Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Александр Денисенко: Несите в мир добро

Александр Денисенко: Несите в мир добро

23-06-2022, 10:12
Автор: nautilus
Просмотров: 620
Комментариев: 0
В предстоящие выходные Усолье, как и вся Россия, отметит День молодежи - праздник тех, от кого зависит будущее страны. По традиции в городской программе конкурсы талантов и спортивных достижений, квесты и научные форумы, благотворительные ярмарки и фестивали красок, акции и мастер-классы, дискотеки с фейерверком. И участвуют в них с удовольствием и дети, и старшее поколение, хотя официально в нашей стране молодежью с 2021 года считаются люди в возрасте от 14 до 35 лет. 
Учёбы много не бывает
Гостю наших «Усольских встреч» Александру Денисенко 19 лет, и День молодежи он еще долго может по праву считать своим праздником. Мы встретились с ним в важный для парня день – за пару часов до этого выпускник Усольского индустриального техникума на «отлично» защитил диплом по профессии токаря. Как признался сам Саша, на такую высокую оценку он не рассчитывал, поэтому рад результату вдвойне. Окончив девятый класс школы № 6, он планировал поступить в местный филиал ИРНИТУ, но не хватило баллов, и подал документы в индустриальный техникум. Однако останавливаться не собирается и планирует получить высшее образование. 
Увлечений у парня много. Еще в школе он, как многие его ровесники, заинтересовался аниме, до сих пор с удовольствием читает манги – японские комиксы. Он бережно хранит собранные собственноручно из конструктора лего фигурки. Три года назад освоил скейтборд, и теперь роликовая доска нередко выручает его, если куда-то надо быстро добраться – этакий молодежный вид личного транспорта. В планах – приобретение мяча, чтобы почаще играть в волейбол. 
Связь прошлого и настоящего
Значительное место в жизни А. Денисенко занимает волонтерская работа, которой он начал заниматься два года назад. Началось все с празднования Дня города, когда на Комсомольской площади приготовили семь тысяч литров молочного коктейля, и 40 добровольцев помогали разливать его по стаканчикам. После этого Саша попросил записать его в общественное движение «Волонтеры Победы». 
- Мне объяснили, что они помогают в организации различных городских мероприятий и праздников, участвуют в акциях, помогают людям, нуждающимся в поддержке, - рассказывает мой собеседник. – А мне всегда нравилось помогать кому-то, и чем больше работы, тем лучше. Кроме того, волонтерское движение – это новый опыт, знакомства, общение, знания. Сначала дел было не очень много, но со временем мы стали более активными. И сейчас я уже в числе опытных волонтеров, которые работают от двух и более лет. 
Одно из направлений движения называется «Связь поколений». В конце апреля группа усольских волонтеров Победы съездила в Аршан и в честь 1 мая 1945 года, когда советские солдаты водрузили на крыше Рейхстага знамя Победы, наши ребята установили копию знамени на вершине пика Любви. В начале мая волонтеры раздавали горожанам на улице георгиевские ленточки. А 9 Мая добровольцы сопровождали ветеранов, тружеников тыла, детей войны на празднике. Укрыли пледами, так как дул сильный ветер, находились рядом во время торжественного митинга на мемориале Памяти, проводили и усадили в автобус, потом, после праздника, довели до машин и отправили домой. 
Ребята заранее прошли подготовку по оказанию первой медицинской помощи на случай, если кто-то из пожилых людей вдруг почувствует себя плохо. К счастью, применять свои знания на практике им не пришлось. Понимая, насколько важен для нашей страны День Победы, какую трагедию пережил наш народ, Саша признается, что не любит смотреть фильмы о Великой Отечественной войне – слишком они тяжелые. 
29 мая в нашем городе останавливались участники патриотического автопробега по маршруту Брест-Иркутск-Брест «Содружество: от Буга до Байкала», посвященного 80-летию обороны Брестской крепости и 50-летию открытия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Их встречали представители администрации города и волонтеры, в числе которых был и Александр Денисенко. Все вместе возложили цветы к Вечному огню, а Усолью участники пробега передали капсулу с землей из Бреста.
Волонтеры там, где нужна помощь
Не обошлись без добровольцев и такие значимые соревнования, как чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по тайскому боксу, которые проходили в Усолье в феврале. На них съехались 300 спортсменов из десяти регионов, и ребята помогали в организации масштабных состязаний.
В начале июня волонтеры Победы стали участниками акции «Сад Памяти», приуроченной ко Всероссийскому дню эколога, и вместе с горожанами высадили в нижнем парке «Патриот» саженцы рябины. В День России, 12 июня, ребята вместе со студентами местных техникумов провели флешмоб на озере Молодёжном.
- У нас так здорово получилось, что зрители больше смотрели не на сцену, где выступали артисты, а на нас – мы танцевали перед сценой, - делится А. Денисенко. – Наш флешмоб понравился сотрудникам администрации города, и нам предложили повторить его еще и на праздновании Дня молодежи, 25 июня. 
Ежегодная традиционная акция волонтеров Победы – «Свеча памяти». Вечером 21 июня у Вечного огня жители города вспоминают о скорбной дате начала Великой Отечественной войны, а волонтеры выкладывают из свечей слово «Память». 
В ближайшее время ребята планируют провести еще одну акцию на улице Ватутина – там, где недавно мальчика на самокате сбил автобус. Они напомнят о необходимости соблюдения правил дорожного движения, раздадут тематические наклейки и постеры. 
Главному научила мама
На вопрос, откуда возникло желание помогать людям, Саша отвечает просто: «Помогать и нести в мир добро меня всегда учила мама». Татьяна Александровна – главный и самый близкий человек в жизни сына. С нее он старается брать пример, прислушивается к ее советам, которые считает нужными и полезными, хотя и поступает иногда по-своему. Между тем мой собеседник думает, что нынешнему поколению молодежи не хватает воспитания.
- Я вижу, что у детей, подростков, молодых людей нет уважения к старшему поколению, - отмечает парень. – Наверное, многое зависит от родителей, которые не воспитывают детей, не учат их вежливости. А те насмотрятся в интернете всякой ерунды и повторяют, думая, что это круто. Я, например, даже не могу обратиться на «ты» к человеку старше меня – язык не повернется. 
В преддверии праздника Александр Денисенко желает усольской молодежи жить не прошлым, а настоящим и будущим, и учиться не на своих, а на чужих ошибках. Несколько лет назад его девизом, поддерживающим в самые сложные моменты жизни, стала фраза из аниме: «Верь в свою веру, веру в себя, и верь в мою веру в тебя». Этого он и желает всем. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора и из архива А. Денисенко.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика