Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Летний хоровод клуба «Марьи-искусницы»

Летний хоровод клуба «Марьи-искусницы»

19-09-2019, 15:18
Автор: nautilus
Просмотров: 934
Комментариев: 0

Летний хоровод клуба «Марьи-искусницы»Творческий клуб любителей декоративно-прикладного искусства «Марьи-искусницы» был создан при усольском историко-краеведческом музее в 2005 году. Толчком послужила проводимая ежегодно в марте, накануне Международного женского дня, традиционная выставка «Весенний хоровод». Собравшись на очередную выставку, мастерицы решили объединиться и создать клуб.


- Это лето для мастериц усольского клуба «Марьи-искусницы» выдалось очень плодотворным, -рассказывает заведующая выставочным залом музея Марина Шиловская, которая курирует работу клуба. - Они демонстрировали свое творчество на ярмарках в Мальте, Хайте, в Бельске и Михайловке Черемховского района. Порадовали усольчан на областном празднике «День Беларуси» на площадке Дома культуры «Мир» и на мероприятии «Счастье быть вместе» в музее. Достойно представили город на Байкальском международном фестивале «Хоровод ремесел на земле Иркутской-2019», проводимом в Тальцах.

 

Удивили жителей Черемхово, приехав большой делегацией на «Черемуховый фестиваль». Жюри фестиваля оценило фарфоровые изделия Оксаны Егоровой, признав ее лучшим мастеровым в номинации «Народные ремесла». А черемховцы оценили умение Виктории Карповойсоздавать из фоамирана птиц, очень похожих на оригиналы, – филина, глухаря, орла, павлина, сороку. При этом все птицы – с секретом – в перьях глухаря удобно спрятать бутылку коньяка и рюмочки, а филин служит светильником. Почти все птицы получили черемховскую прописку. А еще усольчанки внесли свой вклад в создание покрывала, связав для него белоснежные квадратики.


И, как итог – участие мастериц клуба «Марьи-искусницы» в ярмарке в честь 350-летия города. Улица Мастеровая получилась очень длинной – более 50 рукодельниц приняли в ней участие. Украсили улицу представители сильного пола. Алексей Свирякин предлагал изделия из натуральной кожи – портмоне, визитницы, ремни. Олег Супряга и Евгений Пруцков – деревянные изделия, среди них – юбилейные медали с надписью «Усолью-Сибирскому 350 лет» и изображением неформального символа города – воробья.


По традиции, много тех, кто занимается традиционным русским рукоделием - вязанием. Шали, жилеты, шапки и шарфы, блузы, связанные ирландским кружевом – выбирать было из чего. Много было и вязаных игрушек – рядом с мишками, зайками, кошками символ Усолья – воробей и символ следующего года - мышь. И у каждого автора, виртуозно владеющего спицами и крючком: Ирины Каргапольцевой, Аллы Ильиной, Ольги Дудченко, Варвары Косюк – своя изюминка. У Виолетты Швецовой в коллекции есть два персонажа, которые она берет на выставки для поднятия всем настроения, – баба Яга и бабушка-вязальщица. На юбилейной ярмарке никого не оставила равнодушным дама в бикини, связанная Ольгой Самойловой,– глядя на нее, все улыбались, а многие и фотографировали на память.


Кроме игрушек, на ярмарке можно было приобрести и полезные вещи – светильники-цветы из изолона Любови Непокрытовой, валяные тапочки и шапки Татьяны Ильиновой, кожаные обложки на паспорт с ручной росписью Любови Файзутдиновой, украшения из бисера и полудрагоценных камней Наили Петрик, наборы из мыла Натальи Кузьминой, расписные тарелки Светланы Ткаченко, эко-сумки с вышивкой Светланы Капустиной, изделия из бересты Елены Седенковой и много чего еще.


Кроме того, на летних ярмарках мастерицы проводили и бесплатные мастер-классы: Лариса Тряпичкина учила расписывать глазурью пряники, Ирина Каргопольцева– вязать бабушкин квадрат, Анна Вацык, Людмила Паргачева, Сандра Перальта Келлер – делать символ семьи - ромашку, Елена Ефимова – кукол-неразлучников из ткани. В отличие от Ангарска, Иркутска, Шелехова, в Усолье-Сибирском нет своего Арбата. Но у усольчан есть возможность встретиться с мастерицами из клуба «Марьи-искусницы» 28 сентября на ярмарке «Покупай усольское!».

Татьяна ЩЕРБАКОВА.

Фото Марины ШИЛОВСКОЙ.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика