Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » В Иркутской области в 2014 году лес восстановили на 107 тысячах гектаров

В Иркутской области в 2014 году лес восстановили на 107 тысячах гектаров

21-08-2015, 17:01
Автор: nautilus
Просмотров: 5 715
Комментариев: 0

В Иркутской области в 2014 году лес восстановили на 107 тысячах гектаровИркутская область из года в год наращивает объёмы лесовосстановления. Об этом 20 августа на совещании по вопросам лесовосстановления и лесоразведения на территории СФО сообщил и.о. зампреда правительства региона Павел Безматерных.

За последние восемь лет этот показатель вырос на 34 процента и по данным на 2014 год составил 107 тысяч га. В том числе на территории Иркутской области на площади, превышающей 90 тысяча га, были предприняты меры по содействию естественному лесовосстановлению, лесные культуры вырастили для заполнения 9,9 тысяч га, ещё на 4,3 тысячах га было применено комбинированное лесовосстановление.

К слову, по словам Павла Безматерных, на сегодняшний день регион полностью обеспечен посадочным материалом. В прошлом году в питомниках вырастили почти 15 млн саженцев. Их получают, в том числе, и с помощью технологии выращивания в закрытой корневой системе, которую начали внедрять в Иркутской области в прошлом году. В настоящее время эту технологию применяют не только госучреждения, отметил Павел Безматерных, но и арендаторы. Особенно речь идёт о крупных лесопользователях–  таких, как «Илим», которое арендует 30 участков в регионе.

Директор братского филиала «Илима» Сергей Валюхов, также присутствовавший на мероприятии, рассказал, что общая площадь этих земель составляет 4,132 млн га, с них ежегодно отпускается 8,477 млн кубов леса. По плану в этом году «Илим» должен восстановить лес на площади 28,076 тысяч га, к августу этот показатель достиг 17,441 тысяч га. Общая сумма средств, которую предполагается потратить на эти мероприятия, – 97,575 млн рублей, что больше уровня прошлого года, тогда расходы составили 80,554 млн рублей.

В целом Иркутская область является лидером в России по объёмам лесовосстановления, отметила начальник отдела воспроизводства лесов агентства лесного хозяйства Иркутской области Валентина Щепетнева. Однако тут же она оговорилась: это следствие того что в регионе и лес рубят в больших количествах, чем в остальных субъектах Российской Федерации.

«За такими большими объемами не всегда стоит качество, – отметила Валентина Щепетнева. – В этом году за первое полугодие в отчет от арендаторов не было принято 2,6 тысяч га лесных культур».

По её словам, кстати, основными объектами лесовосстановления в регионе являются сплошные рубки. В 2012 году их площадь на арендованных участках составила 93 тысячи га, в 2013 – 97,9 тысяч га, в 2014 – 109,7 тысячи га. Всего с 2007 по 2014 годы арендаторы восстановили 610 тысяч га. За первые шесть месяцев 2015 года они провели работы на площади 7,5 тысяч га – это 91% от плана.

Не все арендаторы добросовестно выполняют свои обязанности, подчеркнула представитель агентства лесного хозяйства. В этом году на таких нерадивых арендаторов были поданы иски на общую сумму 34,6 млн рублей, требования удовлетворены уже на сумму 29 млн рублей.

Однако в целом по Сибири ситуация предстаёт в не самом лучшем свете, отметил замруководителя Рослесхоза Николай Кротов. По округу более чем в 60% случаев работы по лесовосстановлению либо оказываются некачественными, либо не проводятся вообще. В СФО есть регионы, где баланс между вырубками леса и их воссозданием отрицателен – это Кемеровская и Томская области. При этом условия для качественной посадки в Сибири будут и дальше ухудшаться.

«Специалисты Гидрометцентра нам сообщили, что в округе летом будет всё жарче, зимой холоднее, а вот осень и весна – короче. Осень нас не слишком волнует, а вот весной каким-то образом надо всё успевать», – прокомментировал Николай Кротов.

Что касается реальных данных, то по итогам прошлого года в СФО работы по лесовосстановлению были выполнены на площади 265,8 тысяч га, рассказала помощник начальника департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Елена Балаганская. При этом ежегодно в Сибири эта площадь увеличивается на 2-3%.  За два года – с 2012 по 2014 – в округе молодняк был введён на площади 978,9 тысяч га, на арендованных землях – на площади 436,1 тысяч га. Наибольший процент ввода приходится на Иркутскую область, Красноярский край и Томскую область.

Площадь уничтоженных лесов в СФО в 2014 году больше чем в полтора раза превысила площадь восстановленных. Она составила 423,4 тысяч га. Большая часть лесов погибла в результате сплошных вырубок, пожары также занимают значительное место в этом объёме, а вот вредители и болезни – гораздо меньше. По словам Елены Балаганской, в целом площадь лесовосстановления на землях лесного фонда  СФО находится на уровне площади сплошных рубок: в 2014 году сплошная рубка была произведена на площади 289,8 тысяч га, лесовосстановление – на 265,8 тысячах га.

Николай Кротов считает, что проблему нужно решать радикальным способом: «Не можете восстановить – не рубите. Таким образом, мы с вами придем к такому балансу, что не «сколько срубил, столько и восстановил», а «сколько восстановил, столько можешь и рубить».

Он также рассказал, что с ноября 2015 года в силу вступит схема, когда цена леса на торгах будет определяться затратами, в том числе на восстановление. «Минималка будет поступать в федеральный центр, все остальное ваше. И если восстановления не будет – пеняйте на себя. Воспроизводство будет полностью обеспечено финансово: на долгосрочных участках – арендаторы, на краткосрочных – средства будут заложены в цене. Если вы не убедили заниматься восстановлением, не договорились, это ваша проблема, темы для дискуссии не будет», – пояснил замруководителя Рослесхоза Николай Кротов.

Кстати, регионам он пригрозил: ОНФ, который сейчас плотно занимается наведением порядка в лесах, в случае угрозы экологической безопасности субъекта может через суд на 90 дней остановить пользование этим ресурсом. «Это предусматривает Кодекс об административных правонарушениях», – подчеркнул чиновник.
(ИА «Телеинформ»)

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика