Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Из программы капремонта Иркутской области исключили 864 аварийных дома

Из программы капремонта Иркутской области исключили 864 аварийных дома

19-12-2017, 13:24
Автор: nautilus
Просмотров: 1 228
Комментариев: 0

 

Из программы капремонта Иркутской области исключили 864 аварийных домаИз программы капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в 2014-2017 годах были исключены 864 дома, которые признаны ветхими и аварийными, из них 400 – в Иркутске. Об этом на заседании комиссии по ЖКХ думы Иркутска 18декабря 2017 года заявил гендиректор фонда капремонта МКД Денис Быков. Только в нынешнем году в Иркутске исключены из программы 130 домов.


По словам Денис Быкова, согласно Жилищному кодексу РФ, средства, которые успели накопить собственники жилья к моменту признания дома подлежащим сносу, не возвращаются к ним, а идут на снос. Часть средств можно было бы вернуть собственникам как ошибочно уплаченные, но для этого нужно на региональном уровне разработать соответствующий регламент. «Такие ситуации негативно влияют на отношения собственников и власти, потому что люди знают, что их дома не будут никогда отремонтированы, а фонд не может не начислять оплату и пени за неуплату, пока дома не будут официально признаны ветхими и аварийными», - сказал Денис Быков.


Информацию о том, какие дома муниципальной межведомственной комиссией признаны подлежащие сносу, в фонд капремонта передают местные власти. В течение недели фонд отправляет её в министерство по жилищной политике, энергетике, транспорту и связи Иркутской области, чтобы то внесло поправки в региональную программу по капремонту – исключило эти дома

Председатель комиссии Юрий Коренев посетовал, что несколько домов в его избирательном участке ещё в августе были признаны ветхими и аварийными, но до сих пор не исключены из региональной программы, а люди всё это время платят взносы. Денис Быков пояснил, что собственникам перестают начислять взносы с момента признания дома аварийным, а если они платили позже этой даты, то эти деньги вернут. Депутат призвал власти Иркутска оперативно отправлять сведения о признании домов аварийными в фонд капремонта. 

Байкал Инфо
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика