Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Болид упал в Байкал в районе Большого Голоустного

Болид упал в Байкал в районе Большого Голоустного

28-10-2015, 16:52
Автор: nautilus
Просмотров: 1 590
Комментариев: 0

Болид упал в Байкал в районе Большого ГолоустногоСотрудники астрономической обсерватории ИГУ 22 октября 2015 года зафиксировали падение болида в Байкал, примерно в 1 км от берега, на расстоянии в 17 км от поселка Большое Голоустное. Об этом 27 октября в своем блоге в ЖЖ сообщает руководитель обсерватории Сергей Язев.

Вот что сказано в отчете  научного сотрудника обсерватории Кирилла Иванова: «22 октября 2015 года (20:29:29 по иркутскому времени) вблизи озера Байкал наблюдался яркий болид. Полёт метеорного тела, сопровождающийся его фрагментацией, в основном проходил над горными районами Монголии и Республики Бурятия. Болид был зафиксирован двумя автоматическими наблюдательными станциями астрономической обсерватории ИГУ, расположенными в Тункинской долине, в рамках проекта «SkyLine». Несмотря на то, что в одном из пунктов объект был плохо виден из-за облачности, часть его траектории удалось восстановить, что позволило получить более подробные сведения. Известно, что полёт болида нередко сопровождается выпадением метеорита. В нашем случае, согласно выполненным расчетам, объект должен был полностью потерять горизонтальную скорость спустя 37 секунд после обнаружения в пункте «Бадары», и свободно упасть на расстоянии 238 км от точки, где его впервые зафиксировала одна из камер. Таким образом, предполагаемое место падения расположено в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега, в 17 км от посёлка Большое Голоустное». 

Отчет свидетельствует о богатых возможностях новой системы, пишет Сергей Язев: «Можно судить о массе ворвавшегося в атмосферу метеороида, а если считать, что это было каменное тело, – по известной плотности сделать вывод о размерах. Согласно сделанным оценкам, начальная масса могла составлять порядка килограмма, соответственно, размеры – порядка 10 см».

Напомним, 9 октября сотрудники астрономической обсерватории завершили работы по вводу в строй системы видеорегистрации метеоров, сгорающих над Тункинской долиной. Две высокочувствительные камеры, оснащенные короткофокусными объективами, установлены в 58 км друг от друга – на астрофизическом полигоне ИГУ вблизи поселка Торы и на радиоастрономической обсерватории ИСЗФ СО РАН вблизи урочища Бадары.
Техника регистрирует в ясные ночи до 40 метеоров за ночь. Любопытно, что болид, упавший в Байкал, видели многие, и в Интернете это событие активно обсуждается.

Фото из блога Сергея Язева в ЖЖ. 

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика