Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » 2021 году в Приангарье стали производить больше молока и яиц

2021 году в Приангарье стали производить больше молока и яиц

20-08-2021, 12:36
Автор: nautilus
Просмотров: 655
Комментариев: 0
Иркутскстат начинает подводить предварительные итоги сельскохозяйственного сезона 2021 года. Объем сельхозпродукции, как отметили аналитики, колеблется в пределах плюс-минус 2-3% к показателям 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Иркутскстата.
В прошлом году по сравнению с предыдущим аграрии Приангарья увеличили производство основных видов животноводческой продукции (молока, мяса, яиц и шерсти) на 1-2%. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур вырос за год на 11%, овощей – на 4%, при снижении общего урожая картофеля на 2%. А за полгода 2021 года отмечается небольшой прирост в производстве молока и яиц, а скота и птицы на убой сдано на 1,2% меньше, чем в январе-июне прошлого года.
Виды на урожай – не самые блестящие. Из-за холодной весны, медленного таяния снежного покрова и затяжных дождей в мае задержалось проведение весенних полевых работ. В 2021 году в сравнении с прошлым годом снизились посевные площади всех основных сельхозкультур, кроме масличных: зерновых и зернобобовых (на 2%), овощей  – на 4%, картофеля – на 3%. Население постепенно сдает позиции в производстве аграрной продукции. Прежде на личные хозяйства приходилось более половины общего объема, в 2015 году – 46%, теперь – 38%.  За сельхозорганизациями остается весомый вклад в производство яиц (91%), скота и птицы на убой (59%). Тогда как более половины областного урожая зерна собирают фермеры. И в текущем году ими сделана серьезная заявка на лидерство в зерновом производстве – 59% областного зернового клина засеяли фермерские хозяйства. Эта категория сельхозпроизводителей набирает силу и в животноводстве, постепенно увеличивая стадо крупного рогатого скота, наличие овец и коз, лошадей, но в последние годы частично отказываясь от содержания свиней.
ИА «Телеинформ».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика