Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Сладкая женщина

Сладкая женщина

7-03-2019, 12:36
Автор: nautilus
Просмотров: 1 845
Комментариев: 0
Сладкая женщинаОТ РЕДАКЦИИ:
«Сладкая женщина» - это выражение появилось в обиходе россиян в конце семидесятых годов прошлого века, когда на экраны страны вышел фильм с одноименным названием. Героиня Натальи Гундаревой – работница кондитерской фабрики. 

А ведь это выражение можно применить и к усольчанкам, решили в редакции. И сегодня в традиционном праздничном проекте «Усольской городской газеты» наших читателей ждут встречи с землячками, которые стряпают торты и имбирные пряники, продают конфеты и упаковывают их в красочные коробочки, а еще создают наборы из шоколада.
 
С праздником вас, милые дамы! И пусть ваши близкие делают все,
чтобы ваша жизнь стала хоть чуточку слаще!
Татьяна ЩЕРБАКОВА.
 
Гаечный ключ из  шоколада от Татьяны Дмитриевой

Сладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщинаИзготовление шоколада ручной работы – такое хобби появилось недавно у Татьяны Дмитриевой. А вообще усольчанка – человек творческий и очень увлекающийся. С восьми лет она вышивает крестиком, позже научилась вышивать бисером, занималась скрапбукингом, умеет шить кукол и игрушки, создавать витражные картины. Научившись чему-то, она берется за другое – хочется попробовать что-то новенькое.
Когда сыну Татьяны исполнялся год, она искала в Интернете торты, чтобы заказать на день рождения, и увидела фотографии необычных шоколадных изделий. Загорелась идеей. Попробовала. Первая работа была далека от замысла, но маме – именно ей предназначался подарок – все очень понравилось! С тех пор проблема подарков у Татьяны не стоит – шоколадные наборы в ее исполнении нравятся всем родным и друзьям. И каждый раз они ждут – что новенькое приготовила Татьяна на этот раз. Парфюмерный набор для дам любого возраста – шоколад в форме флакончика духов, губной помады, зеркальца; для мужчин – набор инструментов: гаечный ключ, болтики, винтики, плоскогубцы; для малышей – конструктор «Лего», для огородниц – наборы из овощей; на Новый год – забавные свинки; а еще всем нравится, когда из шоколадных букв складываются слова – мама, бабушка, чье-то имя.
Татьяна покупает бельгийский шоколад, кстати, он бывает не только молочным и черным, но и с цветом и запахом апельсина, клубники, лайма. Шоколад топится по определенной технологии, заливается в формочки. Но процесс только на первый взгляд может показаться легким, плавится и застывает шоколад при определенной температуре, для измерения ее Татьяна использует пирометр, если технологию не соблюдать, шоколад может не застыть или начать крошиться. Поскольку у Татьяны маленький сын, священнодействует на кухне она ночами – тихо, никто не мешает. 
Кстати, сама Татьяна шоколад особо не любит, зато мама и бабушки в восторге от хобби дочери и внучки.
Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Фото из архива Т.Дмитриевой.
 

Имбирные пряники – отдушина для Ларисы Тряпичкиной


Лариса Тряпичкина стряпает имбирные пряники и расписывает их глазурью. Она считает, что расписной пряник – отличный подарок по любому поводу и без повода.

 

Сладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщина 


- Подаришь грустному человеку пряник, и он тут же преображается – становится счастливым, - говорит Лариса. – Мне так нравится радовать людей, дарить им капельку доброты и радости.

В составе пряников – много специй: имбирь, корица, мускатный орех, гвоздика, поэтому пряники могут оставаться свежими до полугода. Правда, так долго никто не ждет.

 

Приготовления пряников – процесс долгий. На замешивание теста у усольского мастера уходит не менее двух часов. Готовое тесто должно отлежаться, стряпать из него сразу нельзя. Горячие пряники не расписывают, они должны остыть. Вот так и выходит, что не менее трех дней надо, чтоб порадовать друзей.

 

Самое интересное – расписывание готовых изделий. Лариса пользуется яичным белком, смешанным с сахарной пудрой, если надо – добавляет пищевые красители. Одинаковых пряников не бывает. Человек воцерквленный, Лариса говорит, что все идеи приходят свыше, она не одна творит, ей помогает Всевышний.

 

С удовольствием глазируют пряники ребята из воскресных школ, последний мастер-класс прошел в Свято-Никольском храме, и на Масленицу пряники можно было купить, приняв участие в благотворительной акции. Лариса признается, что интересно наблюдать на мастер-классах, на которые приходят и юные, и взрослые прихожане, за творческим процессом. У художников – одухотворенные лица, видно, как все стараются. На одном из мастер-классов Лариса наблюдала за бабушкой лет 80: окунувшись в творчество, расписывая пряники, та казалась намного моложе, словно вернулась в детство.

- Для меня пряники – это отдушина, - говорит Лариса. – Я в это время отвлекаюсь от всего и окунаюсь в творчество.

А мечтает усольская рукодельница о настоящей русской печи, которая была у ее бабушки. В такой печи, уверена она, вся выпечка приобретет особый аромат.

Татьяна ЩЕРБАКОВА.

Фото из архива Л.Тряпичкиной.

 

 

Шоколадки «Серёжка» от Натальи Шадриной


Беспроигрышный подарок на любой праздник – шоколадка и коробка конфет. Такой подарок зачастую служит знаком внимания врачу, педагогу, коллеге. Как из обычных конфет и шоколадок сделать красивую коробочку-шокобокс, которая запомнится надолго, знает Наталья Шадрина. Первый свой шокобокс Наталья сделала два года назад на День всех влюбленных и подарила мужу. Знак внимания ему понравился – креативно, с юмором, лично для него. Муж, по словам Натальи, поддерживаете, несмотря на то, что она теперь все свободное время посвящает хобби, а мужу уделяет меньше внимания.

 

Сладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщина 

 

 

 

 

 

 

Со временем хобби для Н.Шадриной переросло из простого увлечения в образ жизни.

- Я умею и вязать, и рисовать, - признается Наталья, - но беру в руки ножницы и испытываю ни с чем не сравнимое удовольствие. Если я ничего не вырезала – день прошел зря!


Перед Новым годом по всей квартире у нее были разложены бумажки, конфеты, шоколадки. 31 декабря Наталья убрала все, навела в квартире чистоту, порядок. Сказала самой себе: «Все, я отдыхаю». Прошло два дня – и руки сами потянулись к ножницам.

И вот уже на шоколадке вместо Алёнки появляется фото Миши, Саши, Серёжи, и кто-то хохочет, получая такой презент. Маленькие шоколадки с фотографиями Наталья дарит и своим подопечным из детского сада № 6, где она работает музыкальным руководителем.


Коробочки с конфетами Наталья делает по любому поводу: например, пожелание жизни без черных полос, когда конфеты завернуты во все цвета радуги; сладкие портфели ко Дню учителя; аптечка первой медицинской помощи; шокобокс в форме паспорта, кителя полицейского, классного журнала.

Татьяна ЩЕРБАКОВА.

Фото из архива н.Шадриной.

 

 

Бисквитный кораблик от Татьяны Желниной


Татьяна Желнина с детства мечтала быть кондитером и печь торты. Первыми ее выпечку оценили родные и одноклассники – на выпускной она приготовила два торта, напекла трубочек, вафель, пирожных, хвороста и много еще чего вкусного. После школы она поступила в училище № 5 в Ангарске, где готовили кондитеров. Девушку приняли сразу на третий курс, так как в усольском учкомбинате, где она училась в девятом-десятом классах, ей выдали удостоверение кондитера первого разряда. Училище Татьяна окончила кондитером четвертого разряда, хотя большинство ее сокурсников получили третий разряд. И ее сразу взяли на работу на комбинат полуфабрикатов в Ангарске, где она проходила производственную практику. Но… на дрожжевое тесто – она выпекала булочки, пирожки и пироги с разными начинками.

 

Сладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщина 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И в кафе «Багира», куда Татьяна пришла работать позже, сначала пришлось готовить пирожки, беляши, чебуреки, пиццы. И если вначале в меню кафе была выпечка лишь пяти наименований, то позже она выросла до 38, только пирожков выпекали шесть видов. Появились в меню пирожное картошка, медовый и рубленый торты.


Вспоминая то время, Татьяна удивляется, что, несмотря на большие объемы производимого, она ни разу ничего не сожгла и не испортила.

- А потом я попала на мастер-класс в Иркутск, - говорит Т.Желнина. – Нас учили базовым рецептам по старым учебникам. А там я узнала столько нового, современного! Меня все интересовало, я задавала много вопросов, хотелось все попробовать на практике! Вернувшись, многое из услышанного и увиденного воплотила в дело.


По семейным обстоятельствам Татьяне пришлось оставить работу и посвятить себя заботам о родных. И благодаря им она воплотила в жизнь свою детскую мечту – начала печь торты. Первым стал торт в виде машинки с вагончиками, полными конфет. Следом торт, в центре которого была кукла.

Т.Желнина выпекает медовые и медово-шоколадные торты, рубленые, песочные, бисквитные с разными начинками – джемом, масляным, творожным, сливочным, сметанным кремом, с добавлением орехов, чернослива, кураги, ягод, фруктов. Старается делать торты такие, чтобы они запомнились – в виде кораблика, ромашки, где каждый лепесток – имя ученика, женской сумочки, кастрюли с пельменями. Изюминка ее тортов – то, что фрукты она кладет целиком, и в разрезе это смотрится очень красиво. Для всех тортиков предусмотрен авторский декор - индивидуальная подставка

Сама Татьяна в еде предпочтенье отдает пирогам с рыбой, а не тортам.

Татьяна ЩЕРБАКОВА.

Фото из архива Т.Желниной.

 

33 коровы ОТ АЛЛЫ ДУБИНИНОЙ
 

 

Алла Дубинина 20 лет проработала кондитером в ресторане «Сибирь». Начинала с ученика кондитера, постигала секреты мастерства у старших коллег, ездила на курсы повышения квалификации. Не раз становилась победителем и призером городских и областных конкурсов профессионального мастерства.

 

Сладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщинаСладкая женщина 

 

Работая в ресторане «Сибирь», она создала фирменный торт «Альбина», который в конце прошлого века пользовался огромным спросом не только у усольчан, но и у жителей областного центра. Однажды одна из коллег попросила у Аллы совета: у нее был рецепт медового торта, который иногда получался на «ура», а иногда не получался вовсе. Алле стало интересно: в чем там дело. Оказалось, для того чтобы тоненькие при раскатывании лепешки в печке хорошо поднимались, необходимо было взять «правильный» маргарин, на качество изделия влияли также замес и температура нагрева. Кроме того, для медовых тортов обычно использовался сметанный крем, а он впитывался в корж, и прослойки не получалось. Усовершенствовав рецепт, Алла сменила и крем, используя взбитое с маслом сгущенное молоко. Торт понравился коллегам, руководству. И ей предложили разработать рецептуру для внедрения торта в производство. Назвали торт «Альбина» - так называли Аллу в коллективе.


Этот фирменный торт «Альбина» сразу стал популярным. В день кондитер выпекала тортов 50. А в праздники с помощницами сутками не отходила от плиты, выпекая по 100 килограммов «Альбины». Рецепт у мастера просили не раз, но секрет она держала в тайне.

Сегодня Алла Дубинина на пенсии. Балует родных беляшами, пирогами и тортами. Внуки обожают все торты в бабушкином исполнении. А они у нее на любой вкус: бисквитные, слоеные, шоколадные, медовые с разнообразными вкусами.

 

Фишка мастера – украшение торта мастикой и разнообразными фигурками. Мастику делает сама из сухого молока, сахарной пудры и сгущенного молока. Благодаря художественному воображению слепить мастер может практически все: кукол Лол, мамонтенка для единственной мамы на свете, пожарную машину, Тома и Джерри, кинокамеру, свадебный лимузин, солнышко…

Татьяна ЩЕРБАКОВА.

Фото из архива А.Дубининой. 

 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика