Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Господдержка увеличится сразу по 27 областным законам с 1 апреля

Господдержка увеличится сразу по 27 областным законам с 1 апреля

30-03-2023, 10:39
Автор: nautilus
Просмотров: 236
Комментариев: 0
Вопросы социальной направленности стали основными в повестке 65-ой сессии областного парламента, состоявшейся 22 марта. В ее работе приняли участие 34 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, Министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. На заседании парламентарии рассмотрели законопроекты, которыми предусмотрена корректировка социальных выплат с учетом индекса роста потребительских цен, расширение категории лиц из числа детей-сирот, которые могут получить выплату на приобретение жилья, а также проекты законов, касающихся поддержки медицинских работников и ограничения розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков.
Для улучшения качества жизни людей
В первом чтении депутаты приняли на сессии два законопроекта, регулирующих порядок индексации социальных выплат. 
– Соцвыплаты будут индексироваться ежегодно с 1 апреля на не менее чем индекс роста потребительских цен за предыдущий год. Такой подход позволит не только сохранить, но и улучшить качество жизни людей, которые нуждаются в социальной поддержке, – считает председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артём Лобков рассказал еще о четырнадцати законах, в которые предложено внести изменения с той же целью. Работа над данными законопроектами будет продолжена во втором чтении. Кроме того, на сессии принято решение о создании рабочей группы по вопросам индексации размеров соцвыплат.
На приобретение жилья
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области утвердили новые категории детей-сирот, имеющих право на соцвыплату для покупки жилья. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» приняты на сессии в окончательном чтении. 
Право на соцвыплату получат супруги участников СВО, студенты вузов и самозанятые граждане. По информации областного Минсоцразвития, сейчас в списке на получение этого вида соцподдержки 135 студентов, 10 жен участников спецоперации и один самозанятый.
На территориях давно ждали
Дефицит медицинских кадров в городах и районах Иркутской области давно стал притчей во языцех. Практически на каждом заседании городской Думы в Усолье депутат, главный врач ОГАУЗ «Усольская городская стоматологическая поликлиника» Вадим Кучаров поднимает проблему закрепления кадров молодых специалистов. Он считает, что решить ее хотя бы отчасти можно было бы, если больше уделять внимания обеспечению медиков жильем. 
И вот наконец-то вопрос начал сдвигаться с мертвой точки. 22 марта на сессии областного парламента законопроект, позволяющий медработникам приватизировать служебное жилье, принят в первом чтении. 
Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Артём Лобков рассказал, что проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в Иркутской области» подготовлен по инициативе депутатов областного парламента и направлен на привлечение кадров в учреждения здравоохранения. Речь идет о специалистах, оказывающих первичную медико-санитарную или скорую, в том числе специализированную скорую помощь. Основным условием для получения данного вида соцподдержки является стаж работы: в сельском населенном пункте или поселке городского типа не менее 5 лет; в городе с населением до 100 тысяч человек не менее 6 лет; в городе с численностью населения от 100 до 250 тысяч человек не менее 7 лет; в городе с численностью населения более 250 тысяч человек не менее 10 лет. Соответствующий стаж работы будет исчисляться со дня вступления в силу закона Иркутской области.
Теперь, по мнению депутата Олега Попова, при работе над законопроектом во втором чтении необходимо получить информацию с территорий о наличии служебного жилья в медицинских организациях. 
– Вопрос по формированию служебного жилого фонда для медорганизаций на всей территории Иркутской области будет отрабатываться совместно с региональным правительством. Необходимо, чтобы эта работа была плановой и фонд служебного жилья постоянно пополнялся, – сказал Артём Лобков. 
Кроме того, парламентарии рассмотрели изменения в закон «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области», также подготовленные депутатами Заксобрания. В этом документе речь идет об индексации размера соцвыплат на не менее чем индекс роста потребительских цен за предыдущий год. Проект закона принят в первом чтении с продолжением работы над ним во втором чтении.
Когда врачи бьют тревогу
Всеобщее одобрение и поддержку среди региональных депутатов и общественности получил проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области», принятый на мартовской сессии Заксобрания  в первом чтении.  По словам председателя профильного комитета Николая Труфанова, законопроект подготовлен в рамках опережающего правового регулирования.
– Врачи бьют настоящую тревогу из-за увлечения подростков энергетиками. Сегодня наша задача, в том числе в рамках законодательного регулирования, – уберечь детей от долгосрочных негативных последствий употребления тонизирующих напитков, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.  
Автор законодательной инициативы, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева рассказала, что необходимость принятия закона обусловлена крайне неблагоприятной ситуацией, связанной с употреблением несовершеннолетними в больших количествах тонизирующих и энергетических напитков, что наносит вред их здоровью. Под безалкогольными тонизирующими напитками в проекте закона понимаются безалкогольные напитки, в том числе энергетические, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.
Спикер Законодательного Собрания А. Ведерников заметил, что аналогичные законы приняты во многих регионах России. Далее потребуется принятие областного закона, предусматривающего административную ответственность за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Депутат Законодательного Собрания Олег Попов обратил внимание на то, что необходимо также разработать механизм ограничения продажи несовершеннолетним этих напитков через вендинговые аппараты. Работа над законопроектом продолжится в рамках второго чтения.
О дополнительной помощи военнослужащим
Изменения в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих (бывших военнослужащих), лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей», внесенные по инициативе депутатов Заксобрания, по мнению вице-спикера Законодательного Собрания региона Ларисы Егоровой, направлены на расширение категорий военнослужащих, которые будут обеспечены дополнительными мерами соцподдержки. 
Речь идет об участниках СВО, которые были мобилизованы или проходят военную службу по контракту, а также имеющие статус военнослужащего пограничных органов ФСБ и получившие ранение или заболевание в зоне боевых действий. Кроме того, их детей обеспечат бесплатными путевками на отдых и оздоровление. Законопроект поддержан всеми депутатами и принят в окончательном чтении.
Светлана МАРКОВА.
Фото из сети Интернет.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика