Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Ирина Тыкманова

Ирина Тыкманова

11-12-2015, 09:52
Автор: nautilus
Просмотров: 2 512
Комментариев: 0

Ирина ТыкмановаСегодня в сельской местности Иркутской области трудится всего семь процентов от общего числа занятых в регионе врачей. Явная нехватка кадров ложится на плечи тех медиков, которые работают на местах. Им приходится порой выполнять функции и узких специалистов, и психолога. Одна из таких докторов — заведующая поликлиникой Белореченской участковой больницы Ирина Тыкманова. Она работает здесь уже 22 года, на своем участке в буквальном смысле знала в лицо каждого из 1700 своих пациентов. Начинала с должности участкового терапевта и до сих пор, несмотря на вал административной работы, не отказывает в приеме своим «старым пациентам». Белореченцы к ней относятся с большой теплотой, для многих Ирина Васильевна стала любимым доктором, к которому всегда можно обратиться за помощью.

 

Милосердие воспитали в семье
Ирина родилась в ангарской рабочей семье. Отец Василий Иванович Караваев — токарь, мама Галина Ивановна 42 года проработала крановщиком, а вот их дочь всегда тянуло в медицину. Она лечила и своих кукол, и соседских ребятишек, и старшую сестру Люду, и младшего брата Сашу. Папа, видя такую увлеченность дочери, даже выточил ей на станке из пластмассы игрушечные шприцы, нарезал стекла для «исследования анализов», смастерил фонендоскоп. Маленький врач Ира была во всеоружии!
Пожалуй, самые главные качества настоящего доктора — милосердие и сострадание — в девочке воспитали родители. Они всегда старались помочь тем, кому плохо. В доме практически постоянно находились «найденыши» — раненые и подброшенные животные. Однажды на работе у главы семейства начальство распорядилось в одночасье избавиться от всех приблудившихся животных, Василию Ивановичу стало жалко кошку, которая недавно окотилась. Он позвонил домой, и Ира пришла за ней на проходную с большой корзиной. Все кошачье семейство было доставлено в двухкомнатную квартиру Караваевых. Котят довольно быстро раздали, а кошка Мурка так и осталась жить у гостеприимных хозяев.
— Таких случаев было множество. Брат постоянно приносил то вороненка с перебитым крылом, то собачку со сломанной лапкой. Мы всех мыли, лечили, откармливали и отпускали.
Выбор без иллюзий
С такими увлечениями совершенно неудивительно, что наша героиня ни секунды не сомневалась, какую профессию ей выбрать. После восьмого класса Ирина с легкостью поступила в Ангарское медицинское училище на фельдшерское отделение. То, чего многие боятся, — страдания пациентов, кровь, все неприятные моменты, что сопровождают любую болезнь, — Ирину абсолютно не отпугивало. На третьем курсе училища за компанию с подружкой она устроилась в ангарскую городскую больницу санитаркой. Два месяца работы не оставили никаких иллюзий по поводу сферы, в которой предстоит работать, но ни разу в жизни у Ирины не было даже капли сомнения по поводу выбранного пути.
После училища Ирину распределили на станцию «скорой помощи» в Иркутске — это сделали специально, потому что знали, что девушка планирует продолжить учебу в вузе. Работа на «скорой» — одна из самых сложных. В первый же месяц Ирина столкнулась со страшным случаем. Перед поездкой на вызов дежурный врач спросил, не боится ли она крови, ведь ехать предстоит на огнестрельное ранение, муж в порыве пьяной истерики выстрелил в жену из охотничьего ружья. До больницы довезти истекающую кровью женщину успели, но спасти ее врачи, к сожалению, так и не смогли.
— На «скорой» было много разных случаев, чего только ни увидела: и на пожары выезжали, и травмы тяжелые были, и в кромешной темноте в подъезде приходилось уколы ставить, — вспоминает наша героиня. — Было тяжело, но интересно, помогать людям – наш профессиональный долг.
Через полтора года, без отрыва от фельдшерской практики на «скорой», Ирина с первого раза поступила на вечернее отделение в Иркутский медицинский институт. Одновременно учиться и работать было, конечно, сложно, но девушке не хотелось, как говорится, висеть на шее у родителей. За семь лет студенчества вышла замуж, родился сын Роман. К сожалению, уже через год семья распалась. К моменту окончания Ириной института Роме исполнилось три года.
Люди везде хорошие!
Молодого специалиста по распределению направили работать цеховым врачом на лесоперерабатывающий комбинат в Усть-Илимске. В молодом строящемся городе жильем обеспечивали сразу.
— Там такие люди хорошие, добрые, всегда помогут, поддержат. Я еще в самолете летела, с собой был один чемодан с вещами, соседка по полету мне предложила кровать. Когда пришла в больницу, мне как-то все помогли, кто-то принес стол, кто-то - шкаф. И так с помощью людей постепенно и обустроилась. Через месяц, когда выделили место в детском саду, забрала у мамы сынишку, — рассказывает Ирина Тыкманова.
Усть-Илимск нашей героине очень нравился. Построенный по проекту ленинградских архитекторов город в таежной глуши был прекрасен. Работа на предприятии радовала, не говоря уже о людях. Но… наступили сложные девяностые, зарплату стали задерживать, одной женщине с ребенком без родственников было тяжеловато. Мама очень переживала за дочь, звала обратно, поближе к семье. Ирина узнала от родственницы, что в поселке Белореченском открылась новая больница, написала туда письмо, терапевты были нужны, и главный врач Любовь Харина пригласила дипломированного специалиста из Усть-Илимска в свой коллектив.
Специалист широкого профиля
Новому доктору сразу же выделили однокомнатную квартиру. А вот работа поначалу показалась тяжеловатой.
— Я столкнулась с совершенно другим контингентом пациентов. Если раньше на предприятии занималась в основном профилактикой, направлением на санаторное лечение, то здесь за медицинской помощью обращалось много пожилых людей с букетом заболеваний. В Усть-Илимске в поликлинике в девять этажей всегда рядом были узкие специалисты, которые подскажут, к которым можно направить больного в случае подозрения на какой-либо диагноз, в Белореченском в условиях сельской местности нужно было все проблемы решать самой, — говорит Ирина Васильевна. — Приходилось читать много специализированной медицинской литературы, но постепенно втянулась.
В поселке все на виду, все друг друга знают, такого, как в городе — прием закончен, встал, закрыл дверь и пошел домой, нет в принципе, принимаешь пациентов до самого последнего человека в очереди. А потом — по вызовам на участок. На улице люди встретят, спросят: «Как там мои анализы?», или подойдут за консультацией: вот тут заболело, что делать, получается такой «выходной прием». Бывало, и по вечерам домой приходили за медицинской помощью. Надо отдать должное Ирине Васильевне, как настоящий врач она не отказала ни одному пациенту, за это ее белореченцы очень любят. За ответственность и профессиональные качества наша героиня получила признание и на официальном уровне: в 2011 году она стала обладательницей премии губернатора. А в 2012 году Ирине Васильевне предложили возглавить белореченскую поликлинику. Но к любимой работе терапевта ее все равно тянет.
Всем тепла хватает
Главное качество нашей героини — это, безусловно, милосердие. Это становится ясно, как только узнаешь, что у нее дома живут две собаки и две кошки. Первого пекинеса Милю ей подарили, второго пекинеса, Джину, привезла из Ангарска мама, собачка стала хозяевам не нужна, и Ирине Васильевне предложили ее кому-нибудь пристроить или продать. Но она была какая-то худенькая, забитая, грустная, доброму доктору стало ее жалко, и она оставила ее себе. Кошка Муська прибилась к ним в подъезд, ее сначала подкармливали, а потом, когда у животинки отвалился обмороженный кусок хвоста, Ирина Васильевна не выдержала и забрала ее к себе домой. Котенка Нюсика маленьким мокрым пищащим комочком подбросили под двери квартиры сердобольной хозяйки. А на даче живет собака Шурка, которую подобрали в лесу тоже в плачевном состоянии, иначе бы она погибла. В общем, все, как в детстве — всех подобрали, обогрели, вылечили и откормили.
Счастлива Ирина Васильевна и в семейной жизни: четыре года назад вышла замуж во второй раз — за Виктора Тыкманова. Радуют ее внуки: девятилетняя Ангелина и трехлетний Илюша. Внучка приезжает из Новожилкино на каникулы. Девочка уже ходит в танцевальный кружок, поет, рисует, лепит, а в последнее время, как и Ирина Васильевна, лечит всех вокруг. Возможно, пойдет по бабушкиным стопам. Маленький Илюша демонстрирует все, чему научился в детском саду, что в его возрасте получается довольно забавно.
Большую роль в жизни каждого играет и микроклимат в коллективе, в Белореченской больнице он очень теплый. Медики бок о бок работают десятилетиями, постепенно они стали дружной большой семьей. Вместе выезжают на турслеты, на Байкал, сопереживают друг другу во всем.
— Недавно мой брат Александр спросил: «Если бы тебе выдалась возможность вернуться назад, ты что-нибудь изменила бы в жизни?» Я подумала и ответила: «Ни в коем случае». Главный выбор — мою профессию — всегда считала и сейчас считаю своим счастьем.
Ольга КОРОЛЁВА.
Фото из архива И.Тыкмановой.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика