Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Полвека с женсоветом Любовь Зубарева

Полвека с женсоветом Любовь Зубарева

16-02-2023, 11:08
Автор: nautilus
Просмотров: 593
Комментариев: 0
В 1973 году в Усолье создали городской Совет женщин, в который от почти трехтысячного коллектива строителей выдвинули Любовь Зубареву. И она много лет даже не думала о том, что когда-то вошла в первый состав женсовета – до тех пор, пока организация не отметила 40-летие. Сегодня Любовь Евгеньевна – единственная, кто остался из того самого первого состава женсовета, в котором каждый занимался своим направлением, одновременно решая общие задачи, взаимодействуя с другими общественными организациями. 
– Люди встречались разные – химические предприятия в городе строили и осужденные, и вольнонаемные, – объясняет моя собеседница. – Я, например, была наставником у 18-летнего парня, который освободился после заключения и работал в СМУ. Таких подопечных имели и мои коллеги. Нас настраивали, что оступившимся надо помочь освоиться в этой жизни, научить их обустраивать быт, распределять зарплату, чтобы хватило на месяц. На строительстве Химпрома трудилось много женщин – как вольнонаемных, так и освободившихся или условно осужденных. И я, как начальник планового отдела, вела экономический кружок – учила бригаду штукатуров-маляров азам экономики. Ведь при социализме нужно было и домохозяйку научить управлять государством, поэтому и рабочего человека пытались еще чему-то дополнительно учить. 
На пути к новому
Все, кто вырос и жил в Советском Союзе, хорошо помнят, что помимо основной нагрузки – учебы или работы, у каждого была дополнительная – общественная. Практически все состояли в каких-либо общественных организациях и занимались своим делом. Не избежала этого и гостья наших «Усольских встреч» Любовь Зубарева. Окончив школу без троек, девушка поступила заочно в Иркутский институт народного хозяйства, выбрав экономическое направление, и начала работать в авторемонтных мастерских в поселке Дарасуне Читинской области, где родилась и жила. За шесть лет поднялась от экономиста до старшего инженера по труду, в 20 лет стала членом КПСС. Ее выбрали секретарем комсомольской организации, а затем и партийной. Девушка живо откликалась на все, что ее интересовало, а интересовало все новое, неизведанное. 
Университеты – в помощь экономисту
В 1972 году Л. Зубарева стала усольчанкой. В город, где уже жил старший брат, она приехала 8 марта, надеясь, как и многие из тех, кто ехал со всех уголков страны на строительство большой химии, быстро получить жилье. Вышла на работу экономистом в СМУ-4 треста «Востоктяжстрой», руководил которым Леонид Шлойдо. Коллектив строительно-монтажного управления в те годы строил химфармкомбинат.
– В институте я училась заочно, и мне так не хватало живых лекций, что в Усолье я в том же году поступила в университет марксизма-ленинизма при горкоме КПСС, на двухлетнее отделение хозяйственных руководителей, – рассказывает Любовь Евгеньевна. – И директором его была Раиса Степановна Строганова, первый председатель городского женсовета. Занятия проходили по вечерам один раз в неделю. Учили нас не политике, а хозяйственной деятельности, приезжали лучшие лекторы вузов Иркутска и Ангарска. Раиса Степановна читала невероятно интересные лекции по ораторскому искусству. Через два года после окончания я соскучилась по новой профессиональной информации и снова поступила на факультет хозяйственных руководителей в университет марксизма-ленинизма обкома КПСС. На занятия ездила в Иркутск. Предмет нам излагали на фактах развития предприятий нашего города и региона, экономической политики государства, основ советского законодательства. В 1994 году поступила на факультет социологических исследований университета марксизма-ленинизма обкома КПСС. Я несколько раз меняла места работы, и знания, полученные в университетах, помогали мне освоиться на новом месте. 
Несколько лет Любовь Евгеньевна занимала должность заместителя секретаря парткома треста «ВТС» и стала первой женщиной, допущенной к работе, где правили мужчины. В 1980 году она рассказывала о положении в стране, об Олимпиаде заключенным. И до сих пор помнит тягостное ощущение, от которого долго не могла освободиться. В зале перед ней сидела большая черная масса, и невозможно было даже остановить на ком-то взгляд. Столько молодых мужчин – и за решеткой! А за каждым – сломанные женские судьбы: матери, жены, невесты, сестры. 
Относиться к делу формально наша гостья не могла и не умела, вникала во все тонкости, старалась разобраться и понять. Наверно, в том числе и за эти качества портрет Л. Зубаревой украсил доску Почета СМУ-2 треста «ВТС», а в 1978 году, в честь Дня строителя, ее имя занесли в книгу Почета треста. 
Любимая работа в районе
После десяти лет работы в тресте «ВТС», на строительстве большой химии, следующее десятилетие Любовь Евгеньевна трудилась председателем плановой комиссии  – заместителем председателя райисполкома. 
– Это моя любимая работа, – признается наша героиня. – Все десять лет я еще была и депутатом райсовета. Тогда власть действительно была властью, район активно строился, и мне нравилось, что можно было влиять на то, что именно надо строить. Если жилье возводили охотно, то выделять в новых зданиях площади под фельдшерские пункты, комплексы бытового обслуживания иногда приходилось принуждать. Строились детские сады, школы, клубы, и этим я занималась с огромным удовольствием. Чем могла, тем помогала. Очень тронуло, когда в 2017 году меня пригласили в районную администрацию и вручили знак общественного поощрения «80 лет Иркутской области». 
После сдачи новомальтинской школы пришлось подключиться к ее оснащению, хотя этим должны были заниматься совсем другие люди. Сдав клуб в Сосновке, управляющий трестом «ВТС» Валерий Горбов привез посмотреть на него Л. Зубареву, зная, что может поделиться с ней своей профессиональной радостью. 
В 90-е годы, когда изменилась структура власти, при утверждении кандидатуры заместителя мэра района вновь избранными депутатами, в глазах которых чиновница с девятилетним стажем выглядела закостенелым бюрократом, на защиту встали знающие ее депутаты, уверенные, что она – не чиновник, а настоящий хозяйственник, который никогда никому не отказывает в содействии. И Л. Зубареву оставили в должности. 
Будучи единственной женщиной-заместителем в райисполкоме, Любовь Евгеньевна возглавила женсовет района. Конечно же, у женщин не обходилось без проблем в семье и на работе, обсуждали и досуг. Но никто не бросал детей и не обижал стариков, ни в городе, ни в районе не было детских домов и приютов. Во все времена в стране не хватало мужского воспитания, и появление в Усолье Совета отцов Л. Зубареву порадовало. Как и то, что в женсовете стало больше педагогов – это потребность нашей действительности, когда воспитывать нужно и детей, и взрослых. 
Не бойтесь перемен
Довелось Любови Евгеньевне поработать рядом с первым губернатором региона Юрием Ножиковым – ее пригласили возглавить отдел по вопросам кадровой политики в управлении государственной службы при губернаторе. Сотрудники отдела собирали информацию о руководителях области, выясняли, что это за люди, запрашивали личные дела и резюме. Кадровой политики фактически не было, на серьезные административные должности приходило много случайных людей. Но все быстро закончилось с уходом Ю. Ножикова в отставку – нового руководителя региона управление госслужбы не заинтересовало. 
В трудовой книжке Л. Зубаревой есть записи о работе на Усольском химфармкомбинате заместителем генерального директора, в администрациях города и района. Ей никогда не приходилось искать работу – работа сама находила ее. Любовь Евгеньевна не соглашалась на предложения, которые были ей неинтересны, и всегда любила дело, которым занималась. А еще не боялась начинать что-то новое. Поэтому в 2005 году открыла туристическую компанию. 
– Работая в районной администрации, я была связана с предпринимателями – возглавляла комиссию, дающую разрешения на открытие кооперативов, – поясняет Л. Зубарева. – Мы рассматривали заявления, наблюдали, как работают частные предприятия, и меня это не пугало. Единственное, что сначала я не знала, чем займусь. Выбрала туризм, мне это понравилось, и надолго. Еще в советские времена дважды ездила руководителем тургрупп в ГДР и Чехословакию, затем в Болгарию. Очень понравились Прага, изумительная столица Венгрии Будапешт. В ГДР нас возили на экскурсию в концлагерь. Сейчас бы показать, что там делали с людьми, тем, кто защищает фашизм и нацизм. 
В составе делегации областного женсовета усольчанка в 1991 году впервые ездила в Китай, где была организована встреча с женщинами по обмену опытом. Прошло 30 лет, и можно лишь поражаться тому, как далеко за это время продвинулась в своем развитии Поднебесная. 
Полвека спустя после создания городского женсовета Любовь Зубарева не забывает о своих подругах и участвует в его работе. Не отказывает в помощи, совете и поддерживает новые  идеи и проекты. Ведь человек живет, пока ему интересно все, что происходит вокруг него, пока ему хочется не просто наблюдать, а делать.  
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора и из архива Л. Зубаревой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика