Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » В суд на Министерство обороны России подал фонд капитального ремонта Иркутской области

В суд на Министерство обороны России подал фонд капитального ремонта Иркутской области

8-09-2016, 14:09
Автор: nautilus
Просмотров: 1 560
Комментариев: 0

В суд на Министерство обороны России подал фонд капитального ремонта Иркутской областиФонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области подал иск в суд на Министерство обороны России. Как сообщает 8 сентября 2016 года пресс-служба фонда, ведомство не вносило в фонд платежи за своё имущество в области, начиная с  1 сентября 2014 года, общая задолженность – около 2,7 млн рублей.

 

По словам гендиректора фонда Дениса Быкова, таким образом, нарушаются права жильцов. К примеру, большая часть земли, жилья в микрорайоне Зелёный в Иркутске, где находится воинская часть, принадлежит Минобороны, что создает огромные трудности для жителей и местных властей. Ни город, ни область не имеют права распоряжаться имуществом Минобороны, вкладывать в него бюджетные средства. А ведомство не прилагает достаточных усилий, чтобы содержать своё имущество в полном порядке. За последние годы накопилось масса проблем с отоплением, водоснабжением, канализацией, благоустройство территории и проч.

 

На встрече многие местные жители жаловались на протечки кровли в своих домах. Люди рассказывали, как вода во время ливней заливает дом с пятого по первый этаж, как из-за этого болеют дети и старики, как приходится устанавливать на чердаке тазы и вычерпывать из них воду вёдрами. Средств, собираемых на текущий ремонт, не хватает на то, чтобы полностью отремонтировать крыши, их лишь периодически латают. Одна надежда – на капитальный ремонт. Собственники жилья посетовали на то, что их дома по региональной программе будут ремонтироваться не в ближайшие годы, а в 20-ые, и спросили, можно ли сделать это раньше.

 

Денис Быков рассказал жителям, как по закону можно передвинуть дома в программе капитального ремонта общего имущества МКД Иркутской области. Для этого нужно выполнить два условия. Первое – собрать доказательства, что капремонт требуется немедленно. Обычно для этого заказывают инструментальное обследование дома за счёт собственников жилья. Второе – добиться собираемости в фонд капремонта не менее 90%. После этого пишется заявление в министерство по жилищной политике, энергетике и транспорту Иркутской области. После принятия комиссией положительного решения вносятся соответствующие поправки в региональную программу капремонта. 

 

Однако собственники жилья в Зелёном в большинстве домов даже не могут провести общее собрание и принять решение так действовать, потому что значительной частью квартир владеет Министерство обороны России. А оно практически устранилось от решения проблем Зелёного. В итоге Денис Быков предложил депутату думы города от Зелёного составить совместное письмо с изложением проблем микрорайона, возникших из-за бездействия Минобороны, которое он готов передать в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и военную прокуратуру. 

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика