Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » День потрясений и чудес

День потрясений и чудес

17-12-2020, 11:08
Автор: nautilus
Просмотров: 630
Комментариев: 0
Минувший четверг, 10 декабря, стал в прямом смысле слова потрясением для жителей Бурятии и Иркутской области – день начался и закончился землетрясениями. 

Первое из них, с эпицентром в Кабанском районе Республики Бурятии, произошло в 5.44 утра и многих заставило поволноваться, а кое-кого и в спешном порядке покинуть свои дома.  Интенсивность в эпицентре составила 7,6 балла, на территории Приангарья ощущались толчки силой до шести баллов. Раскачивались люстры, с полок падали предметы декора. К счастью, разрушений в регионе не зарегистрировано, разве что в отдельных зданиях местами отвалилась штукатурка и появились трещины. Вечером того же дня, готовясь ко сну, мы ощутили второй, более слабый (четыре балла) толчок – в 22 часа 20 минут. Специалисты называют повторные после основного толчки афтершоками, и объясняют, что они всегда сопровождают сильные землетрясения. За последние три месяца мы пережили три землетрясения.

Напомню, первое, силой пять-шесть баллов, случилось в ночь на 22 сентября, его эпицентр находился в предгорьях Саян. 
– Землетрясения 10 декабря не стали поводом для паники среди усольчан, – поделился руководитель службы города по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Виталий Лазарев. – Звонки в нашу службу были, но немного. По результатам осмотра зданий каких-либо серьезных повреждений не выявлено. 

Как ни странно, землетрясения стали причиной и приятных, даже удивительных событий. Так, в Ангарском музее часов произошло настоящее чудо, которого никто не ожидал – «проснулись» старинные часы, которые мастера несколько лет не могли отремонтировать и завести. Ранним утром 10 декабря, как рассказала заведующая экспозиционным отделом Наталья Сметнёва, в музее сработала сигнализация. Следов взлома охрана не обнаружила и объяснила все подземными толчками. Позже сотрудники с изумлением услышали бой неисправных часов XVIII века «Фонарь», выполненных в форме газового фонаря. А следом заметили, что пошли японские часы конца XIX-начала XX века в форме пагоды. Ход у них тихий, и внимание на них сотрудники музея обратили не сразу. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика