Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Чтобы жизнь продолжалась…

Чтобы жизнь продолжалась…

15-03-2019, 10:51
Автор: nautilus
Просмотров: 1 140
Комментариев: 0
Чтобы жизнь продолжалась…Нам, взрослым, нередко кажется, что у детей, особенно нынешнего поколения, никаких проблем быть не может, ведь родители в большинстве своем стараются приложить все усилия к тому, чтобы у ребенка было все, что есть у его сверстников. Почему же дети не хотят оставаться в этой сытой, комфортной жизни и уходят из нее? Ответ на этот вопрос искали родители, педагоги и руководители образовательных организаций города, собравшиеся в муниципальном Дворце культуры на семинар по профилактике суицидального поведения и жестокого обращения с несовершеннолетними. 

Почему детям не хочется жить?
По приглашению городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Усолье приехали гости из Иркутска: директор Центра помощи, реабилитации и коррекции Маргарита Галстян, ее заместитель Наталья Дичина и директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Валентина Михайлова. 

- Наши дети не защищены, хотя совсем недавно мы и предположить не могли, что в нашей стране могут быть такие социально негативные явления, как руффинг, зацепинг, буллинг, киберсуициды, аддикция, - констатировала М.Галстян. – И педагоги очень ошибаются, считая, что достаточно заниматься только профилактикой детских суицидов, чтобы их не случалось. Сегодня невозможно и справиться с воспитанием детей в одиночку – только родителям или только педагогам, а друг друга они зачастую не слышат или перекладывают ответственность друг на друга. 

Все чаще детям требуется квалифицированная медицинская помощь, но родители воспринимают в штыки рекомендации посетить психолога, а тем более психиатра, да и сами не делают попыток понять, что не так с их ребенком. Когда в восемь, десять или 15 лет к ребенку приходит мысль, что жизнь невыносима, возникает вопрос: что мы, взрослые, сделали такого, что ребенок потерял желание жить? Писатель и публицист Равиль Алеев сказал: «Самоубийство – это мольба о помощи, которую никто не услышал». И это высказывание нередко подтверждается. Для предотвращения суицида иногда достаточно просто поговорить с ребенком. Но не так: «Иванов, иди сюда, мне надо с тобой поговорить!» И не в промежутке между просмотром кино, сиденьем в соцсетях и готовкой ужина. Весь родительский «разговор» чаще всего сводится к простейшим вопросам, поел ли, сделал ли уроки, а с учителем – к нудным нотациям. Всем взрослым нужно научиться задавать вопросы правильно, с правильной интонацией и в правильное время. 
 
Не доводите до последней черты
 

- В Уголовном кодексе РФ есть статья 110 – доведение до самоубийства, в отношении несовершеннолетних она предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 15 лет, - напомнила Маргарита Николаевна. – Об этом важно не забывать особенно тем педагогам, которые не знают, как разговаривать с детьми. Есть учителя, которые оскорбляют, унижают, выгоняют с уроков, ставят двойки, ерничают, объявляют бойкот. И им надо напоминать о наличии 110-ой статьи. В каждой школе есть и травля, есть дети-изгои. Это случается там, где нет должной, системной воспитательной работы педагога, где в классе нет коллектива.


В группу риска по суицидам попадает почти 90 процентов детей и подростков: сироты, опекаемые, изгои, одиночки, сверхкритичные к себе, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками, с девиантным или криминальным поведением, с затяжным депрессивным состоянием. Взрослых должно настораживать любое изменение в поведении ребенка - в этом случае лучше перестраховаться и уже потом разобраться, депрессия у ребенка или просто плохое настроение. Кстати, Сибирь, по словам М.Галстян, занимает второе место среди регионов России по уровню депрессивности.

 

Закончилась зима. Приближается наиболее опасный период: весна, экзамены. Будьте внимательны к детям и обращайте внимание на любые мелочи. И… играйте со своими подрастающими детьми. К примеру, задайте ситуацию: я влюбился в девочку, дружил с ней, ухаживал, а она ушла к моему другу. И попросите сначала назвать десять причин, почему вам от этого плохо, а затем столько же причин, почему вам от этого хорошо. Или же: я – одиннадцатиклассник, и я завалил ЕГЭ. Какие в этом минусы, и какие плюсы? Учите детей во всем видеть не только плохое, но и хорошее, и мысли о суициде в их головах не появятся.


Надежда – на расстоянии звонка

Про телефоны доверия слышали все – они созданы для людей, оказавшихся в кризисной ситуации. С 2010 года работает в Иркутской области такой телефон и для детей, которым намного сложнее довериться кому-то, чем взрослым. Звонят по нему и родители, нуждающиеся в квалифицированной помощи. Лидируют, по данным 2018 года, звонки, касающиеся проблем взаимоотношений со сверстниками – их поступило около 1200, на втором месте – конфликты детей и родителей (более 850), на третьем – сообщения о фактах жестокого обращения с детьми (около 130), на четвертом – звонки по проблеме суицида (более 100). Много звонков поступает и о непринятии детьми себя – о неуверенности в себе, своих силах.

 

- Телефон доверия по оказанию экстренной психологической помощи работает круглосуточно, звонок бесплатный с любого телефона – мобильного и стационарного, - пояснила В.Михайлова. – От позвонившего не требуют представляться, разговор не записывается и никому не передается. Можно получить консультацию, а при необходимости договориться об очной встрече. Если здесь и сейчас вам помочь не могут, то посоветуют, куда обратиться с вашей проблемой. Все звонки по жестокому обращению с детьми передаются в муниципалитеты, откуда поступили, для проверки.

Телефон доверия обязательно должен быть в списке контактов каждого ребенка – возможно, когда-то именно он убережет ребенка от опрометчивого шага или даже спасет ему жизнь. На сайте Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи есть и онлайн-консультирование (живосайт), которым также могут воспользоваться как дети, так и взрослые.


Наши дети - другие

После общей встречи в малом зале Дворца руководители, педагоги родители разошлись по своим секциям. Руководитель секции родителей Наталья Дичина начала разговор с неожиданного вопроса: «Кто из вас любит своего ребенка?» Понятно, что все ответили утвердительно. И сразу же задумались над следующим вопросом: «Было ли ваше детство беззаботным и счастливым?» Наверняка все вспомнили хотя бы один неприятный момент из своего детства и отрочества. Не застрахованы от них и наши дети. Вот только такого тотального контроля за нами раньше не было. Родители не звонили каждые десять минут и не спрашивали, где мы, с кем, что делаем. Наши отношения основывались на взаимном доверии, которого сейчас между нами и нашими детьми зачастую нет. Мы не понимаем, что нынешнее поколение детей совсем другое, и пытаемся сравнивать его с собой. Не понимаем, что Интернет сформировал у них клиповое мышление, и мир они воспринимают через короткие яркие образы и послания теленовостей или видеоклипов. Потому и не могут разобраться в объяснениях учителя, пытающегося формировать у учеников причинно-следственные связи. Сколько раз многие из нас говорили ребенку: «Придешь домой грязный или поздно – убью!» А потом удивляемся, когда ребенок не приходит домой. А все просто: он запомнил ваше последнее слово и побоялся возвращаться.

 

По данным статистики, в каждой четвертой семье дети подвергаются насилию, от жестокого обращения страдает почти 80 процентов маленьких детей. Как следствие – убийство и самоубийство детей, уходы из дома. Мы ставим ребенка в угол и советуем подумать о своем поведении. А он не понимает, о чем думать. Потому что мама и или папа элементарно не объяснили ему свои требования.

 

Воспитывайте с умом и любовью

- Воспитание – это восполнение питания души и тела, - так трактует знакомое всем слово Наталья Юрьевна. – Мы с ранних лет даем нашим детям заменитель душевного тепла – телевизор, телефон, планшет, компьютер. И ребенок уходит от нас. Чему учит ребенка мультфильм «Маша и Медведь»? А ведь это образ девочки, будущей женщины, Берегини. Сравните Машу с героинями русских сказок Алёнушкой, Настенькой, Василисой. К ним сбегалось и слеталось все живое, а от Маши все прячутся! Какие правила поведения мы закладываем в ребенка, какой образец для подражания даем? Вспомните кумиров 30-70-х годов и сравните их с кумирами своих детей! Одна из серьезных проблем – анимэ, девочки собираются в депрессивные группы, жестоко обращаются со сверстницами, убираются гендерные различия между мальчиками и девочками, которые в анимэ на одно лицо. В Пермской области 11-летняя девочка вышла из окна на глазах мамы, решив, что она бессмертна, как любимые ею феи из мультфильма. Детей вовлекают в интернет-группы, где пропагандируется насилие, наркотики, алкоголь, проводит тренинги сообщество сексуальных меньшинств (такие группы есть в Усолье и Иркутске). Одна из входящих в сообщество девочек совершила три попытки суицида, еще две – по одной попытке.

 

Наталья Дичина говорила еще о многом – думаю, никто из родителей не пожалел, что пришел на семинар. Мне же хочется сказать еще об одной рекомендации специалиста. Стройте отношения с детьми на принципе сопричастности, придумывайте семейные традиции – вечерние чаепития, воскресные обеды, во время которых говорите обо всем, что вас волнует. Интересуйтесь делами ребенка – не формально, а искренне. Прикасайтесь к нему почаще – обнимайте, целуйте, делайте расслабляющий массаж, говорите, что любите его. Учите справляться с жизненными трудностями, обсуждайте книги и фильмы, поступки их героев. А хотите прямо сейчас узнать, какие у вас отношения с ребенком – напишите ему смс: «Я тебя люблю». И все поймете по его реакции.

 

Инна ПРОКОПЕНКО.


Центр профилактики, реабилитации и коррекции

г.Иркутск, ул.П.Красильникова, 54А

8(3952)47-83-54, 47-82-74 cpnn@bk.ru

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

г.Иркутск, ул. Пискунова, 42.

Тел. 8(3952)700-037, ogoucpmss@mail.ru

Детский круглосуточный телефон доверия «Надежда»

8-800-2000-122

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика