Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Кругосветка по кусочкам

Кругосветка по кусочкам

9-02-2023, 10:52
Автор: nautilus
Просмотров: 551
Комментариев: 0
Через 31 страну проехал на велосипеде Юрий Лыхин
Ученый секретарь Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Юрий Лыхин мечтает о кругосветном путешествии. Понимая, что для этого придется уйти с любимой работы, решил собирать свою кругосветку по кусочкам. Отпуск всегда берет осенью, чтобы 12 октября, в свой день рождения, оказаться в новом для себя месте. К 68 годам проехал на велосипеде через 31 страну. 
Во сколько лет вы впервые на велосипеде куда-то поехали?
– Первый раз я сел на велосипед на прииске Кропоткин Бодайбинского района. Конечным пунктом путешествия стала поленница, которую я разрушил. Лет восемь мне тогда было.
– Далеко от дома когда отправились?
– Я все время путешествую. Как приехал в Иркутск поступать в университет, так сразу и начал совмещать учебу с походами. На велосипеде первый раз с компанией на Байкал съездил. В 26 лет до Кяхты доехал на поезде, а обратно к Байкалу вернулся по автомобильной дороге на велосипеде. Мне так понравилось, что до сих пор не могу остановиться. Страсть к передвижениям родилась из любви к природе: хотелось увидеть все ее многообразие. Много ходил пешком. Потом пересел на велосипед. Оказалось, что на нем можно преодолевать большие расстояния за тот же отрезок времени.
Я занимался археологией и каждое лето ездил в полевые экспедиции. Когда перешел на работу в художественный музей, стало неуютно постоянно сидеть в городе. Кровь бурлит, зовет в дорогу. Сплавлялся на лодке по Лене от Качуга до поселка Витим, что на границе с Якутией. Проехался по Казахстану от Алма-Аты через озеро Балхаш до Караганды. Тогда идея о кругосветке и засела в голове. Из музея ушел на студию кинохроники. Вот там я покатался, когда фильмы снимали! За три года весь Советский Союз исколесил: от порта Находка до Эстонии, от границы с Монголией до Таймыра. 
Семья эту страсть поддерживает?
– Ни одна из трех жен не выдержала. Они, если и начинали путешествовать, быстро к этому охладевали, – тяжело. За неделю передвижений по пустыне толком помыться негде. Какой женщине это понравится? 
Рад, что сыновей к этому удалось приобщить. Когда старшему сыну первый раз предложил поехать за границу, он отказывался: «Да нет, я – патриот! Мне Россия нравится». Нехотя согласился. В 2005 году Денису было 29 лет, мы поехали с ним и его другом в Монголию на велосипедах. Сразу в пустыню Гоби, 500 километров по бездорожью. Это приключение настолько впечатлило Дениса, что на следующий год мы с ним рванули в Индию и Непал. Через год он с друзьями на велосипедах отправился от Иркутска в Монголию, Китай, Тибет. Там одна из участниц простыла и заболела. Они ее отправили домой с велосипедами, а сами продолжили путешествие и проехали весь юго-восток Азии: Бали, Малайзия, Бирма, Лаос. Сейчас Денис снова в пути, но уже путешествует на машине. Едет с подругой по Грузии в Турцию, Болгарию, Сербию, Черногорию. У него в Монтенегро друг работает директором школы. Если сын там до осени задержится, рвану к нему из Стамбула через Болгарию и Северную Македонию. У меня в Турции как раз один из кусочков кругосветки незаконченный остался.
В каких странах уже удалось побывать?
– После Монголии, в которую я влюбился и второму сыну ее показал, был Китай. В два этапа его проехал от монгольской границы до Вьетнама. Следующий кусок кругосветки сделал по Кавказу: Армения, Азербайджан, Грузия. Финишировал в Стамбуле. Потом меня по работе закинуло в Северную Америку. Археологи, которые у нас копали, пригласили к себе в экспедицию. Решил ее совместить с путешествием по Соединенным Штатам. Проехал от северной границы с Канадой до южной границы с Мексикой, захватил Аляску и Канаду. Осталось Мексику там только посетить. 
Одно из путешествий с младшим сыном совершили по Японии и Южной Корее. В Новой Зеландии был. Среднюю Азию проехал – Таджикистан, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан. В Молдавию ездил, у меня мама оттуда родом.  В Прибалтику: Латвия, Литва, Эстония. По Западной Украине проехал в 2019 году. Белоруссия. Индия. Непал. Автостопом через Польшу добрался до Берлина. Прошлой осенью путешествовал по Ирану. Наметил хороший маршрут: двинуть из Таиланда на юг через Малайзию в Сингапур. Там джунгли. Еда разнообразная. 
В каждую страну едешь со сложившимся стереотипом о ней. Они потом разбиваются о реальную жизнь. В Поднебесную, к примеру, отправился со стереотипом о древнем Китае. Я же историк, начитавшийся про мандаринов, Конфуция. Думал, что все это увижу на улицах. Ничего подобного. Разочаровался страшно. От Японии ничего особенного не ожидал, но мне в ней было комфортно. Сразу понял – страна эстетов и для эстетов. На маленьком клочке земли перед домом там высаживаются цветы и бонсай ростом чуть выше цветов. 
Иран представлял со стороны великой Персии, которая вела войны с Древней Грецией. Страна оказалась небогатой. Сказываются 40 лет возложенных на нее санкций: кухня примитивная, придорожных кафе мало, еда однообразная, из природы только пустыни и выжженные горы. Но какие там потрясающие люди! До поездки туда я считал, что самый приветливый и дружелюбный народ – это азербайджанцы. Сейчас убежден, что это иранцы. Американцам с их фальшивыми улыбками можно у них поучиться.
В Египте оказалось, что после переворота в 2011 году действует положение о чрезвычайной ситуации. Самостоятельное передвижение между городами невозможно. Все наши туристы ездят на автобусах с охраной. Меня арестовывали десятки раз. Спасался тем, что с главных трасс уходил на второстепенные, по полям проезжал. Однажды сутки просидел в полицейском участке с ночными допросами. Как только въезжал в город, меня задерживали. Потом сказали: депортируем. В стране нищета. Она похожа на одну большую мусорную свалку. Поехал туда в пандемию, потому что границы были открыты.
С кем вы путешествуете?
– Чаще всего один. Поначалу искал компанию. Но русский народ  необязательный. Даже если они тебе говорят: «Мы так хотим поехать, возьми нас с собой, пожалуйста», все равно не едут. Как доходит дело до покупки билетов, выясняется, что не могут, забыли, не приготовились. Не отказываться же из-за них самому. Ехал один. Привык. Так даже больше понравилось. С попутчиком как только начнешь говорить, не заметишь, что проносится мимо тебя. Один больше видишь. Можешь в любой момент остановиться, чтобы записать что-то в путевой дневник.
– Не страшно? Вдруг что-то произойдет, а помочь некому?
– Я же не по пустыне путешествую. По дороге еду. Рядом всегда есть люди, пусть и незнакомые. Они помогут, даже если не просишь. Много раз убеждался в этом. В Канаде вернулась машина, которая только что мимо меня проехала. Выскочила женщина-водитель и говорит: «Там дикий медведь, будьте осторожны!» Не стал ей сообщать, что собрался тут заночевать. 
Считается, что Сибирь – медвежий угол. Я за всю свою жизнь видел их тут в живой природе два-три раза. В Канаде каждый день встречал черных медведей, а то и не один раз. Если их не провоцировать, они не нападут. Испугался, когда с бизоном там же, в Канаде, встретился. Стоит с моей стороны дороги такая здоровенная махина весом больше тысячи килограммов: огромная голова, маленькие глазки, из которых совершенно непонятно, что ему на ум взбредет. Дождался попутную большегрузную машину. Она меня от бизона загородила, вслед за ней проскочил. 
В Монголии и на Аляске я надорвался, открылось внутреннее кровотечение. Знал, чем его купировать: есть такое растение кровохлебка. Нашел траву с красными шишечками, нарвал, заварил. Так и спасся. 
– Что с собой в путь берете?
– Палатку, спальник, котелочек, газовую горелку. Весы в аэропорту показывают 16-18 килограммов. В стране рюкзак дополняю продуктами и водой. В жарких странах по пять литров покупаю на каждый день. Рюкзак у меня велосипедный: он как штаны свисает по обе стороны. Беру еще маленький заплечный под документы и деньги. 
Ночую чаще всего в палатке. Иногда останавливаюсь в хостелах, чтобы помыться.
– Велосипед свой возите или в каждой стране новый покупаете?
– Велосипед, если лететь недалеко и без пересадок, брал с собой. Сейчас покупаю транспорт на месте, потом оставляю его в аэропорту с запиской: «Вы –счастливчик! Я дарю вам этот велосипед. Турист из России». Свой тащить невыгодно. За перевоз велосипеда взимается отдельная оплата, которая иногда составляет половину его стоимости. В Америку летел с несколькими пересадками. Если бы каждый раз платил,  потратил бы целое состояние. Транспорт беру самый дешевый. Больше всего денег за него заплатил в Америке – 365 долларов.
Сколько километров в день проезжаете?
– Минимум 60. Вроде, немного. Но когда каждый день в течение месяца проезжаешь по 60 километров, это напряжно. Учитывая, что я – не спортсмен и в течение года не тренируюсь. По Аляске и Канаде мне предстояло за два месяца преодолеть 4,5 тысячи километров. Приходилось в день по сто километров проезжать. Самое тяжелое путешествие выдалось. 
Что привозите на память?
– В Иране и Египте запасся специями. Сейчас активно их использую. Кухня – второе лицо страны. Первое – сам народ. Мне интересно попробовать все национальные блюда. Из Армении джезву привез. Вспоминаю Ереван теперь каждое утро. В Турции заметил, что мужчины проходят мимо в ароматизированном облаке. Набрал там и себе, и в подарок друзьям духи и одеколон. В Таджикистане у бывших журналиста и театрального деятеля купил покрывало на кровать. Разговорился с ними и не смог уйти с пустыми руками.
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото из личного архива Юрия Лыхина.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика