Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Новые кассы: где, у кого, зачем?

Новые кассы: где, у кого, зачем?

12-04-2019, 10:31
Автор: nautilus
Просмотров: 1 196
Комментариев: 0

Новые кассы: где, у кого, зачем?1 июля 2019 года завершается третий этап перехода на новые онлайн-кассы

О порядке их применения в интервью «Городской газете» рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России №18 по Иркутской области Лариса Чувилькина.


- Лариса Александровна, кому необходимо будет применять с 1 июля онлайн-кассы?

- Перейти на новый порядок должны организации и индивидуальные предприниматели (на ЕНВД и ПСН), если они выполняют работы или предоставляют услуги, а также индивидуальные предприниматели без наемных работников, которые являются плательщиками ЕНВД и ПСН в сфере торговли и общепита.

- Кто освобождается от использования контрольно-кассовой техники?

-Контрольно-кассовая техника (ККТ) может не применяться при осуществлении видов деятельности, перечисленных в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ: при торговле газетами, журналами, мороженным в киосках, на рынках, ярмарках и выставках (за исключением киосков, палаток, павильонов), при организации питания в учебных заведениях, оказании услуг по ремонту обуви, изготовлению ключей и в некоторых других случаях.

- Нужно ли применять ККТ при розничной торговле продовольственными товарами на рынках?

- Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю продовольственными товарами на рынках, ярмарках, а также на других, отведенных для этого территориях, в необорудованных торговых местах могут не применять ККТ. Под необорудованным торговым местом понимается открытый прилавок, который не защищен каким либо ограждением (стены, двери) для обеспечения сохранности продаваемой продукции.

-Где и как можно зарегистрировать ККТ?

- Можно лично обратиться в любой налоговый орган и подать заявление в бумажном виде по установленной форме (КНД 1110061) или с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России www.nalog.ru- «Личный кабинет налогоплательщика» юридического лица или индивидуального предпринимателя.

- Кто такие операторы фискальных данных (ОФД) и как с ними работать?

- Оператор фискальных данных – это организация-посредник, которая обрабатывает фискальные данные и направляет их в налоговую службу. С ним предпринимателю необходимо заключить договор. Список операторов фискальных данных размещен на сайте ФНС России.

- Как покупатель может проверить выданный ему чек?

-Обязательным реквизитом выдаваемого чека является QR-код, считав который, пользователь специального приложения в режиме онлайн получает оповещение: легален ли выданный документ. Чек покупателю может быть выдан как в бумажном, так и в электронном виде.

- Что делать, если пропал Интернет?

- Можно продолжать работу. Касса сохранит всю информацию о покупках и передаст в налоговую инспекцию, как только связь восстановится.

- Какие штрафы предусмотрены за неприменение ККТ?

- Для организаций - от 75 до 100 процентов от выручки, но не менее 30 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей - от 25 до 50 процентов от выручки, но не менее 10 тысяч рублей.

Вопросы задавала Светлана МАРКОВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика