Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Капризный нрав Шелестихи усмирили

Капризный нрав Шелестихи усмирили

29-03-2021, 12:07
Автор: nautilus
Просмотров: 661
Комментариев: 0
Каждую весну жители частного сектора, расположенного вдоль русла реки Шелестихи, в тревожном ожидании: как разольется она в этом году? Дойдет вода только до огородов и подвалов или затопит еще и подворье с домом? Этой проблеме не один десяток лет, о ней знает каждый житель Усолья, о ней не раз и не два говорилось на заседаниях городской Думы. Собирались даже проводить серьезные исследования с привлечением сторонней организации на средства городского бюджета, чтобы научным путем выяснить, как усмирить капризную речушку. Да что говорить, городские СМИ уже не единожды получали призы за материалы об «Усольской Венеции». Но каждый год все повторялось снова: речка выходила из берегов, дороги и усадьбы подтапливало, СМИ об этом сообщали, городские власти и коммунальные службы устраняли проблему, жители подсчитывали убытки. Но в 2021 году все пошло по-другому. Впервые за много лет городские власти не стали дожидаться момента, когда Шелестиха зальет проезжую часть улицы Магистральной. Точнее, как только ситуация начала «выходить из берегов», были приняты радикальные меры. 
– Такой способ уже опробован, когда две недели назад пришлось вводить режим повышенной готовности в Усолье-Сибирском из-за выхода из русла реки Скипидарки. Ситуацию удалось стабилизировать благодаря тому, что мы сделали так называемую дамбу – насыпь вдоль берега, чтобы вода не могла вытечь на дорогу, – рассказал «Городской газете» начальник отдела благоустройства комитета по городскому хозяйству администрации города Егор Бондарчук. – И мне пришла идея повторить то же самое с Шелестихой. В понедельник, 22 марта, благодаря нашим партнерам выполнили работы по укреплению обочины дороги по улице Красной Звезды, а также проливке русла реки силами ООО «АкваСервис». Компания АО «Усольестройматериалы» предоставила более 100 тонн крупного окола с глиной. Весомую помощь в рамках социального партнерства нам оказала «Байкальская энергетическая компания». Также планируем работать по улице Коммунистической, там сегодня высокий риск подтопления жилых домов.
На том, чтобы сделать насыпь вдоль берега, не остановились: на следующий день в дамбе было обнаружено две промоины, через которые своенравная Шелестиха вновь устремилась на проезжую часть улицы Красной Звезды. Их еще раз засыпали околом с глиной. 
– Я работаю в магазинах на улице Магистральной уже 25 лет, – рассказала администратор торговых павильонов «Продукты» и «Винтрейд» Вера Сакович. – И всегда Шелестиха была для нас серьезной проблемой. Мы воду из помещений в буквальном смысле вычерпывали. Дорогу пытались огребать, ничего не помогало. На этот раз все началось вечером в воскресенье, 21 марта, хозяйка дома № 72 по улице Красной Звезды сказала, что их начало топить, она вызвала сотрудников МЧС, в девять вечера они приехали, все осмотрели. Вода уже стояла почти вровень с асфальтированной трассой, еще немного, и полилось бы все поверх нее. Уже в девять утра 22 марта здесь были все службы, городские власти, КамАЗы с околом. Все засыпали, и впервые за 25 лет Шелестиха не заливает наши магазины. Мы, конечно, очень рады. 
Жители прилегающих к руслу Шелестихи усадеб до сих пор не могут поверить своему внезапному счастью, что в этом году, впервые за десятилетия, капризную речку удалось усмирить. Единственное, о чем они сейчас спрашивают – почему нельзя было сделать этого раньше?!  Как жаль, что эта идея никому не пришла в голову на протяжении стольких лет. Но, в любом случае, бдительность терять не стоит. В случае новых угроз подтопления необходимо сразу звонить в Единую диспетчерскую службу по телефону 112. 
Ольга КОРОЛЁВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика