Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Приангарье началась уборочная кампания

В Приангарье началась уборочная кампания

10-08-2020, 14:43
Автор: nautilus
Просмотров: 842
Комментариев: 0

В Приангарье началась уборочная кампанияВ Приангарье началась уборочная кампанияСтарт ей дал глава региона Игорь Кобзев. В минувший вторник он побывал в Черемховском районе и лично убедился, как идут работы. Благоприятные погодные условия позволили аграриям области приступить к уборочной страде на неделю раньше. На поля вышли около 3000 тракторов, 1000 зерноуборочных и 200 кормоуборочных комбайнов. В трех районах – Иркутском, Черемховском, и Усольском – начата уборка зерновых культур: уже убрано более 400 гектаров. Полным ходом ведется заготовка кормовых культур.


Исполняющий обязанности губернатора посетил сельхозугодья и осмотрел парк техники одного из крупнейших многоотраслевых сельхозпредприятий региона – СХ ПАО «Белореченское». В полевых работах здесь заняты 66 комбайнов разного назначения, 15 широкозахватных почвообрабатывающих агрегатов и 188 единиц автотранспортной техники.


В этом году предприятию предстоит собрать 116 тысяч тонн зерна, 22 тонны картофеля и овощей, 15,6 тысячи тонн маслосемян рапса, заготовить 162,5 тысячи тонн грубых и сочных кормов.

В беседе с работниками сельхозпредприятия глава региона подчеркнул, что правительство области уделяет особое внимание развитию аграрного сектора.


– В нашей области разработан и активно применяется целый пакет мер господдержки сельхозпроизводителей. На помощь растениеводству и в проведении сезонных полевых работ из областного бюджета уже выделено более 500 миллионов рублей. В ближайшее время мы направим 272 миллиона рублей на материально-ресурсное обеспечение уборочных работ. Снижать объемы финансирования агропромышленного комплекса не собираемся, – подчеркнул Игорь Кобзев.


Врио губернатора, руководители регионального Минсельхоза и СХ ПАО «Белореченское» также обсудили участие области в федеральной программе по строительству и модернизации молочных животноводческих комплексов. На предприятии в этом году будет введен в эксплуатацию такой комплекс на 400 голов. Уже готов пакет документов для участия в отборе на софинансирование проекта из федерального бюджета.


Добавим, что по данным Министерства сельского хозяйства области, в ходе весенних полевых работ в Приангарье было внесено 30,2 тысячи тонн минеральных удобрений (на 23% больше, чем в прошлом году). Своевременно и в полном объеме проведена обработка посевов против сорняков, вредителей и болезней растений. Увеличились площади, выделенные под элитные сорта семян: их доля составляет 26%. Это один из лучших показателей не только в Сибирском федеральном округе, но и в России. Также в регионе внедряются системы орошения. В профильном ведомстве уверены, что этот комплекс мероприятий поможет существенно увеличить урожайность.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика