Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Роднее родных для Татьяны Сарычевой стали опекуны

Роднее родных для Татьяны Сарычевой стали опекуны

30-03-2023, 10:44
Автор: nautilus
Просмотров: 596
Комментариев: 0
Листая подшивки 22-летней давности, наткнулась на статью про трехлетнюю воспитанницу социально-реабилитационного центра «Возрождение» Таню Сарычеву, которая тогда стала лауреатом конкурса «Байкальская звезда». Через год девочку взяла под опеку бездетная семья Фоцхверашвили. Захотелось узнать, как сложилась их жизнь. 
Судьбоносная встреча
В 2001 году Зинаида Фоцхверашвили лежала в больнице. Она не могла ходить. Еду ей приносила девятилетняя дочка соседки по палате. Девочка ухаживала за мамой и помогала тем, кто рядом. Зинаида Васильевна вспоминает:
– Однажды я сказала соседке: «Какая у тебя замечательная дочь: добрая, заботливая, ласковая». Она посмотрела на меня и улыбнулась: «Это приемная. Мы трех детей под опеку взяли. Младшей – четыре года. В реабилитационном центре ее подружка осталась. Славная девочка, поет, танцует, в концертах выступает. Не хочешь себе взять? Давай вместе к ней съездим. Посмотришь на нее и поймешь, надо тебе это или нет». Мне так эти слова в душу запали. У нас с мужем детей не было. Я хотела усыновить ребенка, но супругу эта идея не нравилась. И тут такой шанс!
В мае Тане Сарычевой исполнилось четыре года. Она была меньше детей своего возраста. Ее уже брали в семью и вернули обратно. 
Зинаида Фоцхверашвили пришла к ней знакомиться в июне. Увидела кроху и прослезилась:
– Пойдешь ко мне в гости?
– Пойду!
Воспитатели говорили девочке, что взрослых надо называть по имени, отчеству. Выучили с ней: Зинаида Васильевна и Автандил Георгиевич.
По дороге домой потенциальная мама с ребенком заехали на рынок и купили розовый костюм: ажурная блузка, юбка плиссе, жилетка, плюс розовые колготки и розовые туфельки. Таня еще выпросила мастерку, которая ей очень понравилась.
Когда это розовое облако переступило порог частного дома со словами: «Папа, ты меня в дочки возьмешь?», суровый грузинский мужчина растаял.
Не сразу решились
В понедельник Зинаида Васильевна отдавала Танечку со слезами на глазах. Два выходных дня показали, как может быть счастлива семья, в которой звучит детский смех. Однако Фоцхверашвили брать на себя ответственность за чужого ребенка не торопились. Зинаида Васильевна сомневалась, сможет ли воспитать девочку и дать ей образование. Женщине в тот момент было 47 лет, она болела сахарным диабетом.
– Таня попала в больницу! – сообщили Фоцхверашвили по телефону. Зинаида Васильевна тут же примчалась.
– Мастерку мне принесла? – встретила ее Таня.
– Нет. Она ждет тебя дома.
– Хорошо. Пусть завтра папа придет.
Супруги пришли вдвоем, но девочку уже выписали. Поехали в реабилитационный центр и оформили разрешение на гостевое проживание на месяц. Продлевали его восемь раз и только потом оформили опеку.
Решились на это после встречи с бабушкой Тани. Ей было 72 года. Она рассказала, что мама Тани связалась с дурной компанией и отправилась отбывать наказание. У Тани на тот момент были родные дяди и тети – 11 человек. Они говорили: «Нам бы своих ребятишек на ноги поднять». 
Как у Христа за пазухой
– Я помню качели, которые мне папа в первый же день поставил, – улыбается повзрослевшая Таня Сарычева. – Помню, как индюк за мной бегал и клевал. Зимой папа меня на горку водил и в огороде большую снежную горку строил. Летом с мамой на поезде дважды в Москву ездили. Жили у маминой сестры в Балашихе. Каждое лето отдыхала в «Утесе». В Саянск в лагерь ездила. На одном из музыкальных конкурсов подарили магнитофон. Я тогда в начальной школе училась. Как просыпалась, сразу его включала. Жила как у Христа за пазухой. Родители ни в чем не отказывали. Своя комната в доме. На огороде специально для меня арбузы и дыни выращивали. Мама из меня хозяйку растила. 
Семья Фоцхверашвили трижды участвовала в городском конкурсе «Почетная семья года» и становилась лауреатом.
 По приглашению председателя городского женсовета Валентины Костомахиной Таня в шесть лет пошла учиться в школу-интернат № 4. Параллельно занималась вокалом в Доме детского творчества, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. В 14 лет к инструменту охладела. Петь продолжает.
Зинаида Васильевна полтора года искала Танину маму, чтобы девочка могла получить паспорт. Документ забирали через суд, где женщину признали без вести пропавшей. Искать остальных родственников Таня категорически не хочет. Говорит, что ей не нужны люди, которые ее когда-то бросили.
Новые победы
Сейчас Татьяне Сарычевой 25 лет. Она с красным дипломом окончила Ангарский техникум общественного питания и торговли, где была председателем общественного студенческого совета, и Байкальский государственный университет по специальности «Менеджмент управления малым бизнесом». По приглашению педагогов вернулась в свой техникум преподавателем. Заочно учится в Пензенском университете профессиональной переподготовки, получает педагогическое образование.
На прошлой неделе в региональном этапе первого Всероссийского чемпионата «Профессионалы» выступала главным экспертом площадки «Сервис на объектах гостеприимства». Студентка, которую Татьяна подготовила к конкурсу, заняла первое место. В конце ноября они вместе поедут в Петербург на очередной этап конкурса.
Не пожалели
Девушка живет в Усолье. Квартиру-студию на улице Суворова получила как сирота. На лето перебирается в родительский дом. Папа уезжает на вахту. Дочь помогает маме работать на огороде. 
И теперь уже Таня исполняет желания Зинаиды Васильевны. Захотела женщина серого британского вислоухого котенка. Таня нашла на Авито объявление, маме фотографию показала. Съездила за ним в Иркутск. Когда у мамы началась аллергия, забрала кота себе.
– В интернате, где Таня училась, мне неоднократно говорили: «Отдайте ребенка обратно государству. Благодарности от нее не дождетесь», – признается Зинаида Фоцхверашвили. – А я за все эти годы ни разу не пожалела, что однажды решилась.
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото автора и из личного архива Тани Сарычевой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика