Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Игорь Кобзев: Строительство в зонах возможного подтопления необходимо исключить

Игорь Кобзев: Строительство в зонах возможного подтопления необходимо исключить

6-10-2021, 10:08
Автор: nautilus
Просмотров: 587
Комментариев: 0
Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области провел губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Один из вопросов касался гидрологической обстановки и ситуации с подтоплениями территорий ряда населенных пунктов. 
Паводки, которые все чаще возникают в последние годы, связаны со многими факторами. При этом на территориях, где еще в советское время строительство было запрещено, выросли целые поселки. 
- Необходимо установить границы зон подтопления территорий населенных пунктов. Это поручение Президента, и оно должно быть выполнено, - подчеркнул Игорь Кобзев. 
Глава региона обратил внимание на необходимость проработать с Росреестром и прокуратурой возможности проведения дополнительной экспертизы документов при регистрации участков на землях сельхозназначения, расположенных в зонах подтопления. Губернатор привел в пример южный обход Иркутска и школу в Грановщине. Как только было объявлено о строительстве там дорог, на их местах стали строить дома.
- Власти на местах, которые такое допускают, должны ответить по всей строгости закона. Кроме того, последствия, связанные с отсутствием безопасного подъезда к школе, будут на их совести, подчеркнул И. Кобзев. 
Продолжая тему подтоплений, глава Приангарья отметил: если люди сознательно идут на риск, строя свои дома в зонах затопления, они должны страховать имущество и в дальнейшем рассчитывать на страховые выплаты.  
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Ангаре наблюдается колебание уровня воды в пределах 1 - 5 сантиметров. Сохраняется частичное затопление пониженных участков прибрежной территории Иркутска, островов.
Средний уровень озера Байкал достиг отметки 457,21 м в Тихоокеанской системе высот – на 21 см выше нормального подпорного уровня и на 11 см выше, чем в прошлом году. Напряженная обстановка в бассейне озера и реки Ангары в течение октября сохранится.
– Возможное обострение гидрологической обстановки требует активизировать меры по защите населения и территорий,- заявил Игорь Кобзев.
Пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика