Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » О знаковых позициях областного бюджета

О знаковых позициях областного бюджета

13-12-2021, 10:14
Автор: nautilus
Просмотров: 703
Комментариев: 0
30 ноября на 49-ой сессии Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении принят законопроект о региональном бюджете на 2022-2024 годы. О том, как шла работа над ним, чего удалось добиться парламентариям, сколько средств и на что выделят из областной казны Усолью и Усольскому району, корреспонденту «Городской газеты» рассказал депутат Заксобрания Степан Франтенко:
– Бюджет на 2022 год очень сложный. Этот главный финансовый документ области долго рождался. Были одобрены консолидированные поправки от депутатов всех фракций более чем на два миллиарда рублей, – отметил Степан Сергеевич.
– Чего удалось добиться парламентариям региона при принятии законопроекта о бюджете? 
– Знаковыми позициями стало то, что нам удалось добиться увеличения финансирования как по старым целевым программам, так и по новым. По таким, например, как проект «Школьный стадион». Он направлен на приведение в порядок стадионов при школах и обеспечения доступа к ним всех желающих для развития массового спорта. Проект «Школьный учебник» направлен на обновление учебных пособий в малокомплектных школах.  Очень важно, на мой взгляд, что депутатскими поправками увеличено финансирование до 850 миллионов рублей проекта «Народные инициативы», на 122 миллиона рублей выросло финансирование сельских инициатив по благоустройству территорий поселений. Это значимо для них, ведь там не может реализовываться программа «Городская комфортная среда». Также решены вопросы с выплатой заработной платы работникам образования. Кроме того, по настоянию парламентариев обеспечено финансированием решение о переносе с 2023 года на 2022 год завершение капитальных ремонтов школ.
Как известно, в настоящее время много проблем в сфере здравоохранения, эпидемиологическая ситуация напряженная, поэтому мы постарались направить на решение проблем в медицине дополнительные средства. Положительный ответ получен на мое парламентское обращение по поводу ремонта патологоанатомического отделения Усольской городской больницы. Необходимые средства на его проведение будут выделены в полном объеме. 
– Степан Сергеевич, на что еще получат средства Усолье и Усольский район?
– В Усольском районе будет обеспечено финансирование на ремонт двух школ – в поселках Мишелёвке и ЦДС, детского сада в Тельме и Дома культуры в Биликтуе. В Усолье сможем капитально отремонтировать детский сад № 22. В настоящее время ждем подтверждения выделения средств из федерального бюджета на капремонт школы № 6. 
Большое внимание в 2022 году в Усолье будет уделено проблемам экологии, обеспечения жителей города качественной питьевой водой, продолжим решение вопросов о строительстве водозабора, водовода и новых очистных сооружений. 
– Что будет сделано в 2022 году по обеспечению антитеррористической безопасности образовательных учреждений?
– К сожалению, на эти цели областным бюджетом выделено недостаточно средств. Для Усолья-Сибирского это острая проблема, в городе много образовательных организаций, и к защите обучающихся в них детей надо относиться серьезнее. Это работа и для депутатского корпуса, как говорится, на перспективу.
Беседовала Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика