Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Новые законы России в 2017 году

Новые законы России в 2017 году

19-01-2017, 11:11
Автор: nautilus
Просмотров: 2 407
Комментариев: 0
Новые законы России в 2017 годуВторая половина 2016 года стала продуктивной для депутатов Государственной Думы: они подготовили ряд новых законопроектов РФ. Узнайте, какие изменения в законах будут действовать в 2017 году.
 
Об образовании 
Основные изменения на будущий год: социальная стипендия выплачивается только лицам, получающим помощь государства; жители Крыма воспользуются привилегиями при поступлении в вузы.
К имеющимся двум обязательным предметам ЕГЭ добавится еще один. Какой — пока неизвестно, споры идут вокруг истории, обществознания, географии и иностранного языка. При сдаче большинства предметов тестовой части не будет — вместо нее появятся вопросы, как раньше. Вводится устная часть по русскому языку. А информатику можно будет сдать на компьютере. 
 
 О квартплате
С нас начнут собирать плату за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). До сих пор эти расходы были спрятаны в графе «Содержание и ремонт жилого помещения» и составляли в среднем 2,5 рубля с квадратного метра жилья. Могло быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания, а она руководствуется чем угодно, например, тарифами транспортной компании или мусоропереработчика, или возит по дешевке на нелегальную свалку, а деньги жильцов прячет себе в карман. Теперь тариф будет устанавливать региональный оператор, он выбирается один на весь регион, а плата будет одинаковой для всех. 
В платежках от управляющих компаний появится новая строка, называться она будет ОДН — общедомовые нужды, подробно об этом читайте в следующем номере.
 
О приватизации
В последнем чтении Госдума приняла законопроект, отменяющий бесплатную приватизацию жилья после 1 марта 2017 года. Он не коснется тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел приватизировать (в частности, жители Крымского полуострова). После указанной даты приватизировать квартиры бесплатно смогут дети-сироты, крымчане и те, кто подал заявку ранее 2005 года.
 
О регистрации недвижимости 
С 1 января начнут работу Единый реестр недвижимости и Учетно-регистрационная система, содержащие исчерпывающую информацию об объектах недвижимости. Преимущества: ускоренные сроки регистрации прав на объект недвижимости (все документы будут оформлены одновременно); подача соответствующего заявления в ближайшем отделении (даже вне места нахождения имущества); доставка готового пакета документов до квартиры (услуга платная).
Свидетельство о праве собственности заменит выписка из реестра. Сделки с недвижимостью удостоверит соответствующая надпись.
 
Для мигрантов
С 1 января вводится госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории Российского государства. Данная норма распространится на иностранцев, прибывших в РФ с целью поиска работы. Причины введения госпошлины: большой поток мигрантов из стран Ближнего зарубежья, который нужно строго контролировать; поиск дополнительных источников денежных средств.
Размер госпошлины установлен в пределах 1000 рублей, при этом 80 процентов средств пойдет в бюджет субъекта, 20 процентов – в бюджет государства.
 
О материнском капитале
Закон 2007 года изначально был принят на 10 лет и рассчитан на семьи, в которых появились второй и последующий ребенок. В настоящее время принято решение продлить его действие до 31.12.2018 года. Изменения коснулись и использования сертификата. Теперь средства можно потратить на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе. С 2017 года сертификат можно получить на бумаге или в электронном виде. Сумма выплат увеличится до 480 тысяч рублей.
 
О муниципальных пенсиях 
Нормы закона предусматривают следующее: пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на 0,5 лет; в 2017 году женщины, состоящие на службе, станут пенсионерами в 55,5 лет, мужчины – в 60,5 лет. Пенсионный возраст планируется постепенно повысить до 63 лет для женщин и 65 для мужчин. Стаж службы для получения выслуги также будет расти ежегодно на шесть месяцев и достигнет максимума (20 лет) в 2026 году; выслуга возможна только в том случае, если лицо уходит на пенсию госслужащим. Если же лицо в последнее время не состояло на службе, выслуга ему не полагается. Максимально допустимый возраст пребывания на должности составит 65 лет — для рядовых служащих, 70 лет — для руководящего состава.
 
О торговле 
Изменения коснутся положения торговых сетей: уменьшен размер бонусов, выплачиваемых поставщиками: теперь за продвижение товара продовольственные магазины получат лишь 5% от его стоимости (вместо ранее предусмотренных 10%); изменены сроки расчетов за поставку товара (до 40 календарных дней, учитывая срок годности товара).
 
О занятости населения
Изменения в законодательстве в 2017 году для трудоспособных граждан: срок предоставления заявления о назначении пособия по безработице сократится до 12 месяцев с момента увольнения; пособие получат только те лица, которые в нем нуждаются (адресно).
 
О коллекторах
Законодатель установил следующие правила общения взыскателя и должника: коллекторская деятельность не распространяется на случаи возникновения просрочки по коммунальным платежам и случаи из жилищного законодательства; взыскатель имеет право общаться с должником непосредственно либо через переписку, при этом непосредственные контакты ограничены одним разом в сутки, дважды в неделю, восемь раз в месяц. Вести переписку допускается в два раза чаще; по истечении четырех месяцев с момента образования просрочки должник вправе общаться с взыскателем через адвоката.
 
О туризме 
С 1 января туроператоры обязаны ежегодно пополнять резервные фонды в следующих размерах: обслуживающие до 10 тысяч туристов – 50000 рублей; свыше 100 тысяч – 100000 рублей; от 100 до 500 тысяч – 300000 рублей; свыше 500 тысяч – 500000 рублей. Если выяснится, что туроператор не получил денежные средства, ответит за это агент, предложивший путевку.
 
Об алкоголе и табаке
Правительство предложило запретить использование пластиковой тары для пивной продукции объемом более 1,5 л. В случае нарушения закона производителям придется заплатить от 300 до 500 тысяч рублей. Несколько крупных заводов уже отреагировали на закон о ПЭТ-таре для пива 2017 года и приняли решение не выпускать в пластике пиво большего объема.
Акцизы на спиртосодержащую и алкогольную продукцию повысят. Это приведет к росту цен. Не затронули новшества только отечественные игристые вина и шампанское. Также с этого года увеличат акцизы на табачные изделия, некоторые автомобили и мотоциклы. В среднем за пачку сигарет надо будет отдавать на 20 процентов больше. Впервые подакцизными стали даже электронные сигареты. 
Ольга КОРОЛЁВА 
по материалам интернет-сайтов и печатных СМИ.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика