Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Чья торговля цивилизованнее?

Чья торговля цивилизованнее?

13-10-2016, 14:09
Автор: nautilus
Просмотров: 1 787
Комментариев: 0
Чья торговля цивилизованнее?«Городская газета» не раз писала материалы о самоуправстве некоторых предпринимателей, которые в самых людных местах города ставят торговые ларьки. Как правило, никакого разрешения на свои действия у властей они не спрашивают и действуют исключительно в своих бизнес-интересах, без оглядки на нормы и правила, не только эстетические, но и санитарные. На прошлой неделе очередное строение появилось возле отделения Сбербанка у центрального рынка. Общественность к этому факту равнодушной не осталось. Возмущенные предприниматели ТЦ «Элегант» обратились к главе администрации Олегу Жилкину, главному государственному врачу по г.Усолье-Сибирское Алексею Пешкову, начальнику усольской СББЖ и службы ветеринарии Виктории Украинец, председателю городского Совета предпринимателей Сергею Мельникову с коллективным письмом следующего содержания:
 
Мы, нижеподписавшиеся предприниматели и жители города Усолья-Сибирского, заявляем, что на территории нашего города с явными нарушениями санитарных норм и правил устанавливаются нестационарные торговые объекты, такие, как «Мясо-рыба», «Бельгийские пекарни». Кроме того, это противоречит законодательству об установке подобных построек. В то время, как СМИ информируют, что в Москве, Иркутске и других городах с улиц убирают ларьки и павильоны, отдавая предпочтение стационарным магазинам и торговым центрам, где условия соответствуют всем санитарным требованиям, в нашем городе в это же время появляются разного рода строения без водоснабжения и канализации. В данном случае хочется узнать, какого качества мясо и рыба продаются в таких ларьках, каким образом производится подготовка инвентаря и уборка помещения, куда выливаются грязная вода и отходы из биотуалета? А как же «цивилизованная торговля», где контролирующие органы, ведь здесь явно нарушается санитарно-эпидемиологическое благополучие населения! Мы просим разобраться в этой ситуации, так как в вашей власти запретить установку подобных строений и проверить их законность в нашем городе».
 
«Точкой кипения для авторов письма, большинство из которых занимаются торговлей в ТЦ «Элегант», стала установка на прошлой неделе павильона напротив входа в центральное отделение Сбербанка на улице Орджоникидзе. Их возмущение понятно: годами наработанные места, торгующие, в том числе и мясом, и рыбой, внезапно получили конкурента, у которого еще и с точки зрения проходимости покупателей оказалось более выгодное положение. По самым предварительным подсчетам, такой скромный павильончик может оттянуть у крупного магазина до нескольких миллионов рублей прибыли в месяц. В условиях экономического кризиса для коммерсантов это очень нерадостная новость.
 
Размещением нестационарных торговых объектов, так называются павильоны и ларьки официальным языком, занимается в администрации города управление по социально-экономическим вопросам. С вопросом о правомочности установки очередного «строения» возле центрального отделения Сбербанка на улице Орджоникидзе мы обратились к заместителю начальника этого управления Семёну Гуменюку.
 
Чья торговля цивилизованнее?— Аукцион на предоставление права на размещение нестационарного торгового объекта на этом месте прошел в конце мая текущего года. Было два претендента, один из которых и выиграл, заплатив в бюджет ежегодный размер платы за право размещения нестационарного торгового объекта 118 тысяч 800  рублей в год, - пояснил Семён Владимирович. - Таким образом, разрешение от администрации у предпринимателя, устанавливающего сейчас этот павильон, есть, договор на размещение заключен, оплата произведена, получено согласование со всеми организациями — с энергетиками по теплоснабжению, усольским филиалом ООО «Ангарские электрические сети» по электроснабжению, ООО «АкваСервис» — по водоснабжению и канализованию. О том, что данное место повторно выставлено на аукцион для размещения НТО, мы дали информацию в апреле (первый раз в феврале) в газете «Официальное Усолье» и на официальном сайте городской администрации. Если кого-то не устраивают павильоны из-за возникающей конкуренции, это не повод возмущаться, а повод искать новые формы привлечения покупателей к своему товару. Рынок не стоит на месте, развивается, нужно подстраиваться под новые экономические реалии. Самое главное, аукционы по продаже права на размещение таких нестационарных торговых объектов приносят немалые средства в городской бюджет. И это не те ларьки, что были раньше.
 
Семён Гуменюк также сказал, что для того, чтобы ответить на вопросы в коллективном письме предпринимателей, сделаны запросы в различные инстанции, которые проверят качество продукции и так далее, ответ будет дан в установленные законодательством сроки, то есть в течение месяца. И еще немаловажная информация: подобных павильонов по продаже мяса и рыбы в Усолье будет в ближайшее время восемь, тот, о котором идет речь, — четвертый по счету. За каждый поступили средства в городской бюджет.
 
Про самовольную установку непонятных сооружений мы писали в «Городской газете» неоднократно[1][2]. После вмешательства властей их убирают. Тем не менее, не оснащенные санузлами ларьки, где торгуют овощами и фруктами, хлебом и другими продуктами, остаются. Все понимают, что даже если продавец, работающий в таком павильоне, предельно аккуратен, туалет на протяжении многочасового рабочего дня он посещает, вымыть руки ему негде. А ведь ими он отпускает покупателям продукты…
 
На официальном уровне в решении этой проблемы все просто: право аренды места под вышеперечисленные павильоны продано на несколько лет вперед, поэтому администрация вряд ли может взять и снести ларьки без санузлов. В Москве так сделали, только про продолжение истории почему-то говорить не принято: коммерсанты подали в суд на мэрию столицы и выиграли, получив миллионные компенсации. После такого примера вряд ли найдется муниципалитет, желающий подставить свой бюджет  под подобный удар. По закону нужно дождаться прекращения сроков аренды, а потом продавать право на нее через аукцион с требованием установки современного павильона с коммуникациями. В любом случае, выход есть всегда: только покупатель решает, где ему приобретать продукты, если у вас есть сомнения в соблюдении санитарных норм в какой-либо торговой точке, вы можете «проголосовать рублем» и ничего там не покупать, благо, выбор у нас сейчас огромный.
Ольга КОРОЛЁВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика