Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » 320 услуг в одном месте

320 услуг в одном месте

8-06-2016, 17:17
Автор: nautilus
Просмотров: 1 643
Комментариев: 0

320 услуг в одном местеМы привыкли сами ходить по инстанциям и кабинетам, собирать разные документы и справки, терять время в очередях и не знаем, что уже не первый год в нашем городе работает центр «Мои Документы», призванный сократить временные и финансовые затраты усольчан при получении государственных и муниципальных услуг. Если раньше гражданам приходилось для получения различного рода справок, выписок, регистрации сделок с недвижимостью посещать большое количество ведомств и отстаивать многочасовые очереди, то сейчас эти услуги можно получить в одном месте, в комфортных условиях, проведя в ожидании не более 15 минут.

 

О его работе нам рассказала начальник центра «Мои Документы» в Усолье-Сибирском Ольга Шипицына:
– Основная задача нашего центра – обеспечение комфортного и качественного взаимодействия населения, юридических лиц и органов власти в процессе получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», – говорит Ольга Николаевна. – Принцип «одного окна» предусматривает обращение заявителя (как физического, так и юридического лица) в центр «Мои Документы», где за одно посещение можно подать документы для оформления ряда услуг различных ведомств, как взаимосвязанных, так и не связанных между собой.
– По каким вопросам сегодня могут обратиться в центр «Мои Документы» усольчане?
– Они могут подать документы на оформление и замену паспорта гражданина РФ, загранпаспорта старого образца; оформить прописку, зарегистрировать сделку с недвижимостью и получить свидетельство о регистрации права, оформить получение детского пособия и иные виды социальной поддержки, оформить материнский капитал и много другое.
Юридические лица могут использовать возможности наших центров при регистрации юридического лица, внесении изменений в учредительные документы, получении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц.
Заявитель обращается в центр «Мои Документы» к квалифицированному сотруднику, который проконсультирует по всему спектру услуг, поможет заполнить необходимые документы, при необходимости предложит снять копии и по истечении времени, установленного регламентами, выдаст результат. Здесь же можно оплатить государственную пошлину за получение документов, если это предусмотрено законодательством.
– Ольга Николаевна, сколько и какие услуги предоставляет центр «Мои Документы», и будет ли их перечень расширяться?
– Более 320 услуг сегодня оказывается в центрах «Мои Документы» в нашем регионе. Это услуги федеральных и региональных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов.
Новый шаг в нашей работе – предоставление услуг по жизненным ситуациям. Это когда заявитель обращается не за услугой из номенклатуры какого-то ведомства, а приходит с жизненной ситуацией, например, рождение ребенка, смена фамилии, потеря документов, и получает полный спектр услуг (в одну жизненную ситуацию могут входить до 30 услуг различных ведомств).
Перечень услуг у нас расширяется с учетом спроса населения. Например, услуга регистрации на едином портале госуслуг была введена в связи с тем, что перевод услуг в электронный вид востребован гражданами и является одной из приоритетных задач государства, а подтверждение регистрации можно было получить только в одном офисе компании Ростелеком или с помощью Почты России.
За 2015 год было оказано 452 тысячи 678 услуг. При расширении границ комфортности и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, планируется и увеличение количества предоставляемых услуг.
– Какие услуги востребованы больше всего?
– Наибольшее количество обращений в центры «Мои Документы» по услугам управления Росреестра, Федеральной миграционной службы, Министерства социальной защиты, Пенсионного фонда.
Также граждане могут получать услуги администраций таких городских и районных муниципальных образований, как Иркутск, Шелехов, Братск, Саянск, Слюдянка и Байкальск.
– Ольга Николаевна, центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг оказывают свои услуги платно или бесплатно?
– Все государственные и муниципальные услуги оказываются бесплатно, оплата пошлины осуществляется в соответствии с законодательством, кроме того, такие услуги, как копирование и сканирование документов, если это сопряжено с оказанием госуслуг, оказываются специалистами центров «Мои Документы» безвозмездно.
– Как узнать, какие услуги предоставляются в центре, какие документы нужны для получения услуг?
– Для того, чтобы визит в центр «Мои Документы» был результативен, целесообразно обратиться в центр телефонного обслуживания по единому бесплатному номеру 8-800-1000-447 и получить консультацию (режим и адреса работы центров и офисов, сведения о необходимом пакете документов, информация о размере госпошлины, сроки оказания услуг). А также записаться на прием на удобное время.
Дополнительно призываю читателей «Усольской городской газеты» использовать возможности и ресурсы единого портала госуслуг, доступ к которому можно получить в наших центрах. На портале размещена исчерпывающая информация об услугах, а также есть возможность их получения.
– Человек пришел к специалисту с пакетом документов. Сколько времени ему потребуется на их сдачу?
– Процесс приема или выдачи документов зависит, в первую очередь, от тематики обращения. В среднем на прием уходит 15-20 минут. Центры «Мои Документы» являются для граждан своеобразным помощником для получения различных услуг. Заявитель может подать заявление на одну из 320 услуг в режиме «одного окна». А дальше начинается работа центра «Мои Документы», который взаимодействует с ведомствами на основании подписанных соглашений и административных регламентов. Специалисты центра принимают пакет документов заявителя, проверяя его полноту, и передают для обработки юрисконсультам, которые тщательно проверяют пакет документов и при необходимости связываются с заявителями для уточнения информации. Затем документы отправляются в ведомство для оказания услуги. После поступления результата услуги из ведомства заявителю автоматически приходит смс-сообщение с приглашением прийти в центр за получением результата услуги.
Предварительно заявитель имеет возможность получить консультацию в едином центре телефонного обслуживания ГАУ «МФЦ ИО» о составе пакета документов, режиме работы центров, правилах приема документов.
Также любой гражданин может записаться в любой центр «Мои Документы» на сайте ГАУ «МФЦ ИО» и определить для себя удобное время и место для обращения за государственной или муниципальной услугой. На сайте для удобства граждан формируется график нагрузки отделов, с помощью которого можно выбрать для посещения наименее загруженное время. При предварительной записи на определенное время заявитель получает возможность избежать даже 15-минутного ожидания.
– Какие существуют перспективы развития центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг в регионе?
– Поэтапно будет повышаться уровень информатизации процесса получения государственных услуг, что позволит получать услуги в более короткие сроки. В рамках этой работы мы планируем активизировать работу с ведомствами по электронному взаимодействию. Будет продолжена работа по организации предоставления услуг по «жизненным ситуациям». На сегодняшний день разработано девять жизненных ситуаций, в том числе: рождение ребенка, индивидуальное жилищное строительство, открытие своего дела, выход на пенсию по старости, приобретение жилого помещения и другие.
Например, у вас родился первый ребенок. Вместо обращения в несколько органов власти с разными пакетами документов, вы приходите в центр «Мои Документы», подаете заявление и через определенное время получаете результаты всех государственных услуг, которыми вы имеете право воспользоваться в данной ситуации. В данном случае центр предоставления государственных и муниципальных услуг выступает в качестве менеджера, координатора.
Отдельным направлением развития будет организация предоставления бизнес-услуг на базе центров «Мои Документы» для субъектов малого и среднего предпринимательства.
- Можно ли записаться на прием к специалистам, получить нужную консультацию, воспользовавшись Интернетом?
- Да, на сайте www.mfc38.ru можно найти информацию об услугах, а также осуществить предварительную запись.
Вопросы задавала
Светлана МАРКОВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика