочередных мероприятий по ликвидации наиболее сложных объектов. В их число входит перезатаривание аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидация скважин рассолопромысла, подземной нефтяной линзы вблизи Ангары, цеха ртутного электролиза. Работы ведет ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). В настоящее время часть работ уже выполнена. Сейчас проект экотехнопарка "Восток" в г.Усолье-Сибирское проходит государственную экологическую экспертизу. В соответствии с паспортом федерального проекта, ввести объект в эксплуатацию планируют в декабре 2024 года.
Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика