Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В ПЕРЕДОВИКАХ – «БОЛЬШЕЕЛАНСКОЕ»

В ПЕРЕДОВИКАХ – «БОЛЬШЕЕЛАНСКОЕ»

10-09-2021, 10:04
Автор: nautilus
Просмотров: 623
Комментариев: 0
Сотни комбайнов, тракторов и грузовой техники сейчас почти круглосуточно работают на полях Иркутской области. С раннего утра до позднего вечера, пока можно разглядеть, что впереди. На полях одного из крупнейших сельхозпредприятий Усольского района «Большееланское» сейчас убирают кукурузу, ячмень. Страда идет ударными темпами – таково производственное кредо «Большееланского». Здесь всегда начинается раньше всех как посевная, так и уборочная пора. И результат всегда отличный, несмотря на природные сюрпризы.
 В этом году мы приобрели три новые жатки. С их помощью мы уберем с полей хлеб, – рассказывает главный инженер «Большееланского» Пётр Ерофеев. – Пшеница была очень мощная, высокая, стебельная. Сильный ветер положил ее и перекрутил, вот поэтому пришлось работать жатками. Эти прицепные трактора косят и укладывают хлеб в валки, а потом комбайн с подборщиками убирают, когда хлеб подсохнет в валках.
Современная надежная техника – залог хорошего урожая. Сегодня в арсенале предприятия более сотни единиц различной техники: восемь зерноуборочных комбайнов «Вектор», шесть комбайнов кормоуборочных «Дон», 50 тракторов всех марок, из них восемь тракторов тяжелых типов. 65 автомобилей – из них 13 КамАЗов с прицепами. Такое количество техники нужно где-то размещать, встал вопрос о новом гараже. В марте строители из Усолья начали решать поставленную задачу, а в конце мая уже появилось новое здание.
Результатами уборочной кампании можно гордиться – уверен начальник отдела сельского хозяйства администрации Усольского района Павел Гом. К настоящему моменту аграрии полностью заготовили корма, кроме силоса, перевыполнили план по сену и сенажу, убрали 25 процентов от общей площади зерновых культур с урожайностью 30 центнеров с гектара. Также убрано 200 гектаров или 15 процентов от всей площади картофеля, урожайность составила 210 центнеров с гектара. Планируется, что уборочная завершится в середине октября.
Татьяна КУРНИКОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика