Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » Бюджетные места для обучения иностранцев получил ИГУ

Бюджетные места для обучения иностранцев получил ИГУ

7-05-2015, 16:51
Автор: nautilus
Просмотров: 5 022
Комментариев: 0

Бюджетные места для обучения иностранцев получил ИГУИркутский государственный университет стал единственным вузом Иркутской области, получившим преимущественное право на прием иностранных граждан в магистратуру и аспирантуру за счет средств федерального бюджета в 2015-2016 учебном году. Как сообщает 7 мая 2015 года пресс-служба вуза, всего в публичном конкурсе Минобрнауки РФ участвовали 147 вузов, из них только 52 получили бюджетные места для иностранных граждан. Квота приема иностранных студентов в вузы России на бюджетные места на 2014-2015 учебный год составила 15 тыс. бюджетных мест (2013-2014 учебный год – 10 тыс.). По сообщению Минобрнауки в 2015-2016 учебном году квота будет увеличена на треть – до 20 тыс. человек.

По данным издания «Коммерсантъ» Минобрнауки, МИД и Россотрудничество совместно подготовили проект правительственного постановления об увеличении количества бюджетных мест для иностранцев. В пояснительной записке к постановлению сказано, что обучение иностранцев в России необходимо для «формирования пророссийских национальных элит», которые смогут «более эффективно продвигать российские интересы, в том числе долгосрочного характера».

В апреле 2015 года по итогам публичного конкурса Минобрнауки Иркутский госуниверситет получил квоту на обучение 92 иностранных учащихся на подготовительном факультете за счет бюджетных средств. ИГУ обладает огромным опытом и богатыми традициями в обучении иностранных студентов. Подготовку кадров для зарубежных стран университет начал в 1925 году, приняв на учебу группу монгольских учащихся. В университете были созданы подготовительные курсы, которые положили начало обучению монгольской молодежи в Восточной Сибири – с 1925 по 1932 годы классическое образование получили более 100 монгольских граждан. С 1960 года подготовка специалистов для монгольского народного хозяйства приобретает массовый характер, поэтому в 1966 году на базе ИГУ открылся один из крупнейших в СССР подготовительных факультетов для монгольских граждан.

В педагогическом институте ИГУ (бывшей ВСГАО) разработка технологии обучения педагогических кадров с учетом этно-национальных особенностей обучающихся началась еще в 20-е года ХХ столетия на базе функционировавших в составе института бурят-монгольского и якутского отделений. Это позволило приступить в 1937 году к подготовке педагогических кадров для Монгольской Народной Республики, и в последующем расширить круг иностранных студентов представителями Афганистана, Китая, Республики Корея.

По данным управления по международным связям ИГУ в настоящий момент в университете обучаются и проходят стажировку 337 иностранных студентов из Китая, Республики Корея, Монголии, Германии, США, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и других стран. Высшее образование иностранцы получают и на гуманитарных – историческом, филологии и журналистики, и на естественнонаучных – геологическом, географическом и биолого-почвенном факультетах, но большая часть выбирает международный институт экономики и лингвистики.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика