Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Передовики по доброте

Передовики по доброте

9-04-2020, 07:00
Автор: nautilus
Просмотров: 1 026
Комментариев: 0

Передовики по добротеУсолье на высоте, когда речь идет о добрых делах. Сегодня наш город в передовиках по работе волонтеров. Если неделю назад их было 18, то сейчас уже 43! Выполнено 375 заявок пожилых усольчан по доставке продуктов, медикаментов, раздаче масок.


— Мы уже отвезли медицинские препараты по 143 заявкам, продукты — по 23, маски — по 207, — рассказывает главный специалист отдела спорта и молодежной политики администрации города Мария Мельникова. — С 30 марта Усольская городская больница выписывает льготные лекарственные препараты дистанционно пациентам старше 60 лет. И наши волонтеры доставляют эти лекарства до квартир.

 

Хочется добавить, что уже сейчас по телефону выписаны лекарства 181 усольчанину на ближайшие два месяца. Заявки на рецепты принимают в рабочие дни с 9.00 до 12.00 по телефонам 8(395-43)7-11-08 в поликлинике № 1, 8(395-43)6-34-89 в поликлинике № 2.

 

1 апреля журналисты ООО «ИнфоЦентр» решили поработать вместе с волонтерами и съездили с ними по двум заявкам. Утром волонтеры — одиннадцатиклассница гимназии № 1 Алина Коваленко и преподаватель Усольского индустриального техникума Алёна Харина вместе с главным специалистом отдела спорта и молодежной политики администрации города Марией Мельниковой направились в рейд по адресам пожилых людей. Девушек экипировали по полной программе: выдали маски, перчатки, футболки с эмблемой волонтеров, то есть, уже издалека видно, что это именно волонтеры, а не кто-то другой.

 

Сначала они приехали в аптеку «Надежда-Фарм» на улице Энгельса, чтобы по льготным рецептам получить лекарственные препараты. Это пока единственное фармучреждение в Усолье, где обслуживают льготников. По каждой заявке фармацевты сформировали заказы, разложили препараты по пакетам и прикрепили к каждому стикер с адресом и фамилией того, кому его нужно передать. Коробка с пакетами оказалась довольно тяжелой, Алина и Алёна несли ее до машины вдвоем. К счастью, девушкам предоставили и транспорт — служебную машину мэра города с водителем. Иначе выполнить более сорока заявок в день было бы весьма сложным делом.

 

Волонтеры рассортировали пакеты с лекарствами, чтобы было удобнее развозить по районам города. Первый адрес, по которому они направились — дом № 8 по Ленинскому проспекту, здесь сразу два пакета с лекарствами нужно было передать супругам-пенсионерам. Поскольку это был всего второй день работы волонтеров в Усолье, пожилые люди, очевидно, еще не сориентировались, как правильно себя вести с ними. Хоть в домофон их и предупредили, чтобы выходили в маске, дедушка с Ленинского проспекта вышел вообще без средств защиты и стал еще и благодарить девчонок. По правилам это недопустимое поведение — в условиях пандемии передача продуктов и лекарств должна быть лучше всего бесконтактной, или хотя бы, чтобы обе стороны были в масках и перчатках. Это нужно, чтобы уберечь обе стороны от возможной инфекции. Не хотелось бы, чтобы волонтеры, делающие такую важную работу, как-то пострадали. Как и пожилые люди, нуждающиеся в помощи.

 

В противоположность первому случаю, по второму адресу, на проспекте Красных партизан, 22, пенсионерка Вера Никитична предельно ответственно отнеслась к визиту волонтеров. Она надела не только перчатки и маску, но и прозрачный пакет сверху — чтобы уже точно обезопасить себя и других. Этой пенсионерке были необходимы продукты. Ей их и принесли вместе с чеком — их по заказанному списку закупили специалисты администрации города. Тут же произошла передача денег и сдачи. Всех удивило, что вся площадка пятого этажа была заставлена картинами.

— Я инвалид, уже давно вообще не выхожу из дома, большое вам спасибо, вы делаете такое доброе, нужное дело! — сказала Вера Никитична. — Чтобы дома было не скучно, рисую картины, украшаю ими подъезд. Скажите, а можно вам заказать холсты, а то мне скоро будет не на чем писать.

Волонтеры пообещали помочь, выяснить, где можно, в условиях закрытых на карантин магазинов, найти холсты.

Уже на следующей неделе мы связались с Алиной Коваленко и спросили, как идет работа.

 

— Не скрою, мы, конечно, устаем очень. Бывает, что начинаем в девять утра, а заканчиваем в четыре-пять вечера. И это еще, в основном, нас возят на машинах. Я, если честно, не считаю, сколько удалось лично мне обеспечить заявок. Бывает, что люди выходят принимать свою заявку без маск, но не потому, что им безразличны правила, а потому, что их просто нет. И как раз поэтому мы несколько дней доставляли пожилым маски многоразового использования. Несмотря на усталость, я не собираюсь отказываться от волонтерской работы, потому что хочу помочь людям. И даже гордость испытываю, что делаю такое хорошее дело.


К волонтерскому движению подключаются и жители города. Некоторые, не только студенты, но и представители более старшего поколения, вступают в волонтеры. Охранные агентства «Легион» и «Викинги», учителя школ вызвались на своем транспорте развозить заявки. Магазин № 102 развозит пожилым людям наборы продуктов. Женщины шьют на дому маски и отдают их волонтерам, чтобы раздавали нуждающимся, например,: усольчанка с улицы Луначарского сшила 30 масок, с проспекта Космонавтов — девять, пенсионерка с улицы Молотовой — семь. Женщины с улицы Толбухина и Октябрьской отдали ткань и марлю для пошива. Не отстают от них и политики. Мэр города Максим Торопкин и депутат городской думы Сергей Мельников закупили 2000 многоразовых масок и раздали усольчанам.

В общем, в очередной раз усольчане оказались на высоте и показали, какие у них добрые сердца…

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика