Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » Тальцы» станет центром туристско-рекреационного кластера

Тальцы» станет центром туристско-рекреационного кластера

15-07-2022, 12:54
Автор: nautilus
Просмотров: 686
Комментариев: 0
Туристско-рекреационный кластер «Тальцы» создадут в Иркутской области. Его центром станет архитектурно-этнографический музей «Тальцы». «Дорожную карту» по развитию кластера подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Она рассчитана до конца 2024 года.
- Музей «Тальцы» - это визитная карточка Иркутской области. Каждый год его посещают 250 тысяч туристов. Его развитием мы будем заниматься вместе с корпорацией «Туризм.РФ». К марту 2023 года она разработает мастер-план туристско-рекреационного кластера «Тальцы». Он будет включать в том числе мероприятия по развитию музея, - сказал Игорь Кобзев.
Важной частью проекта станет строительство и реконструкция объектов музея. Будет завершено воссоздание единственной в мире сохранившейся деревянной крепости 17 века – Илимского острога. На его территории появятся пять башен с тыновыми ограждениями и галереями, воеводский двор, Спасская церковь, колокольня и изба чёрного монаха.
Всего же в рамках «дорожной карты» в учреждении появится 19 исторических объектов. Два из них уже создают. В этом году на это из областного бюджета направлено 100 млн рублей. Специалисты строят здания волостной управы и пожарного депо, ведут капитальный ремонт дома из села Загатуй.
В 2023-24 годах в музее откроют новые объекты трактовой, переселенческой экспозиционных зон. Это костёл, синагога, дацан, Введенская церковь, дома татарского и украинского переселенцев, этапная тюрьма.
На въезде в музей, на 47 километре Байкальского тракта, проведут ремонт дороги, сделают полосу разгона, четыре дополнительных парковки на 800 автомобилей, установят стилизованные остановочные пункты. На реке Ангаре модернизируют причал. Проведут благоустройство территории музея: отсыпят площадки и дорожки воссоздадут усадебную инфраструктуру: сделают мостики, тротуары, беседки, фонари, афишные тумбы.
Пресс-служба Правительства Иркутской области.
Фото из сети Интернет.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика