Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Суд обязал расчистить русло реки Шелестихи в Иркутской области

Суд обязал расчистить русло реки Шелестихи в Иркутской области

29-03-2021, 13:39
Автор: nautilus
Просмотров: 623
Комментариев: 0
Суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал расчистить русло реки Шелестихи в Иркутской области. По данным надзорного органа, нормальному течению препятствовали крупногабаритные отходы, местами превратившиеся в "мусорные дамбы". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
На протяжении десятилетий ежегодно небольшая речка Шелестиха широко разливается, подтапливая близлежащие дома и хозяйства жителей Усолья-Сибирского. Длительное невежественное отношение к водному объекту привело к его истощению, заилению, изменению русла.
"Подобная ситуация сложилась ввиду не выполнения мероприятий по охране водоема, предусмотренных нормативным правовым документом — Схемой комплексного использования и охраны водных объектов Иркутской области (СКИОВО). Расчистка русла реки включена в документ с 2014 года и не реализована до настоящего времени", — уточнили в ведомстве.
Река Шелестиха является собственностью Российской Федерации, полномочия по ее охране, предотвращению негативного воздействия ее вод относятся к компетенции министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.
Для экологического оздоровления водоема и предотвращения ежегодного паводка природоохранный прокурор обратился в суд с иском об обязании организовать расчистку русла реки. Требования прокурора удовлетворены. Решение вступило в законную силу.
ИА "IrkutskMedia.ru". 
Фото: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика