Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » После сигнала ОНФ возбуждены уголовные дела в отношении чиновников минимущества Иркутской области

После сигнала ОНФ возбуждены уголовные дела в отношении чиновников минимущества Иркутской области

29-09-2021, 10:19
Автор: nautilus
Просмотров: 557
Комментариев: 0
После обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в правоохранительные органы Иркутской области возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников министерства имущественных отношений региона. Они подозреваются в получении взяток в особо крупном размере при организации закупок жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.
- Речь идет о расследовании, начавшемся в 2020 году, в ходе которого мы проверили государственные контракты, заключенные минимуществом на приобретение жилья на вторичном рынке, и выявили факты приобретения жилых помещений, не соответствующих техническим заданиям аукционной документации. Так, по условиям контракта уровень износа многоквартирного дома, должен составлять не более 40%. Вместе с тем, выборочный анализ показал, что в 68 жилых помещениях этот показатель значительно превышал установленную норму. Подобные случаи были выявлены в городах Усолье-Сибирском, Черемхово, Зима и поселке Белореченском, - рассказал Апанович.
По словам руководителя регионального исполкома ОНФ в Иркутской области Елены Зубун, общественники выявили и другие нарушения законодательства в сфере государственных закупок, финансового и налогового законодательства.  
- Мы неоднократно обращали внимание правоохранительных органов и правительства региона на то, что подавляющее число закупок жилья для детей-сирот выигрывает одно и то же физическое лицо. Эта ситуация является ненормальной и имеет очевидные коррупционные риски. Надеемся, уголовное дело будет доведено до логического завершения и сработает на профилактику подобных преступлений. Дети-сироты должны получать качественное жилье, а чиновники нести повышенную ответственность за исполнение полномочий в отношении данной категории граждан, - заявила Зубун.
Региональный исполком ОНФ в Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика