Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Крёстной мамой стала для спасённого малыша Татьяна Пороева

Крёстной мамой стала для спасённого малыша Татьяна Пороева

13-08-2020, 07:30
Автор: nautilus
Просмотров: 764
Комментариев: 0

Крёстной мамой стала для спасённого малыша Татьяна ПороеваСегодня гостьей постоянной рубрики «Усольские встречи» в нашей газете стала сельская жительница, о которой в начале июня узнало все Приангарье. А в начале августа во время рабочей поездки в Усольский район временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев сказал, что нашу землячку наградят – за спасение на пожаре ребенка и лично поблагодарил ее за смелость. Не так часто нам удается лично встретиться с людьми, рискующими жизнью и здоровьем ради помощи другим. Да и не каждый, наверное, на это способен. Теперь у нас есть уникальная возможность из первых уст узнать о том, как это случается, и подумать о том, смогли бы мы поступить так же в подобной ситуации.

 

Вынесла из горящей квартиры

В тот памятный день, 4 июня 2020 года, Татьяна Пороева, которая живет в бывшем военном городке, известном как объект 506, планировала съездить в Усолье, но планы поменяла и осталась дома. Как обычно, слушала по радио музыку, вела переписку по телефону. Около девяти часов вечера у нее как-то внезапно упало настроение, на глаза навернулись слезы. Татьяна посмотрела в окно и увидела дым из окна квартиры на четвертом этаже в доме напротив.

 

– Было без пяти минут девять, я успела крикнуть сыну, что квартира горит, тут же вспомнила, что там живут маленькие дети, и побежала туда, – рассказывает моя собеседница. – Бабушка-соседка открыла подъездную дверь, я забежала наверх, там уже мужчины в двери стучали, на площадке плакала девочка, которая присматривала за детьми, когда их мама уходила на работу. Как-то открыли дверь, я к порогу подошла – в комнате мебель горит, зайти невозможно – жаром обдает, черный дым валит. Начали носить воду, тушить огонь. Я закрыла воротом кофточки рот и нос, включила на телефоне фонарик и пошла искать мальчишек-близнецов. Одного нашла на полу, схватила и вынесла, он уже без сознания был, а второго не нашла. Вскоре приехали пожарные, и спасатель обнаружил его в шкафу, ребенок уже не дышал. Я думаю, когда соседи начали стучать в двери, он испугался и залез в шкаф.

 

Со спасенным малышом, четырехлетним Марком, Татьяна на «скорой» поехала в больницу. Ребенка поместили в реанимацию, и в половине двенадцатого часа ночи он, наконец, пришел в себя, сказал, как его зовут, сколько лет. На следующий день Марка перевели в палату, а через несколько дней выписали домой. На память о трагедии на лопатке у него остался небольшой ожог в форме сердечка. Он скучает по брату и плачет, собираясь в садик – привык ходить с ним вдвоем. О пожаре с ребенком стараются не говорить, но, как полагает наша гостья, причиной возгорания стала найденная детьми зажигалка, с которой они решили поиграть. Мама близнецов в это время была на работе – она трудилась в двух местах, чтобы прокормить детей, а с мальчиками оставалась соседская девочка-подросток.

 

Через две недели, 20 июня, мальчика крестили в Спасо-Преображенском храме Усолья. Его крестной мамой стала Татьяна Пороева, она и сама когда-то крестилась в этой церкви. В тот же день она с крестником заехала в магазин и накупила ему два пакета гостинцев – все, что он захотел. Сейчас он вместе с мамой временно живет в квартире родных в поселке Белореченском, а к крестной приезжает в гости. До холодов Татьяна планирует помочь семье с ремонтом сгоревшей квартиры, а Марка считает своим третьим ребенком, за которого, как и родная мама, будет теперь нести ответственность и помогать в его воспитании.

 

Круглосуточно на связи

Наша гостья – человек в Белореченском известный, почти десять лет она работает фельдшером-акушером в поселковой больнице, наблюдая женскую половину населения и самостоятельно ведя прием будущих мамочек не только из Белореченского, но и из Мальты, Сосновки, Арансахоя, ЦДС. Еще в школьные годы Татьяна решила, что пойдет в медицину, и после 11 класса поступила на фельдшерское отделение Усольского медицинского техникума. Во время учебы вышла замуж и на четвертом курсе родила сына, чуть-чуть не успев сдать выпускные экзамены. На два года ушла в декрет, после чего без особых сложностей сдала экзамены и получила диплом. В Белореченской участковой больнице как раз открывали смотровой кабинет, и молодого специалиста отправили на переподготовку по специальности «акушерство».

 

– Приемы мы ведем вдвоем с коллегой, у нас на учете около 2000 пациенток, – поясняет фельдшер-акушер. – Когда я начинала работать, одновременно на учете по беременности стояло по 170 женщин, сейчас – 67, видим, что рождаемость падает. Большая часть – это женщины от 25 до 35 лет, хотя есть и 18-летние, и за 40. Мне нравится вести поликлинический прием, общаться с пациентками. К каждой надо свой подход найти, и успокаиваем, и уговариваем. У всех есть мой телефон, позвонить беременные женщины могут в любой день, в любое время дня и ночи. Я уже и группу в вайбере создала для беременных, через которую можно вопросы задавать. Даже когда в отпуск ухожу, первую неделю, пока еще не все знают, что отдыхаю, продолжают звонить.


Столичные мечты

Родилась и выросла моя собеседница в живописном селе Сосновке, в большой семье. Отец – строитель, мама много лет возглавляла местный Дом культуры, работала в детском саду, сейчас оба на пенсии. У Татьяны два брата и пять сестер, теперь еще 16 племянников и четыре внучатых племянника – братья уже стали дедушками. Работы в доме всегда было много, и дети устанавливали графики, ежедневно меняя обязанности для каждого. Моя собеседница помнит, что больше всего не любила мыть посуду, воду носили из речки Курги и грели. На этой же речке пропадали и жаркими летними днями. В гости к родным уже со своими детьми Т. Пороева ездит и сейчас, почти все остались в Сосновке, кроме двух сестер: одна перебралась в Подмосковье, другая – в поселок Белореченский. Здесь жила и сама Татьяна, пока не получила от муниципалитета квартиру на 506 объекте. И после развода с мужем живет в ней с 14-летним сыном Прохором и восьмилетней дочерью Варварой.

 

– Мне здесь очень нравится, всего три дома, люди друг друга знают, у нас тихо, спокойно, хорошая детская площадка, рядом – лес, где ребятишки собирают землянику, – делится Т. Пороева. – Я на проходящем автобусе езжу на работу, дети – на школьном, оба учатся в Белореченской школе. Этим летом никуда не удалось поехать из-за коронавируса, а раньше часто в Аршане бывали. И только в прошлом году узнали, что в самом поселке тоже есть горячий источник – накупались от души. Люблю Новый год, в этот праздник всегда ждешь чего-то нового, хорошего. И надежды сбываются. Сейчас наша цель – поездка в Москву, а может, еще и Питер захватим, так что будем копить деньги.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото автора и из архива Т. Пороевой.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика