Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Около 80 процентов опрошенных не получили бесплатные лекарства

Около 80 процентов опрошенных не получили бесплатные лекарства

1-02-2022, 09:43
Автор: nautilus
Просмотров: 460
Комментариев: 0
Около 80 процентов опрошенных активистами Народного фронта жителей Иркутской области не смогли получить бесплатные лекарства для лечения COVID-19. Таковы промежуточные результаты опроса населения о доступности медицинской помощи при амбулаторном лечении новой коронавирусной инфекции. Итоги опроса активисты Народного фронта направили в правительство Иркутской области.
- Неделю назад Народный фронт запустил опрос среди жителей региона о качестве оказываемой медпомощи при лечении COVID-19, в котором приняли участие 409 человек. Он показал наличие проблем с предоставлением бесплатных лекарств, дозвоном на горячую линию и в поликлиники. Так, например, 11 процентов респондентов ответили, что потратили более получаса при дозвоне на горячую линию, у 20 процентов ушло на это несколько часов, а 17 процентов вообще не смогли дозвониться. При этом 43 процента опрошенных заявили, что их проблема так и не решилась. Если говорить о лекарственном обеспечении, то 78 процентов респондентов заявили, что не были обеспечены бесплатными лекарствами для лечения коронавирусной инфекции на дому. Из тех, кому повезло больше, 45 процентов отметили, что предоставленных лекарств не хватало для лечения, и им приходилось докупать, при этом 51 процент опрошенных ходили за ними в аптеку, тем самым нарушая режим самоизоляции, – рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта Эльмира Семенова.
Слабым местом остается стоимость ПЦР-тестирования в большинстве частных лабораторий региона. Треть опрошенных делала тест платно, для многих стоимость анализа составила от 1,5 до 2 тысяч рублей, а для некоторых – свыше 2 тысяч рублей, что значительно превышает значение, установленное в рамках обязательного медицинского страхования, в связи с чем Иркутская область вошла в список из 24 регионов с самыми высокими ценами на ПЦР-исследования.
Результаты опроса общественники обсудят на ближайшем заседании оперштаба при губернаторе региона, а также посетят колл-центр горячей линии «122», после чего предложат свои рекомендации по улучшению качества медицинской помощи при лечении новой коронавирусной инфекции.
Опрос Народного фронта продолжается, принять участие в нем можно по ссылке: https://nk.onf.ru/surveys/434 
Напомним, 26 января об итогах мониторинга проблем, с которыми сталкиваются регионы при борьбе с коронавирусом, доложил руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов на совещании Президента Российской Федерации, лидера Народного фронта Владимира Путина с членами правительства.
Пресс-служба ОНФ.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика