Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Исчезают оградки с заброшенных захоронений на кладбище

Исчезают оградки с заброшенных захоронений на кладбище

21-10-2021, 12:15
Автор: nautilus
Просмотров: 415
Комментариев: 0
Городской погост не сказать, чтобы очень часто, но регулярно привлекает к себе внимание журналистов по самым разным поводам. В нынешнем году мы уже поднимали проблему, с которой столкнулись жители Усолья – долгие похороны, в некоторых случаях они откладывались на пять и более дней. Сегодня поводом для публикации стала другая малоприятная ситуация – на заброшенных захоронениях, куда годами никто не приходит, начали исчезать оградки. 
Не могу сказать, что столкнулась с воровством на кладбище впервые. Несколько лет назад кто-то снял с петель дверь на могиле моего дяди, похороненного более полувека назад. И это притом, что захоронение отнюдь не заброшенное, дважды в год мы убираемся там, красим, ставим свежие цветы. 
А нынешней осенью, подходя к могилам матери и дедушки, расположенным на участке между второй и третьей дорогами, я не увидела оградок на нескольких соседних захоронениях. И первым делом подумала, что и у нас тоже украли оградку. К счастью, наша оказалась на месте. Осмотревшись, я поняла, что от набега кладбищенских воров пострадали только заброшенные могилы. Один пролет они сняли с оградки рядом с могилами наших родных – остальные либо не смогли выкопать, либо их кто-то спугнул. Раньше туда постоянно приходила наводить порядок пожилая пара, но последние года два-три они не появлялись. Возможно, здоровье не позволяет, а может, их самих уже нет в живых. Как бы то ни было, но заваленное листвой захоронение тоже привлекло внимание похитителей металла. 
В общей сложности оградки пропали как минимум с пяти ближайших к нашему захоронений. Скорее всего, близкие усопших об этом даже не узнают, поскольку не появляются на кладбище. Я если кто и придет, то его ждет неприятный сюрприз. Как низко нужно пасть, чтобы красть у покойников! Напрочь отсутствуют моральные принципы и у тех, кто принимает оградки на пунктах приема металла, ведь они прекрасно понимают, что это и откуда. 
Честно говоря, первой моей мыслью было, что оградки со старых захоронений убирают работники кладбища. Ведь можно их сдать, а деньги потратить на благоустройство погоста. На всякий случай решила прояснить ситуацию в МУП «Сервисный центр», в ведении которого и находится городское кладбище.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото Григория ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика