Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » В начале ноября в Усолье прошел семинар школьных и муниципальных библиотек «Я предлагаю свой опыт».

В начале ноября в Усолье прошел семинар школьных и муниципальных библиотек «Я предлагаю свой опыт».

10-11-2016, 13:27
Автор: nautilus
Просмотров: 1 766
Комментариев: 0
В начале ноября в Усолье прошел семинар школьных и муниципальных библиотек «Я предлагаю свой опыт».В школе №15 прошел межведомственный семинар школьных и муниципальных библиотек «Я предлагаю свой опыт». Мероприятие началось с выступления руководителя Культурного центра имени Вампилова Галины Солуяновой, которая рассказала о работе центра, действующего в Иркутске c 2012 года, и предложила принять участие в областном творческом конкурсе для детей и взрослых «Мое слово о Вампилове».
 
 Вторую часть семинара методист Информационно-методического центра Татьяна Кушнер открыла докладом «Современные информационные технологии в образовательном процессе». Участники и слушатели узнали, что в Иркутской области действует 795 школьных библиотек, основная задача которых - обеспечить доступную среду для педагогов и обучающихся. Оказывается, в России за свою школьную жизнь дети изучают 287 произведений, в то время как в Англии - десять, а в Германии  всего семь. 
 
 Своим опытом поделились работники школьных и муниципальных библиотек. Заведующая центральной детской библиотекой и организатор семинара Алла Ковтоногова рассказала о новых методах привлечения юных читателей. Одной из таких форм является «фанфик» - создание новых историй по мотивам известных литературных произведений, на основе которых производится съемка буктрейлера (небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге).
 
  Внедрение программ развития информационно-библиотечных центров, несмотря на недостаточное финансирование, проходит успешно. Юлия Минаева рассказала, как можно использовать информационные технологии и новаторские разработки для развития доступной информационной среды. Ирина Авдохина сообщила о создании персональной интерактивной среды, о способах привлечения читателей с помощью цифровых технологий, подчеркнула, как важно научить ребенка правильно работать с информацией, анализировать и пропускать через себя, а не слепо копировать из Интернета материал для урока. Валентина Волкова сотрудничает с центральной детской библиотекой с 1994 года. Возглавляя краеведческий кружок «Я в сибирском родился краю», она всегда открыта для сотрудничества.
Светлана Андреева седьмой год ведет работу в клубе по интересам гражданско-патриотического объединения «Светлица» центральной детской библиотеки, где проводятся мероприятия, посвященные изучению государственных символов России и истории нашей страны. Валентина Тихамирова подчеркнула, как важно в наше непростое время поддерживать социальное партнерство между школьными и муниципальными библиотеками, поделилась опытом буктрейлерства  рекламы книги, и как в этом процессе важна личная заинтересованность каждого.
 
 Любовь Климашова отчиталась об участии в различных конкурсах, заострив внимание на теме экологического воспитания молодежи. Заведующая филиалом № 7 Тамара Иванская рассказала о цикле проведенных встреч школьников с интересными и творческими людьми нашего города и отметила, насколько актуально патриотическое воспитание подрастающего поколения. Галина Куприянчук предложила вспомнить и использовать советский опыт работы, чтобы с детства прививать любовь к книге.
Лидия ВОЛЫНЕЦ, методист ЦДБ. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика