Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » В Законодательном Собрании

В Законодательном Собрании

24-06-2021, 11:32
Автор: nautilus
Просмотров: 657
Комментариев: 0
Сенатор отчитался
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания, представляющий Законодательное Собрание Иркутской области, Сергей Брилка выступил на 44-й сессии Законодательного Собрания с ежегодным отчетом о своей деятельности.
Сергей Брилка рассказал, что комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, членом которого он является, в 2020 году рассмотрел 26 законопроектов. Ключевыми из них сенатор считает законы № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Также проведено 8 круглых столов, 12 совещаний, 6 заседаний рабочих групп, созданных при комитете.
Сенатор в прошлом году принял участие в 22 заседаниях комитета и в 22 пленарных заседаниях Совета Федерации, а также в различных мероприятиях, организованных верхней палатой федерального парламента. Важнейшим из них Сергей Брилка назвал совещание «О мерах по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон», по результатам которого на промплощадке начались активные действия по устранению экологического ущерба.
В адрес сенатора в 2020 году поступило более 130 обращений граждан, большинство из них от жителей Иркутской области. Основные темы обращений – обеспечение жильем, предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, содействие в получении медицинской помощи, обеспечении лекарствами. Благодаря взаимодействию с федеральными министерствами и другими ответственными органами большинство обращений граждан решены положительно.
Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко попросила сенатора обратить внимание на поддержку малого и среднего бизнеса в сфере лесопереработки и на совершенствование федерального законодательства в целях получения максимальной налоговой отдачи от крупных предприятий. 
Председатель комитета по бюджету, ценообразованию и финансово-экономическому законодательству Наталья Дикусарова отметила необходимость выделения из федерального бюджета средств на строительство крупных учреждений здравоохранения. 
Депутат Степан Франтенко попросил держать на контроле процесс ликвидации опасных отходов на промплощадке в Усолье-Сибирском.
Кроме того, депутаты задавали вопросы о корректировке законодательства в сфере государственных закупок, о маркировке молочной продукции, о внедрении новых методов обработки древесины, о ликвидации последствий ЧС в Иркутской области и другие.
По итогам обсуждения отчет сенатора решено принять к сведению.

Муниципалитеты поощрят за рост собственных доходов
Главным вопросом на 44-ой сессии Законодательного Собрания Иркутской области стали корректировки в бюджет региона на 2021 год. Областной парламент принял в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в основу предстоящей корректировки бюджета лег уточненный прогноз налоговой службы. Доходы Иркутской области в 2021 году предлагается увеличить на 9,1 миллиарда рублей, из них 3,1 миллиарда – это средства федерального бюджета и фонда содействия реформированию ЖКХ, 300 миллионов – благотворительные взносы юридических лиц, собственные доходы региона увеличиваются на 5,8 миллиарда рублей. В частности, на 4,6 миллиарда рублей выросли поступления от налога на прибыль организаций, что говорит о восстановлении региональной экономики.
Расходную часть бюджета в этом году предлагается увеличить на 9,6 миллиарда рублей. Федеральные целевые средства будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья, на ликвидацию последствий ЧС и другое. 2,2 миллиарда рублей предполагается направить на поддержку жилищно-коммунальной сферы, в том числе на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и предоставление им субсидий на выпадающие доходы, а также на подготовку к предстоящему отопительному сезону. 
Еще 1,2 миллиарда рублей, не использованных в 2019-2020 годах, будут направлены в муниципальные образования в виде субсидий. Почти 700 миллионов рублей предлагается направить на субвенции на образование – для выплаты заработной платы учителям. Почти 300 миллионов – дополнительные расходы на функционирование учреждений здравоохранения: заработную плату работников, лекарственное обеспечение, а также тестирование работников летних лагерей. Общий объем доходов предлагается установить на уровне 199,7 миллиарда рублей, расходов – 214,3 миллиарда, дефицит составит 14,6 миллиарда рублей.
Министр финансов отметила, что средств на поддержку муниципальных образований при текущей корректировке не предусмотрено. При этом было проведено распределение средств за эффективность муниципалитетам, которые в прошлом году обеспечили рост собственных доходов выше среднеобластного уровня. Общий объем данного трансферта составит 300 миллионов рублей, его получат 152 муниципальных образования.
Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов обратил внимание на то, что в этом году была существенно снижена поддержка сельского хозяйства, однако в законопроекте о внесении изменений в бюджет, внесенном правительством, дополнительные средства на агропромышленный комплекс не предусмотрены. 
Депутат Степан Франтенко добавил, что недостаточно средств заложено в бюджете и на развитие сельских территорий, в которых проживает 20 процентов населения Иркутской области. Как пояснили на сессии, регион ожидает поступления федеральных средств на развитие сельских территорий, по предварительным данным, их размер составит 320 миллионов рублей. Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко подчеркнула, что большую финансовую отдачу должна приносить лесная отрасль, учитывая объем вырубки.
Председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов высказал мнение, что необходимо выделить дополнительное финансирование на борьбу с коронавирусной инфекцией, поскольку ситуация серьезно ухудшается.

Станет легче получить социальное жильё
Ряд законопроектов, направленных на совершенствование системы социальной помощи в Приангарье, упрощающих процедуру получения социального жилья, принят на 44–й сессии Законодательного Собрания области под председательством Александра Ведерникова.
Так, в первом чтении принят проект изменений в закон «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма».
Законопроект разработан по инициативе депутатов Александра Ведерникова, Кузьмы Алдарова, Александра Гаськова, Георгия Любенкова, Ирины Синцовой с учетом обращений и предложений со стороны муниципальных образований. Предлагается исключить требование о предоставлении справки о составе семьи гражданина, нуждающегося в жилье по соцнайму, так как ее выдача затруднена в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Предполагается, что гражданин сам будет предоставлять сведения о проживающих совместно с ним членах семьи. Эти сведения впоследствии будут подтверждаться органом, осуществляющим постановку на учет, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Также в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». На данный момент для рассмотрения заявления о предоставлении жилого помещения указанным лицам, достигшим 18 лет, необходимо представить документ, подтвержденный регистрацией по месту жительства либо судебным решением. Между тем, Конституцией установлено, что гражданин РФ вправе свободно передвигаться, выбирать место жительства и пребывания в пределах РФ. Поэтому факт регистрации не может служить основанием либо препятствием для установления мер соцподдержки. Проект подготовлен прокуратурой области по результатам рассмотрения жалоб от сирот, которые столкнулись с проблемой при реализации закона.
Кроме того, в окончательном виде принят закон, согласно которому лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», в части получения социальной поддержки со стороны области приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны. Соответствующие изменения внесены в закон «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области», они также приводят его в соответствие с обновлениями федерального законодательства.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика