Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Специалисты узкого профиля нужны Вооруженным силам России

Специалисты узкого профиля нужны Вооруженным силам России

8-06-2023, 10:20
Автор: nautilus
Просмотров: 125
Комментариев: 0
Весенняя призывная кампания в самом разгаре. Более двух месяцев в отделении подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Иркутской области по Усолью и Усольскому району на улице Толбухина проводятся заседания призывной комиссии. После них кто-то из молодых людей получает повестку и отправляется на срочную службу, а кто-то получает отсрочку или признается негодным к военной службе. 
Как проходит весенний призыв, нашей газете рассказал военком Усолья и Усольского района Владимир Савченко:
– Весенний призыв начался, как обычно, 1 апреля. До середины июля на срочную военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации будет призвано более 3000 жителей Иркутской области. Все граждане, которых вызовут на призывные комиссии, проходят медицинское освидетельствование, по результатам которого члены призывной комиссии вынесут соответствующее решение: призвать на службу, предоставить отсрочку от призыва или направить на медицинское обследование, если у призывника есть показания для этого или жалобы, – отметил Владимир Михайлович. – Подчеркну, что мероприятия весеннего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. Срок службы, как и прежде, составляет 12 месяцев.
– Как проходят отправки молодого пополнения в армию?
– Первая отправка состоялась 17 апреля. Все призывники прошли медицинское обследование и признаны годными к военной службе или годными с незначительными ограничениями. Они пополнят ряды таких войск, как ракетные, военно-космические силы, ракетные войска стратегического назначения и других. 
Хочу отметить, что Вооруженным Силам страны нужны не только солдаты, но и специалисты узкого профиля. Именно по этой причине была основана служба в научной роте. Практика первых лет показала отличный результат, поэтому перечень подобных подразделений стали расширять. На данный момент их более десятка. 
Из числа кандидатов выбираются лица, имеющие соответствующие достижения в исследовательской деятельности. Научные роты предполагается использовать в качестве площадки для развития науки. Кандидаты должны подходить по следующим характеристикам. Это мужчины от 19 до 27 лет, ранее не проходившие военную службу, имеющие государственный диплом о высшем образовании, категорию годности к военной службе не ниже Б-4. 
Желающим поступить на службу в научную роту следует позаботиться об этом заранее, примерно за два-три месяца до начала призыва. Нужно составить и отправить в военкомат резюме, а также быть готовым пройти собеседование. До того, как будет принято решение о службе в научной роте, необходимо пройти призывную комиссию, так как здоровье призывников является приоритетным. 
После этого молодые люди в установленном порядке отправляются на областной призывной пункт и проходят все необходимые мероприятия, связанные с призывом и отправкой на военную службу в научные роты, если данное решение утверждено. 
– Какие еще задачи ставятся перед военными комиссариатами для укомплектования Вооруженных сил страны?
– Немаловажной задачей является отбор кандидатов для поступления в военные вузы. Они пользуются большой популярностью, ведь обучение в них считается престижным. За время учебы можно получить высокий уровень знаний в различных общеобразовательных и профессиональных дисциплинах. 
Кроме того, у курсантов формируются личностные черты характера, такие, как ответственность и дисциплинированность. В военных вузах высокий уровень и качество образования, благодаря этому выпускники всегда востребованы и в гражданских специальностях. 
Ежегодно сотрудники военного комиссариата совместно с представителями военных образовательных учреждений проводят агитационные мероприятия. Разъясняют порядок и условия поступления в вузы Минобороны России. Более подробную информацию можно получить в военном комиссариате по месту жительства или на сайте Минобороны mil.ru.
Вопросы задавала Ирина ВАСИЛЬЕВА.
Фото предоставлено военкоматом.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика