Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Пар совсем не безвреден

Пар совсем не безвреден

23-01-2023, 10:38
Автор: nautilus
Просмотров: 307
Комментариев: 0
Медики Иркутской области все чаще фиксируют критическое состояние у подростков, которые злоупотребляют вейпом. Различные виды электронных испарителей вообще стали сильно популярны, как у взрослого населения, так и у тех, кому нет 18. А ведь специалисты говорят, что состав у альтернатив сигаретам, ничуть не безопаснее.
В кардиологическом отделении Иркутской областной детской клинической больницы сегодня совсем не детские разговоры. Врачи делятся реальными примерами, когда вейп и электронные сигареты довели их пользователей до реанимации. Пациенты с заболеваниями сердца, считают специалисты, всегда в особой группе риска. А в последнее время критических ситуаций в регионе становится только больше. По официальным данным — шесть человек за два года. Однако есть десятки неподтвержденных случаев — уверена кардиолог Олеся Ефремова. Серьезные последствия такого курения проявляются спустя годы.
- Ребенок находился дома один. Когда с ним случилась такая беда, стало плохо, помочь ему смогли только соседи. Он с трудом отрыл входную дверь и стал звать на помощь. Когда прибыла бригада скорой помощи, был гипертонический криз, давление очень высокое — 200 на 120. К счастью, врачам скорой помощи удалось его спасти, — рассказала врач-кардиолог Иркутской областной детской клинической больницы Олеся Ефремова.
 В составе жидкостей, которыми заправляют устройство, — глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки. Согласно исследованиям Американской кардиологической ассоциации, при нагревании первые два компонента образуют канцероген, способствующий развитию рака, а также акролеин, раздражающий дыхательные пути. Также во многих сладких ароматизаторах есть диацетил — химикат, с ним связывают случаи редкого заболевания легких. И все это помимо уже известного всем никотина.
На карте Иркутска в интернете значится 491 магазин с подобным товаром — преимущественно в центре. Как говорят сами подростки, купить никотиносодержащую продукцию обычно не составляет труда. И зачастую в них не спрашивают возраст покупателей
По словам врачей, среди первых признаков использования курительной продукции — хронический кашель по утрам, темные круги под глазами, быстрая утомляемость и снижение аппетита.
ВЕСТИ – Иркутск. 
Фото с сайта.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика