Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Один на один с тайгой

Один на один с тайгой

22-09-2016, 13:34
Автор: nautilus
Просмотров: 1 539
Комментариев: 0

Один на один с тайгойВ минувшую среду, 14 сентября, вечером, когда номер «Городской газеты» уже был отправлен в типографию и добавить было уже ничего нельзя, стало известно, что Олег Карагулин, пропавший в лесу в районе поселка Тальяны, нашелся! Абсолютно посторонние люди, узнавая эту новость, радовались, как будто отыскали их родственника, потому что искренне переживали за него, и с каждым днем надежда усольчан на хороший исход таяла. Даже опытные сотрудники МЧС осторожно намекали, что в их практике после такого срока мало кого находили живым. Военный пенсионер, житель поселка Среднего поехал с друзьями за кедровым орехом, а в итоге блуждал по дремучему лесу без еды 11 дней.

 

Впрочем, сам Олег Карагулин даже в такой ситуации не потерял чувства юмора. Когда не верящая своему счастью жена Ольга связалась с ним по телефону и спросила, куда ж он так надолго потерялся, тот бодро ответил:
— А я и не терялся!
Сейчас он рассказывает о случившемся, как о приключении, но на самом деле, конечно, ничего хорошего во всем этом нет. Как так получилось, главный участник этих событий до сих пор не может понять. Пока его друзья сидели в машине, он решил не терять времени и пошел собирать паданку — шишки кедрача. В то утро в тайге стоял густой туман, но Олег был в себе уверен, тем более что голоса друзей доносились до него весьма отчетливо.

 

Однако он увлекся сбором шишек, а когда наконец очнулся от азарта и посмотрел вокруг, то понял — все одинаковое, никаких направляющих нет, куда возвращаться, непонятно, ничьих голосов уже не слышно. Туман, тишина и вековые стволы кедров… Стараясь не поддаваться панике, Олег пошел, по его мнению, назад. Уже потом выяснилось, что все время он шел в противоположном направлении от стоянки и приближался к Бурятии. Ночевал в лесу и уже потерял счет времени, ему казалось, что прошло всего дня четыре, на самом деле - уже шесть дней. Питался ягодами и орехами, грибы сырыми есть боялся, в его ослабленном состоянии отравление могло стать жирной точкой невозврата в самом буквальном смысле. К счастью, воды в тайге было более чем достаточно, поэтому жажды он не испытывал. А вот ноги промочил и стер до крови. По всей видимости, именно этот запах привлек волков.
По рассказам бывалых таежников Олег Карагулин знал, что особенно часто волки нападают на человека стаями. Поначалу он принял их за собак и уже было обрадовался, думая, что человеческое жилье рядом. Но потом понял, что вокруг него, уже и не особо скрываясь, кружат три матерых волка. К тому времени он уже сильно ослаб, и животные это явно поняли, они шли за своей потенциальной жертвой, ожидая, когда человек достигнет состояния, когда уже не сможет сопротивляться. Ни оружия, ни ножа, ни спичек или зажигалки у Олега с собой не было, а силы уходили с каждым часом. И вот тут случилось нечто удивительное — человека спас… медведь!

 

Хозяин тайги, очевидно, был сыт, поэтому не тронул заплутавшего, он показался из зарослей и долго смотрел на Олега. Тот встал спиной к огромному кедру и замер. Сколько часов он так простоял, сказать сложно, потерявшему чувство времени, ему казалось, что около суток. Медведь давно ушел, вспугнув волков, которые тоже отправились прочь, прервав охоту на человека. И тогда Олег продолжил путь. Через какое-то время он набрел на заброшенное зимовье и испытал невероятный восторг, найдя там немного растительного масла, спички и старую банку из-под шпрот. Наличие костра спасет от диких зверей и может привлечь спасателей. С этого момента Олег стал собирать грибы и варить их в той самой банке, все-таки растительный белок лучше ягод. Рядом с зимовьем оказалась речка, на ее берегу на солнышке Олег расположился, чтобы подсушить раны на ногах, которые он замотал тряпками. Тут его и нашли охотники.
Они и не собирались заезжать в этот уголок тайги, повернули к реке в последний момент, решили попробовать порыбачить на хариуса. А в итоге спасли человека. Всеобщей радости не было предела. Найденного накормили, обогрели, дали одежду, рассказали, что его ищут уже 11 дней, в том числе с вертолета. Сразу же сообщили спасателям и главе администрации Тальян.

 

Ольга Карагулина сразу стала думать, как забрать мужа из глухой тайги. Связались с джипперами из Ангарска. Они согласились помочь и выехали на место на квадроциклах. Но место оказалось настолько непроходимым и дремучим, что на таких машинах туда не пробраться. И в этот момент снова помог усольский предприниматель Грачик Туманян. Он вновь решил вылететь за теперь уже найденным Олегом Карагулиным. Вместе с его супругой они направились по координатам зимовья, но в первый полет его не нашли, приземлились в Тальянах, Ольга осталась ждать там, а на борт вертолета поднялись парни-джипперы. В итоге зимовье было обнаружено, а Олег Карагулин доставлен в Усолье.
На вертолетной площадке у рынка «Водопад» его осмотрели врачи бригады «скорой помощи», не обнаружили ничего серьезного. От госпитализации он отказался и вместе с женой поехал домой.

 

— В общей сложности он потерял около пятнадцати килограммов веса, у него истощение, ноги в ранах. Сначала кормила его понемногу каждый час, теперь каждые три, — рассказывает Ольга Карагулина. — Делаем перевязки, о случившемся стараюсь с ним не говорить, пусть все успокоится, забудется, это же такой страшный стресс. И для него, и для меня, для всех. Огромное спасибо Грачику Туманяну, командованию гарнизона «Белая», главе администрации поселка Тальяны, всем добровольцам, участвовавшим в поисках и, конечно, ребятам, которые его нашли. После всего пережитого могу сказать одно — больше в лес я его ни за что не пущу.

Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
+5
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика