Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » На Байкале ограничат продажу моющих средств

На Байкале ограничат продажу моющих средств

19-12-2019, 09:23
Автор: nautilus
Просмотров: 1 104
Комментариев: 0

 

 

 

На Байкале ограничат продажу моющих средствМежфракционная рабочая группа «Байкал» одобрила законопроект об ограничении продажи вредных моющих средств на Байкале. Проект закона подготовлен членами МРГ депутатами Государственной Думы РФ Николаем Валуевым и Николаем Будуевым.


Инициатива предусматривает ограничение продажи моющих средств с содержанием фосфатов и фосфонатов. Количество этих элементов в моющих средствах должно быть равно 0 или в пределах арифметической погрешности. Минприроды России полностью поддержало инициативу межфракционной рабочей группы «Байкал» и предложило рассмотреть возможность реализации данной инициативы в других субъектах России.


Сергей Тен, председатель межфракционной рабочей группы «Байкал»:

—Мы дорабатываем с Минприроды России установление предельных нормативов сбросов загрязняющих веществ в водные объекты на Байкальской природной территории. Нормы нового приказа скорректированы с  учетом предложений рабочей группы СО РАН, представителей Иркутской области и Республик Бурятия.


 

По результатам мониторинга, три населенных пункта на побережье Байкала приносят 54% всех загрязнений, а 12 населенных пунктов – 80%. Исследования также учтут в приказе Минприроды России о предельно допустимых воздействиях на уникальную экологическую систему озера. Планируется, что закон вступит в силу в начале февраля 2020 года. Это позволит запроектировать новые очистные сооружения на Байкальской природной территории и достичь целевых показателей федерального проекта «Сохранение озера Байкал» .

www.irk.ru

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика