Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Списывать газету не спеши, мы ещё повоюем!

Списывать газету не спеши, мы ещё повоюем!

13-01-2022, 13:13
Автор: nautilus
Просмотров: 708
Комментариев: 0
13 января – День российской печати
Все помнят, что наш профессиональный праздник установил сам царь Пётр Первый? И пусть на дворе XXI век, и многие считают, что время печатных СМИ прошло, ведь Интернет и мобильнее, и быстрее, и всеохватнее, газеты существуют, имеют своего читателя, и далеко не последнее место в регионе занимает наша «Усольская городская газета». О том, как прошел год, мы расспросили главного редактора Марину Перевалову.
– Марина Валентиновна, избежим традиционного: «Год был трудным?»
– Обычный рабочий был год. Мы, как ни странно звучит, привыкли работать в условиях пандемии, хотя коронавирус присутствовал в каждом номере. Зато были и позитивные темы, идущие из номера в номер: ликвидация последствий накопленного вреда окружающей среде на площадке Химпрома, благоустройство озера Молодёжного, капитальный ремонт дорог, дворов, устройство новых скверов.
Верные своим традициям, мы не пропустили ни одной «Усольской встречи», а значит, рассказали читателям о судьбе 52 хороших людей, наших земляков. Мы вернули в газету живую, любимую рубрику «Люди говорят», в каждом номере усольчане отвечают на вопрос по актуальной теме.
Мы сумели увеличить наш тираж при помощи Интернета. К сайту газеты в прошедшем году добавились группа «Городской» в Вайбере и аккаунт в Инстаграме. Это был вызов времени, и мы его приняли и приобрели новых мобильных репортеров, которые быстро реагируют на происходящее в городе, подбрасывают нам новые темы, адреса, живо реагируют на наши публикации.
При этом мы сохранили лицо самой газеты, ее аналитический характер, собственный взгляд на проблемы и даже пути их решения. Мы вызываем читателей на раздумья, когда недостаточно просто поставить лайк, а требуется определить свое отношение, иметь позицию. То есть газета в Интернете и на бумаге отличаются, и многие читатели пользуются тем и другим вариантом. Нам это дается непросто, но когда нашей редакции было легко? Не секрет, что многое у нас случается не благодаря, а вопреки.
– Это ваши личные оценки или они имеют подтверждение?
– Как вам подтверждение в виде постоянного сотрудничества с властными структурами? Не только с администрацией города, но и с правительством Иркутской области, Законодательным Собранием. Они заключают договор с газетой, чтобы вести диалог с усольчанами, иметь обратную связь.
Профессиональное сообщество также выносит свои оценки. Третий раз мы участвовали во Всероссийском конкурсе Союза журналистов России для независимых СМИ, куда принимают материалы социально ориентированной тематики – о проблемах и защите интересов обычных людей. Собственно, это наши постоянные темы, и третий раз мы получили премию за победу. 
Впервые мы смогли поучаствовать в областном конкурсе «На лучшие материалы средств массовой информации, направленные на создание тематического информационного продукта (проекта) по профилактике экстремистских и террористических проявлений», который проходит уже 20 лет. Традиционно считается, что такие глобальные темы – прерогатива федеральных СМИ, ведь там самые горячие темы по экстремизму. Но мы нашли свой подход, представили свое видение, и сразу получили первое место.
Не сочтите за нескромность, есть еще звание лауреата конкурса «Журналист года Иркутской области» в номинации «Главный редактор районных (городских) средств массовой информации», в котором отмечена не просто редактор «Усольской городской газеты» Марина Перевалова – это однозначно победа всего коллектива редакции.
– Стабильного коллектива, я бы отметила.
– Совсем небольшого, я бы добавила. Наши читатели так и говорят: «Вас так мало, а вы делаете такую большую газету!» Коллектив не только стабилен, он обновляется, в прошлом году, кстати, к нам пришла совсем молодая сотрудница, так что печатные СМИ не сдают позиций, еще повоюем!
– Традиционный вопрос не могу не задать о планах на уже несущийся вперед 2022 год.
– Этот год в нашем городе будет политическим. Предстоят выборы в городскую Думу и мэра города. Ждем появления новых игроков на политическом небосклоне, активности наших читателей. Выборы – удачное время для обсуждения городских проблем, постановки задач для тех, кто идет во власть. Уверена, нас ждут открытия и, может быть, даже потрясения. Так что, читайте «Городскую газету»!
Спасибо нашим верным читателям, подписчикам, нашим рекламодателям, всем, кто верит в нас и доверяет нам, мы не подведем!
Вопросы задавала Анна ВАСИНА.
Фото из архива «УГГ».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика