Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » На адаптацию соцобъектов Иркутской области для инвалидов направят более 150 млн рублей

На адаптацию соцобъектов Иркутской области для инвалидов направят более 150 млн рублей

14-05-2015, 09:14
Автор: nautilus
Просмотров: 5 007
Комментариев: 0

На адаптацию соцобъектов Иркутской области для инвалидов направят более 150 млн рублейВ Иркутской области  на реализацию программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения»  в 2015 году выделено более 150 млн рублей. Об этом 13 мая 2015 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление губернатора области Сергея Ерощенко, которое он сделал во время посещения производственных цехов  комплексного центра социального обслуживания населения в Иркутске. Эти деньги направят на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в сферах здравоохранения, спорта, культуры, социальной защиты, образования, транспорта для инвалидов и других маломобильных групп населения. Данные средства также пойдут на проведение мероприятий по формированию сети общеобразовательных организаций, в которых создаются условия для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства области Владимир Родионов, на реализацию программы из федерального бюджета выделено более 90 млн рублей, из областного - более 34 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований - 25,5 млн рублей. Он напомнил, что между Министерством труда России и правительством Иркутской области  подписано соглашение о предоставлении в 2015 году  субсидии из федерального бюджета по софинансированию расходов на реализацию программы.

Сергей Ерощенко в рамках визита в КЦСОН осмотрел производственные цеха по производству мебели, пластиковых окон, резьбы по дереву и высоко оценил качество работы, выполняемой инвалидами. Как сообщил руководитель учреждения Олег Богданович, специалисты центра разработали проекты по созданию рабочих мест для инвалидов в цехе по производству столярных изделий, изделий из ПВХ и стеклопакетов. В 2006, 2007 годах проекты были одобрены областной комиссией по квотированию рабочих мест для инвалидов.

За счёт средств областной государственной целевой программы «Содействие занятости и профессиональной реабилитации инвалидов в Иркутской области» на 2006-2010 годы для центра было приобретено необходимое технологическое оборудование на сумму 20,7 млн рублей. В центре также был проведён ремонт цехов для размещения оборудования по производству изделий из ПВХ и стеклопакетов на сумму 4,5 млн рублей. Реализация проектов позволила создать более 20 рабочих мест для инвалидов по профессиям: столяр, плотник, станочник деревообрабатывающих станков, станочник-распиловщик, резчик по дереву и бересте, резчик сырья, художник росписи по дереву.

Заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова напомнила, что в регионе работает программа  содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов, в рамках которой работодателю, принимающему на работу инвалида, возмещаются затраты, возникающие при оснащении рабочих мест, а так же затраты на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников к рабочим местам.

Зампред подчеркнула, что в 2015 году планируется трудоустроить не менее 260  инвалидов. Объем денег, выделенных в 2015 году на реализацию мероприятий программы,  составляет 20,8 млн рублей. Договоры для трудоустройства 40 незанятых инвалидов уже заключены с 35 работодателями, 19 инвалидов уже трудоустроены. Размер возмещения затрат на оснащение рабочего места, как и в 2014 году, варьируется в пределах от 65 до 100 тыс. рублей, в зависимости от группы инвалидности трудоустраиваемого гражданина. На создание необходимой инфраструктуры направляется не более 1 млн рублей на одного инвалида-колясочника.

«Мы должны использовать профессиональный ресурс, которым обладают люди с ограниченными возможностями. Для работодателей, которые испытывают нехватку в кадрах, – это хороший шанс, ведь иногда для организации эффективного труда инвалида необходимо лишь обустройство рабочего места. А для людей с ограниченными возможностями трудоустройство – это составная часть адаптации и социальной интеграции в общество, – подчеркнул губернатор.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика