Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » С особым мнением приняли две школы

С особым мнением приняли две школы

11-10-2021, 10:10
Автор: nautilus
Просмотров: 529
Комментариев: 0
Пожалуй, главным вопросом в повестке очередного заседания городской Думы 30 сентября стал вопрос об итогах подготовки образовательных организаций к новому учебному году. Как доложила народным избранникам первый заместитель мэра города Людмила Панькова, гимназия № 1 и школа № 3 к работе допущены с особым мнением. К остальным учреждениям образования у комиссии по приемке замечаний не было. Депутаты свою работу в этот день начали традиционно. Они обсудили и приняли решение о внесении изменений в главный финансовый документ – бюджет города. 
Первым делом думцы обсудили, на что потратить сэкономленные средства по реализации проекта народных инициатив. 91 тысячу рублей решили направить на приобретение стеллажей для библиотеки в гимназии № 9. На 86 тысяч рублей меньше было потрачено на уличное освещение улиц Белинского, Крылова, Глинки и переулка Пионерского. 4 тысячи 931 рубль сэкономили на обустройстве пешеходных дорожек у детского сада № 5 на проспекте Космонавтов.
 Еще одной причиной внесения корректив в бюджет на 2021 год стало увеличение доходной части городской казны на 42 миллиона рублей за счет поступления налогов, а также субвенций и дотаций из областного бюджета. Львиная доля этих средств – 33 миллиона рублей – будет направлена на реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие образования». Почти 10 миллионов рублей необходимо на проведение противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях. 
– Иначе последуют штрафные санкции, – отметил мэр города Максим Торопкин. –  На 340 тысяч рублей в этом году нас уже наказал Госпожнадзор. За четыре года мы потратили более 200 миллионов рублей из бюджета города только на устранение его предписаний.    
6 миллионов рублей пойдет на реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». 2 миллиона рублей потратят на капитальный и текущий ремонты помещений муниципального жилищного фонда. В 3 миллиона 540 тысяч рублей обойдется только проектирование ремонта автомобильной дороги на улице Братьев Михалёвых. Наконец-то выделят 379 тысяч рублей на восстановление освещения пешеходной дорожки до железнодорожной остановки «Зеленый городок». И особо хочу отметить, что 203 тысячи рублей направят на восстановление многострадальной ливневой канализации на дорогах у дома № 2 по улице Менделеева и по проезду Фестивальному.
Об итогах подготовки образовательных учреждений к новому учебному году депутатам подробно рассказала на заседании Л. Панькова. В своем выступлении она перечислила, что приобретено, отремонтировано в 14 школах, 28 детских садах и трех учреждениях дополнительного образования.
– С особым мнением, к сожалению, приняты гимназия № 1 и школа № 3. Дело в том, что на момент приемки в них не были закончены ремонтные работы, – подчеркнула Людмила Николаевна.
 К 29 сентября в гимназии № 1 должны были завершить капитальный ремонт подвала, кухни, столовой, подсобного помещения на втором этаже. В сроки не уложились. Учебный процесс начат своевременно. А вот на обеды гимназисты ходят, по словам Людмилы Паньковой, в столовую школы № 17. МУП «Столовая № 7» открыла в гимназии № 1 буфет. По организации питания у депутатов почему-то вопросов даже не возникло. Неужели всех все устраивает? Сомневаюсь. 
Капитальный ремонт спортзала в школе № 3 должен был закончиться еще 19 августа. Из-за длительного отсутствия материалов для перекрытия полов работы не выполнены. А уроки физкультуры проводятся на улице.
Обсуждая информацию об итогах подготовки учреждений образования к новому учебному году, депутаты особую тревогу высказывали об антитеррористической защищенности школ и детских садов города, о соблюдении норм противопожарной безопасности.
– Все мы ждем, когда же наконец начнет действовать областная программа «Антитеррор». Она сейчас на согласовании, – сказала Л. Панькова. 
Завершилось рассмотрение этого вопроса на оптимистичной ноте. Мэр города М. Торопкин сообщил, что 28 заявок образовательных организаций Усолья на участие в Рейтинге муниципальных образований по выделению средств из областного бюджета для проведения капитальных ремонтов удовлетворены. В следующем году в приоритете будут школы № 6, № 10 и № 17, в которых долгие годы кардинально ничего не делалось.
Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика